Проверяемый текст
Антология педагогической мысли России XVIII в. - Москва: 'Педагогика', 1985
[стр. 64]

Итак, пяти-шестилетний ребенок двенадцать лет рос в коллективе, без вмешательства близких людей.
Эта жесткая государственная система для будущих матерей семейств, несомненно, имела вполне ясную политическую цель.
Но воспитательным целям служил не только «казарменный режим», была предложена весьма продуманная учебная программа, причем особенно насыщенная программа для младших классов.
В первые три года воспитанницы обучались «исполнению закона гражданского, а также «катехизму», т.е.
церковным правилам.
Это стоит на первом месте.
Во втором пункте речь идет о «благонравии», т.е.
закон предшествовал моральным действиям и оценкам.
Затем идут «российский и иностранные языки» (параграф 4).
Далее последовательность такова: арифметика, рисование, танцевание, музыка вокальная и инструментальная, шитье и вязание всякого рода»1.
Второй трехлетний цикл (9-12 лет) обучения предполагает введение таких дисциплин, как география, история, а также «некоторая часть экономии, или домостроительства».
В дальнейшем перечень дисциплин не расширялся, однако следует подчеркнуть, что воспитанницы старшего (четвертого) цикла (от 15 до 18 лет) должны были иметь: «знание совершенное закона».
Отметим и еще одну особенность «устава» «благородных девиц»: практические знания и навыки ставились на первое место перед теоретическими.
Девиц третьего возраста (12-15 лет) «...должно...обучать российскому и чужестранным языкам, дабы на оных исправно читать, писать и говорить умели; арифметике, географии, истории, стихотворству и отчасти архитектуре и геральдике, а в художествах наставлять рисованию, миниатюре, танцеванию, музыке вокальной и инструментальной, шитью всякого рода, вязанию и плетению шелковому, нитяному, шерстяному и бумажному, а к сему присовокупить надлежит и все части экономии».
Сверх предписанного здесь вообще обучения наукам и художествам, третьего возраста по две девицы ежедневно по очереди присматриваться должны на поварнях ко всем работам, какие на оных отправляются, то есть чтоб
1Устав...
благородных девиц...
С.3-4.
[стр. 25]

18 Они же должны вести себя весьма благопристойно и поступать с девицами со всякою учтивостию, должною их полу и породе, так что если б случилось им и представлять, то в пристойных, а отнюдь не грубых или подлых изображениях.
Буде же которая по упрямству или нерадению перенимать не похочет, то учитель уведомляет о том госпож начальниц...
О ВОСПИТАНИИ ВООБЩЕ 2 ...Светские же добродетели суть: «Повиновение начальствующим, взаимная учтивость, кротость, воздержание, равенственное в благонравии поведение, чистое, ко добру склонное и праводушное сердце, а напоследок благородным особам приличная скромность и великодушие, и одним словом удаление от всего того, что гордостию и самолюбием назваться может».
Сие краткое многих важных качеств наименование, добрым оных употреблением и слиянием, долженствует произвести совершенное молодых девиц воспитание...
5 О учении.
Надлежит им истолковать ясно по летам и по нежности естественного сложения, рассуждая и по незрелому их уму, все части закона, то есть катехизм, догматы православной веры и все, что касается до прямого содержания оной.
6 Сверх сего, должно их обучать российскому и чужестранным языкам, дабы на оных исправно читать, писать и говорить умели; арифметике, географии, истории, стихотворству и отчасти архитектуре и геральдике, а в художествах наставлять рисованию, миниатюре, танцеванию, музыке вокальной и инструментальной, шитью всякого рода, вязанию и плетению шелковому, нитяному, шерстяному и бумажному, а к сему присовокупить надлежит и все части экономии.
7 Сверх предписанного здесь вообще обучения наукам и художествам, третьего возраста по две девицы ежедневно по очереди присматриваться должны на поварнях ко всем работам, какие на оных отправляются, то есть чтоб могли они знать все подробности, касающиеся до домашней экономии.
Они же должны 1) Сами сочинять счеты дневным расходам и показывать оные госпоже учительнице со своими на то примечаниями; 2) чулки и прочий убор иметь собственной своей работы, также и платье на себя умеют шить сами из даваемых материй, что и о четвертом возрасте разумеется; 3)

[Back]