Проверяемый текст
Антология педагогической мысли России XVIII в. - Москва: 'Педагогика', 1985
[стр. 65]

65 могли они знать все подробности, касающиеся до домашней экономии.
Они же должны: 1) «Сами сочинять счеты дневным расходам и показывать оные госпоже учительнице со своими на то примечаниями; 2) чулки и прочий убор иметь собственной своей работы
(подчеркнуто авт.), также и платье на себя умеют шить сами из даваемых материй, что и о четвертом возрасте разумеется; 3) представлять между собою некоторые драматические сочинения, нарочно для их употребления составленные»1.
В цитируемом источнике много деталей, весьма любопытных для всякого не предвзятого читателя.
Распорядок был строг.
Все вставали в одно время по удару колокола, но ложились спать по возрасту.
Раньше всех укладывались младшие, им отводилось на сон девять часов, вторая возрастная группа спала 8, третья 7, а четвертая (15*18 лет) 6 часов.
Топить помещение следовало умеренно...
Питались три раза в день.
Регламентировались качество и фасон одежды и др.
Жесткое государственное вмешательство особенно проявлялась в инструкциях педагогическому составу института благородных девиц.
Таковых было четыре категории.
Во главе стояла «госпожа начальница».
Именно она получает «всю власть» в распоряжениях всего дома и над всеми в должностях при оном находящимися.
Она печется с крайним прилежанием о сохранении, наставлении
воспитательного младого стада...
Поелику же она над всем оным обществом имеет полную власть, то и долженствует непременно верно и обстоятельно ведать о всем, что в нем ни происходит, не пренебрегая ни малейшей подробности, кроме разве таких случаев, в которых она положиться может на
госпожу правительницу, коей исправность и неусыпное смотрение ей известны быть должны.
Должность госпожи начальницы, яко важнейшая и пред всеми прочими преимущественная, требует великого попечения о том, чтоб быть ей всеми к воспитательному обществу принадлежащими любимой и почитаемой.
Одним словом, надобно ей во всем поступать собственным примером, должна она
1Устав...благородных девиц.
С.51, 53, 57.
[стр. 16]

Учение 1.
География 2.
История 3.
Некоторая часть экономии, или домостроительства III.
Возраст от двенадцати до пятнадцати лет.
Учение Продолжение всего прежнего.
При том 1.
Словесные науки, к коим принадлежит чтение исторических и нравоучительных книг 2.
Часть архитектуры и геральдики 3.
Зачинают действительно вступать в экономию по очереди IV.
Возраст от пятнадцати до восемнадцати лет.
Учение 1.
Знание совершенное закона 2.
Все правила доброго воспитания, благонравия, светского обхождения и учтивости 3.
Повторение всего прежнего, в чем совершенного знания еще не имеют 4.
Во все части экономии действительно вступают по очереди О ГОСПОЖЕ НАЧАЛЬНИЦЕ 1 Как скоро госпожа начальница...
определена будет, то и получает она от того часа всю власть в распоряжениях всего дома и над всеми в должностях при оном находящимися.
2 Она печется с крайним прилежанием о сохранении, наставлении воспитываемого младого стада....
Поелику же она над всем оным обществом имеет полную власть, то и долженствует непременно верно и обстоятельно ведать о всем, что в нем ни происходит, не пренебрегая ни малейшей подробности, кроме разве таких случаев, в которых она положиться может на


[стр.,17]

госпожу правительницу, коей исправность и неусыпное смотрение ей известны быть должны.
...она...
при выпуске их из сего общества дает им свидетельства об их поведении...
4 Паче всего старается она содержать предписанный в уставе порядок, которому прочие госпожи в воспитании и наставлении молодых девиц без всякой отмены следовать должны.
Чего ради часто в разные и неожиданные времена посещает классы, дабы присутствием своим тем надежнее содержать каждую при своей должности.
5 Должность госпожи начальницы, яко важнейшая и пред всеми прочими преимущественная, требует великого попечения о том, чтоб быть ей всеми к воспитательному обществу принадлежащими любимой и почитаемой.
Одним словом, надобно ей во всем поступать собственным примером, должна она
ободрять всех прочих к послушанию и руководству молодых девиц определенных, а особливо учительниц, от которых зависит все совершенство доброго воспитания и обучения.
6 А дабы она, по собственному своему примечанию и по засвидетельствованию госпож учительниц, сведома быть могла о успехах и прилежании каждой девицы, то для сего назначивать можно особые и общие экзамены, первые по классам, а другие пред всем собранием.
По усмотрении же понятия и способности каждой поощряет она их раздачею определенными знаками к большему прилежанию; часто призывает из тех некоторых к себе и, поступая с ними ласково, старается возбудить в них похвальную ревность и желание быть с нею.
Сим способом, подавая кроткие и благоразумные свои наставления, приохотить их лучше вникать в оные.
7 Для сего надлежит ей при всех случаях подавать примеры отличной добродетели, превосходного достоинства и всех тех качеств, какими ее чин и важная должность требуют, снисходя притом чистосердечно в состояние подчиненных ей людей.
Строгость и твердость суть иногда великие добродетели; но бывают временно и такие случаи, в коих требуется особливое искусство, чтоб оные согласить с порядком и тишиною во всем училище.
8

[стр.,25]

18 Они же должны вести себя весьма благопристойно и поступать с девицами со всякою учтивостию, должною их полу и породе, так что если б случилось им и представлять, то в пристойных, а отнюдь не грубых или подлых изображениях.
Буде же которая по упрямству или нерадению перенимать не похочет, то учитель уведомляет о том госпож начальниц...
О ВОСПИТАНИИ ВООБЩЕ 2 ...Светские же добродетели суть: «Повиновение начальствующим, взаимная учтивость, кротость, воздержание, равенственное в благонравии поведение, чистое, ко добру склонное и праводушное сердце, а напоследок благородным особам приличная скромность и великодушие, и одним словом удаление от всего того, что гордостию и самолюбием назваться может».
Сие краткое многих важных качеств наименование, добрым оных употреблением и слиянием, долженствует произвести совершенное молодых девиц воспитание...
5 О учении.
Надлежит им истолковать ясно по летам и по нежности естественного сложения, рассуждая и по незрелому их уму, все части закона, то есть катехизм, догматы православной веры и все, что касается до прямого содержания оной.
6 Сверх сего, должно их обучать российскому и чужестранным языкам, дабы на оных исправно читать, писать и говорить умели; арифметике, географии, истории, стихотворству и отчасти архитектуре и геральдике, а в художествах наставлять рисованию, миниатюре, танцеванию, музыке вокальной и инструментальной, шитью всякого рода, вязанию и плетению шелковому, нитяному, шерстяному и бумажному, а к сему присовокупить надлежит и все части экономии.
7 Сверх предписанного здесь вообще обучения наукам и художествам, третьего возраста по две девицы ежедневно по очереди присматриваться должны на поварнях ко всем работам, какие на оных отправляются, то есть чтоб могли они знать все подробности, касающиеся до домашней экономии.
Они же должны 1) Сами сочинять счеты дневным расходам и показывать оные госпоже учительнице со своими на то примечаниями; 2) чулки и прочий убор иметь собственной своей работы,
также и платье на себя умеют шить сами из даваемых материй, что и о четвертом возрасте разумеется; 3)

[Back]