Проверяемый текст
Антология педагогической мысли России XVIII в. - Москва: 'Педагогика', 1985
[стр. 66]

ободрять всех прочих к послушанию и руковод-ству молодых девиц, определенных, а особливо учительниц, от которых зависит все совершенство доброго воспитания и обучения.
Для всего надлежит ей при всех случаях подавать примеры отличной добродетели, превосходного достоинства и всех тех качеств, какими ее чин и важная должность требуют, снисходя притом чистосердечно в состояние подчиненных ей людей.
Строгость и твердость суть иногда великие добродетели; но бывают временно и такие случаи, в коих требуется особливое искусство, чтоб оные согласить с порядком и тишиною во всем училище».

Таким образом, в Смольном институте устанавливался строгий режим единоначалия.
Последнее должно быть подкреплено «нравственным» авторитетом начальствующей персоны.
В ее руках находится казна учебного заведения, при которой была установлена должность «эконома» как непосредственного держателя средств.
«Госпожа начальница» решает и все кадровые вопросы: «...от воли ее точно зависит распределять при доме все должности, касающиеся до воспитания, обучения и содержания, так по тому же нерадивых учительниц, коих благопристойными средствами к должности своей привесть не можно, и всех тех, которых или верность сомнительна, или не найдется знания...
достаточными, переменять и других на те места определять в ее же воле состоит, в противном же случае она за все ответствовать должна».

Следующую ступеньку в управленческой иерархии института благородных девиц занимала «Госпожа правительница».
Девять пунктов ее инструкции раскрывают специфику ее работы.
Вот шесть основных: «Госпожа-правительница» «...
состоит второю особою после «Госпожи начальницы» и потому почитается как вторая воспитательница или как помощница в великих трудах и упражнениях первой: получает от нее указания, и, поступая по оным, исполняет свою должность.
Во-первых, должна она наблюдать со всякою ревностию за надзирательницами и учительницами, точно ли они по предписанию исполняют свои должности и с каким прилежанием, а притом смотреть, совершенный ли порядок во всем доме происходит, и верно о
[стр. 17]

госпожу правительницу, коей исправность и неусыпное смотрение ей известны быть должны.
...она...
при выпуске их из сего общества дает им свидетельства об их поведении...
4 Паче всего старается она содержать предписанный в уставе порядок, которому прочие госпожи в воспитании и наставлении молодых девиц без всякой отмены следовать должны.
Чего ради часто в разные и неожиданные времена посещает классы, дабы присутствием своим тем надежнее содержать каждую при своей должности.
5 Должность госпожи начальницы, яко важнейшая и пред всеми прочими преимущественная, требует великого попечения о том, чтоб быть ей всеми к воспитательному обществу принадлежащими любимой и почитаемой.
Одним словом, надобно ей во всем поступать собственным примером, должна она ободрять всех прочих к послушанию и руководству молодых девиц определенных, а особливо учительниц, от которых зависит все совершенство доброго воспитания и обучения.
6 А дабы она, по собственному своему примечанию и по засвидетельствованию госпож учительниц, сведома быть могла о успехах и прилежании каждой девицы, то для сего назначивать можно особые и общие экзамены, первые по классам, а другие пред всем собранием.
По усмотрении же понятия и способности каждой поощряет она их раздачею определенными знаками к большему прилежанию; часто призывает из тех некоторых к себе и, поступая с ними ласково, старается возбудить в них похвальную ревность и желание быть с нею.
Сим способом, подавая кроткие и благоразумные свои наставления, приохотить их лучше вникать в оные.
7 Для сего надлежит ей при всех случаях подавать примеры отличной добродетели, превосходного достоинства и всех тех качеств, какими ее чин и важная должность требуют, снисходя притом чистосердечно в состояние подчиненных ей людей.
Строгость и твердость суть иногда великие добродетели; но бывают временно и такие случаи, в коих требуется особливое искусство, чтоб оные согласить с порядком и тишиною во всем училище.

8

[стр.,18]

Определенная для сего общества казна состоит в ведомстве всего заседания, а для молочных расходов некоторая сумма выдается эконому, состоящему в ведении госпожи начальницы, которому без особливого от нее приказа никакой чрезвычайной издержки собою не чинить, ибо должность ее требует входить во все подробности и распорядки экономии.
Буде же за болезнию или для каких других причин сама все то исправить не может, то поручает оное госпоже правительнице, которая ей обо всем верно доносит.
9 Эконом чрез каждые две недели или, по меньшей мере, чрез каждый месяц вручает ей обо всем исправный счет, по которому она поверяет расходы, и, вступя во все малейшие подробности, старается тем предупредить всякий подлог.
Имея опеку юных питомиц, по справедливости обязуется она хранить и добро их и крайнюю употреблять предосторожность противу расточения, дабы добрым смотрением сберегаемые от определенной годовой суммы остатки могли в свое время употреблены быть им же на пользу в приданое.
10 Как от воли ее точно зависит распределять при доме все должности, касающиеся до воспитания, обучения и содержания, так по тому же нерадивых учительниц, коих благопристойными средствами к должности своей привесть не можно, и всех тех, которых или верность сомнительна, или не найдутся знания...
достаточными, переменять и других на те места определять в ее же воле состоит, в противном же случае она за все ответствовать должна.

11 Хотя благоразумие и искусство будут непременным основанием всех ея поступок, однако ж надлежит соединять их с кротостью, а наипаче с непринужденною веселостию.
И сие вверять или сообщать и прочим госпожам, а особливо молодым девицам, дабы сим способом отвращен был и самый вид всего того, что скукою, грустью или задумчивостию назваться может.
12 Госпоже начальнице предоставляется промышлять о всем том, что по собственному ее изобретению за лучшее и полезнейшее для порядку, успеха, благосостояния, а наипаче для воспитания молодых девиц признано будет, которые, яко драгоценный для нее, для государства и Отечества залог, вверены благоразумному ее попечению.
О ГОСПОЖЕ ПРАВИТЕЛЬНИЦЕ 1

[стр.,19]

Оная состоит второю особою по госпоже начальнице и потому почитается как вторая воспитательница или как помощница в великих трудах и упражнениях первой: получает приказания от нее и, поступая по оным, исполняет свою должность.
2 Во-первых, должна она наблюдать со всякою ревностию за надзирательницами и учительницами, точно ли они по предписанию исполняют свои должности и с каким прилежанием, а притом смотреть, совершенный ли порядок во всем доме происходит, и верно о том доносить госпоже начальнице.
3 Она так же, как и госпожа начальница, работает, с каким успехом девицы воспитываются и обучаются.
А чтоб лучше видеть, как преподают наставления учительницы классов, то для сего неленостно сама присутствует в каждом попеременно.
4 Сверх того, что она долженствует прилагать попечение о всем том, чтоб до сего воспитательного общества ни касалось, особливо иметь ей крайнее рачение о чистоте и учтивости, показывая в том само собою всем первый пример.
Ибо нерадение в сем пункте ни по какой мере терпимо быть не может.
5 Госпожа правительница имеет равномерно в своем ведении все, что до экономии и расходов принадлежит, но колику она в потребном случае исполнять обязана все должности госпожи начальницы, и все, что на нее положено, лежит также и на госпоже правительнице, с тою токмо разностию, что она все делать должна то, в чем от госпожи начальницы точным повелением уполномочена будет.
6 Не меньше, как и госпоже начальнице, стараться ей должно о том, чтоб поведением своим, благонравием и добрым примером возбудить в подчиненных похвальное ревнование, и не токмо между молодых девиц, но и между самих госпож надзирательницы и учительниц классов.
7 Умеренность, кротость и благоразумие долженствуют быть главными качествами госпожи правительницы.
Посему весьма остерегаться ей должно,

[Back]