Проверяемый текст
Быкова, Евгения Николаевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения (Диссертация 2005)
[стр. 99]

незаконный оборот наркотиков.
Учебные занятия, направленные на подготовку будущих
сотрудников ОВД к данному виду деятельности, строились в определенной последовательности с учетом уровня знаний, умений и навыков, которые курсанты получили в процессе изучения общественных, психологопедагогических, правовых и частнометодических дисциплин.
Опираясь на данный уровень, преподаватели обращали внимание в ходе проведения
занятий на особенности восприятия курсантами нового материала, его усвоения и проявления интереса к изучаемым вопросам.
С целью закрепления полученных знаний использовались упражнения и практические задания, педагогические ситуации, деловые игры, составление планов конспектов занятий и
мероприятий и т.д.
Предмет «Введение в профессию», который изучается на 1 курсе, выступает пропедевтическим моментом, связанным с ориентацией курсантов в будущей профдеятельности и профподготовке.
Содержание курса помогло курсантам осмыслить, что формирование личности в первую очередь связано с требованием, которое общество сегодня предъявляет к ,высшей школе, соответственно, и формирование подрастающего поколения по реализации этого определяется собственной деятельностью.
На семинарских занятиях курсанты изучали работы выдающихся юристов и педагогов, основные документы («Закон об образовании», «Конвенция о правах ребенка» и т.д.).
На практических занятиях курсанты выявляли особенности будущей профессиональной деятельности (таблица 3).
99
[стр. 109]

педагогического цикла, которые связаны с раскрытием ведущих идей и прогнозированием внешних и внутренних условий при их изучении.
Данный этап был ориентирован на формирование системы мотивационно-личностного отношения студентов к работе с учащимися девиантного поведения, а также направлен на создание фундамента необходимых концептуальных психологопедагогических знаний.
В этот период происходило усвоение основных понятий, восприятие идей и факторов, подтверждающих значимость осуществления работы с учащимися девиантного поведения.
В процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин использовались широкие возможности, способствующие совершенствованию подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения.
Учебные занятия, направленные на подготовку будущих
педагогов к данному виду деятельности, строились в определенной последовательности, с учетом уровня знаний, умений и навыков, которые студенты получили в процессе изучения общественных, психолого-педагогических и частно-методических дисциплин.
Опираясь на данный уровень, преподаватели обращали внимание в ходе проведения
уроков на особенности восприятия студентами нового материала, его усвоения и проявления интереса к изучаемым вопросам.
С целью закрепления полученных знаний использовались упражнения и практические задания, педагогические ситуации, деловые игры, составление планов конспектов занятий и
воспитательных мероприятий и т.д.
Предмет "Введение в педагогическую профессию", который изучается в педагогическом колледже на 1 курсах выступает пропедевтическим моментом, связанным с ориентацией студентов в педагогической деятельности и педагогической подготовке.
Содержание курса помогло студентам осмыслить, что формирование личности учителя в первую очередь связано с требованием, которое общество сегодня предъявляет к школе, соответственно, и формирование подрастающего поколения по реализации этого определяется собственной деятельностью будущего учителя.

[Back]