Проверяемый текст
Антология педагогической мысли России XVIII в. - Москва: 'Педагогика', 1985
[стр. 63]

ники (родные авт.) или свойственники помянутых молодых девиц, при вступлении их достоверно доказать в учрежденном совете воспитательного общества дворянство их, и сколь скоро доказательства их о том достаточными признаны будут, то за подписанием господ, заседающих в собрании, дается им письменное в том утверждение».
В параграфе 4 подчеркивается, что «сие учреждение», т.е.
институт благородных девиц», «дает» «более преимуществ» «таким благородным девицам, коих отцы и матери перед прочими мало достаточны».
Затем следуют «технические» детали: По утверждении и признании дворянства девиц представляются госпоже начальнице, которая получает все потребные свидетельства о дворянстве, имени и прозвании принимаемой девицы; что она не старее шести лет и была ли на ней оспа, запечатает их печатью сего дома и, внеся оные в список принимаемых, имеет отдать с нумером в архив, которые в оном храниться будут до того времени, как воспитуемая девица из сего общества отпустится.
Принятая вышеописанным порядком девица тотчас препоручается в ведомство учительницы назначенного ей класса и получает всю одежду сего дома...».
Число принимаемых девиц должно быть' пятьдесят, возраст их 5-6 лет (кажется, возможен прием и четырехлетних).
Принимали только физически здоровых (параграф 8).
И вот главный пункт системы Бецкого: « При вручении молодых девиц госпоже начальнице родители или ближние родственники в то же время должны дать ей порядочное обязательство в том, что они по собственному своему произволению и видя будущую дочерям их и по сего воспитания пользу препоручают в опеку совершенно до 18-ти лет возраста, так что до исходу того двенадцатилетнего времени ни под каким видом обратно требовать их не станут.
Родителям разрешалось посещать детей только в назначенные дни, когда нет занятий и только в присутствии воспитательницы...».
1Использовалось такое издание: «Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола».
T.II СПб..
1774.
[стр. 14]

учения» (см.
коммент.
32, с.
456), организация обучения девочек стала строиться на принципе наглядности, развития воли, внимания.) О должностях господ попечителей и о принятии в общежитие благородных девиц 1 Кроме госпожи начальницы надлежит быть еще четырем знатным особам из господ сенаторов или других именитых чинов, которые должность свою отправляют попеременно из одной чести и любви к ближнему, заседая в собрании как для совета и свидетельства дворянства молодых девиц, так и для экономии.
160 Антология педагогической мысли народов СССР Число девиц первого приема состоять будет из 50, не свыше 5-ти и 6-ти лет.
По принятии же оных в первый год в следующие потом два года, хотя и убылые места случатся, ни единым более принимать не дозволяется, но оный прием всегда возобновлять по прошествии трех лет.
3 При каждом приеме должны отцы и матери, а в случае сиротства сродники или свойственники помянутых молодых девиц прежде вступления их достоверно доказать в учрежденном совете воспитательного общества дворянства их, и сколь скоро доказательства их о том достаточными признаны будут, то за подписанием господ, заседающих в собрании, дается им письменное в том утверждение.
Еще надлежит им о своем возрасте иметь свидетельство от священников, коими крещены, или от воспреемников с показанием имени, прозванья и лет, також чина и имени отцовского.
А поелику сие учреждение более преимущество дает таким благородным девицам, коих отцы и матери пред прочими мало достаточны, то ежели похотят, прописывать могут отцовскую службу, был ли он ранен или и убит на войне и о имени родителей.
Такое свидетельство о их состоянии не будет, однако ж, никому известно, кроме госпожи начальницы; а в случае какого-либо сом-нительства довольно, когда оное утверждено будет подписанием кого из тамошнего дворянства или какой знатной в том городе или уезде особы.
6 По утверждении и признании дворянства девицы представляются госпоже начальнице, которая, получа все потребные свидетельства о дворянстве, имени и прозвании принимаемой девицы; что она не старее шести лет и была ли на ней оспа, запечатает их печатью сего дома и, внеся оные в список принимаемых, имеет отдать с нумером в архив, которые в оном храниться будут до того времени, как воспи-туемая девица из сего общества отпустится.


[стр.,15]

7 Принятая вышеписанным порядком девица тотчас препору-чится в ведомство учительницы назначенного ей класса и получает всю одежду сего дома...
Все оное разумеется о здоровых девицах; а увечные, слабые и тому подобные, тако же имеющие какую болезнь, которая другим вредить может, принимаемы не будут.
При вручении молодых девиц госпоже начальнице родители
их или ближние родственники в то же время должны дать ей порядочное обязательство в том, что они по собственному своему произволению и видя будущую дочерям их и по сего воспитания пользу препоручают в опеку совершенно до 18-ти лет возраст, так что до исходу того двенадцатилетнего времени ни под каким видом обратно требовать их не станут.
10 Ежели иногда случится, что девица по прошествии урочных лет осиротеет или других каких ради причин в оном обществе сама остаться пожелает, оное ей дозволяется, но не более, как на два или на три года, не в числе классных.
О РАЗДЕЛЕНИИ ПРИНИМАЕМЫХ ДЕВИЦ НА ЧЕТЫРЕ ВОЗРАСТА I.
Возраст от шести до девяти лет.
Учение 1.
Исполнение закона и катехизм 2.
Все части воспитания и благонравия 3.
Российский и 4.
иностранный языки 5.
Арифметика 6.
Рисование 7.
Танцевание 8.
Музыка вокальная и инструментальная 9.
Шитье и вязание всякого рода II.
Возраст от девяти до двенадцати лет.

[Back]