Проверяемый текст
Быкова, Евгения Николаевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения (Диссертация 2005)
[стр. 90]

Общий средний балл оценки уровня готовности курсантов контрольной и экспериментальной групп вычислялся но формуле: У £ — 1 V , X = — — , где п Х\ значение отдельиых.единиц; п общее число курсантов.
Для определения уровня содержательной готовности
курсантам был предложен индивидуальный лист самооценки содержательного компонента готовности (приложение 9).
Экспертная оценка содержательного компонента была представлена аналогичным содержанием (приложение 11).
Соотношение результатов со шкалой определения уровня содержательной готовности показало, что
курсанты имеют критический уровень дайной готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
В частности, самооценка курсантов контрольной и экспериментальной групп составила 3,4 и 3,6 балла соответственно.
Оценка экспертов ниже на 0,2-0,3 балла в обеих группах и составила 3,4 балла в экспериментальной группе и 3,1 балла в контрольной.
При определении уровня деятельностной готовности к работе
по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков также использовался метод самооценки и экспертной оценки (приложения 10, 12).
При вычислении среднего показателя самооценки качества
курсантами были получены следующие результаты: 2,9 баллов в контрольной группе и 3 балла в экспериментальной, что соответствует критическому уровню деятельностной готовности участников констатирующего эксперимента к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
Экспертная оценка была несколько ниже 2,6 балла в контрольной и 2,8 балла в экспериментальной
группах.
90
[стр. 101]

Метод экспертной оценки в контрольной и экспериментальной группах использовался с целью получения объективных результатов эксперимента.
Экспертную оценку осуществляли преподаватели психолого-педагогических дисциплин педагогического колледжа, имеющие высокий уровень компетентности в области воспитания и обучения учащихся девиантного поведения.
На основании самооценки и экспертной оценки вычислялся средний балл оценки уровня сформированности каждого компонента по формуле: N X баллы, характеризующие уровень сформированности знаний, умений студента; N количество анализируемых факторов; £ символ суммы.
Общий средний балл оценки уровня готовности
студентов контрольной и экспериментальной групп вычислялся по формуле: П значение отдельных единиц; Побщее число студентов.
Для определения уровня содержательной готовности
студентам был предложен индивидуальный лист самооценки содержательного компонента готовности (Приложение 9).
Экспертная оценка содержательного компонента была представлена аналогичным содержанием (Приложение 11).
Соотношение результатов со шкалой определения уровня содержательной готовности показало, что
студенты имеют критический уровень данной готовности к работе с учащимися девиантного поведения.
В частности, самооценка студентов контрольной и экспериментальной групп составила 3,4 и

[стр.,102]

3,6 балла соответственно.
Оценка экспертов ниже на 0,20,3 балла в обеих группах и составила 3,4 балла в экспериментальной группе и 3,1 балла в контрольной.
При определении уровня деятельностной готовности к работе
с учащимися девиантного поведения также использовался метод самооценки и экспертной оценки (Приложения 10,12).
При вычислении среднего показателя самооценки качества
студентами был получен балл 2,9 в контрольной группе и 3 балла в экспериментальной что соответствует критическому уровню деятельностной готовности участников констатирующего эксперимента к работе с учащимися девиантного поведения.
Экспертная оценка была несколько ниже 2,6 балла в контрольной и 2,8 балла в экспериментальной
группе.
Результаты оценки содержательной и деятельностной готовности участников констатирующего эксперимента, мы представили в таблице 1.
Таблица 1 Оценка сформированное™ компонентов готовности к работе сучащимися девиантного поведения экспериментальной и контрольной групп на начало опытно-экспериментальной работы № Компоненты Экспертная Самооценка Экспертная Самооценка п/п готовности оценка студентов оценка студентов студентов экс.гр.
студентов контр, гр.
экс.
гр.
контр, гр.
Ср.
балл Ср.
балл Ср.
балл Ср.
балл 1.
Содержательный 3,4 3,6 3,1 3,4 2.
Деятельностный 2,8 3 2,6 2,9 3.
По всему качеству 3,1 3,3 2,8 3,1 Метод самооценки и экспертной оценки использовался дважды на констатирующем и на завершающем этапе процесса подготовки, а также проводился промежуточный «срез» для уточнения результативности проводимого исследования

[Back]