Проверяемый текст
Антология педагогической мысли России XVIII в. - Москва: 'Педагогика', 1985
[стр. 67]

том доносить госпоже начальнице.
Она так же, как и «госпожа начальница», работает, с каким успехом девицы воспитываются и обучаются, а чтоб лучше видеть, как преподают наставления учительницы классов, то для сего
нелестно сама присутствует в каждом попеременно.
Сверх того, что она долженствует прилагать
попечению о всем том, чтоб до сего воспитательного общества ни касалось, особливо иметь ей крайнее рачение о чистоте и учтивости, показывая в том само собою всем первый пример.
Ибо нерадение в сем пункте ни по какой мере терпимо быть не может.

«Госпожа правительница» имеет равномерно в своем ведении все, что до экономии и расходов принадлежит, но колику она в потребном случае исполнять обязана все должности «госпожи начальницы», и все, что на нее положено, лежит также и на «госпоже правительнице», с тою токмо разности., что она все делать должна то, в чем от «госпожи начальницы» точным повелением уполномочена будет.

Не меньше, как и «госпоже начальнице», стараться ей должно о том, чтоб поведением своим, благонравием и добрым примером возбудить в подчиненных похвальное ревнование, и не токмо между молодых девиц, но и между самих госпож надзирательниц и учительниц классов».

Третью ступень это «надзирательницы» («госпожи-надзирательницы»), а четвертая принадлежит «госпожам-учительни'цам и мастерам» Надзирательницы «имеют...
преимущество над учительницами, но ограниченное».

Надзирательницы обязаны были « ...
смотреть чтоб благопристойность, во всем надлежащий порядок, успехи, чистота и учтивость
соблюдаемы были в высшей степени, приобучая к тому девиц таким образом, что они сделанную в таких нежных летах привычку не покинут до глубокой старости.
Сего ради неусыпным трудолюбием каждая в своем классе приводить оное в совершенство старается.
От ее глаз и примечания не должны скрываться и малейшие подробности.
Служанки по себе довольно к небрежению склонны; а если приметать в том послабление, то придут и в совершенный беспорядок.
И в рассуждении того, что все намерение сего учреждения клонится единственно к совершенному воспитанию девиц, надлежит все то и взыскивать без всякого упущения.

Також
[стр. 19]

Оная состоит второю особою по госпоже начальнице и потому почитается как вторая воспитательница или как помощница в великих трудах и упражнениях первой: получает приказания от нее и, поступая по оным, исполняет свою должность.
2 Во-первых, должна она наблюдать со всякою ревностию за надзирательницами и учительницами, точно ли они по предписанию исполняют свои должности и с каким прилежанием, а притом смотреть, совершенный ли порядок во всем доме происходит, и верно о том доносить госпоже начальнице.
3 Она так же, как и госпожа начальница, работает, с каким успехом девицы воспитываются и обучаются.
А чтоб лучше видеть, как преподают наставления учительницы классов, то для сего
неленостно сама присутствует в каждом попеременно.
4 Сверх того, что она долженствует прилагать попечение о всем том, чтоб до сего воспитательного общества ни касалось, особливо иметь ей крайнее рачение о чистоте и учтивости, показывая в том само собою всем первый пример.
Ибо нерадение в сем пункте ни по какой мере терпимо быть не может.

5 Госпожа правительница имеет равномерно в своем ведении все, что до экономии и расходов принадлежит, но колику она в потребном случае исполнять обязана все должности госпожи начальницы, и все, что на нее положено, лежит также и на госпоже правительнице, с тою токмо разностию, что она все делать должна то, в чем от госпожи начальницы точным повелением уполномочена будет.
6 Не меньше, как и госпоже начальнице, стараться ей должно о том, чтоб поведением своим, благонравием и добрым примером возбудить в подчиненных похвальное ревнование, и не токмо между молодых девиц, но и между самих госпож надзирательницы и учительниц классов.
7 Умеренность, кротость и благоразумие долженствуют быть главными качествами госпожи правительницы.
Посему весьма остерегаться ей должно,

[стр.,20]

чтоб отнюдь ни при каком случае не сделать ничего, суровость, досаду или гнев изъявляющего.
Особливо же беречься того, чтоб ни при госпожах надзирательницах и учительницах, а еще того меньше при молодых девицах, в коих она должна производить плоды добродетели, не сказать ничего непристойного и огорчительного, о чем подтверждать и прочим ей подчиненным госпожам и за ними того крепко наблюдать.
8 Ей же надлежит с крайним благоразумием отвращать все, что помешательство, неудобство или какую остановку в воспитании и обучении девиц произвесть может.
9 Впрочем, во всех тех случаях, где она сама собою чего решить не может, требует наставления и приказу от госпожи начальницы.
О ГОСПОЖАХ НАДЗИРАТЕЛЬНИЦАХ 1 Госпож надзирательниц для двухсот девиц определяется четыре: в каждом классе по одной.
Должность их состоит в том, чтобы прилежно смотреть за девицами ее класса при всех случаях; и если которая из них в чем преступит, то поправлять с благопристойною кротостию, а сверх сего, долженствуют они вспомоществовать госпожам учительницам в преподаваемых ими наставлениях.
А буде которая за болезнью или для другой какой законной причины при классе быть не может, тогда надзирательница занимает на то время ее место.
2 В сем случае госпожи надзирательницы следуют в обучении девиц тому же порядку, какому следовали учительницы, и для того держатся они и всех прочих до того принадлежащих правил, не отлучаясь уже от девиц ни во время учения, ни во время отдохновения, но исполняют во всем должность учительницы.
3 Имеют они преимущество над учительницами, но ограниченное.
Главная их должность непрестанно быть при них и смотреть, чтоб благопристойность, во всем надлежащий порядок, успехи, чистота и учтивость наблюдаемы были в высшей степени, приобучая к тому девиц таким образом, что они сделанную в таких нежных летах привычку не покинут до глубокой старости.
4

[стр.,21]

Сего ради неусыпным трудолюбием каждая в своем классе приводить оное в совершенство старается.
От ее глаз и примечания не должны скрываться и малейшие подробности.
Служанки по себе довольно к небрежению склонны; а если приметать в том послабление, то придут и в совершенный беспорядок.
И в рассуждении того, что все намерение сего учреждения клонится единственно к совершенному воспитанию девиц, надлежит все то и взыскивать без всякого упущения.

5 Також имеют они попечение о платье и белье девиц, которые должно содержать в порядке под особливым нумером каждой, пересматривая все по росписи у тех, кому из служащих каждого класса поручено будети, а отнюдь не полагаться в том на них.
И если что-либо усмотрят ко употреблению негодное, то немедленно доносят о том госпоже правительнице, которая, как скоро можно, вместо ветхого дает новое.
6 Госпожа надзирательница должна быть попеременно при четырех к смотрению ее принадлежащих столах, ибо каждая учительница для своей части имеет особливый стол.
Тогда примечает она так, как и учительница, благопристойно ли девицы себя ведут, с благородною ли и приличною осанкою и опрятно ли кушают; словом, так ли поступают, как благородным и хорошо воспитанным девицам надлежит.
7 Госпожи надзирательницы получают приказания только от госпожи правительницы и от самой госпожи начальницы и, поступая по оным всегда и при всех случаях с крайнею точностию, должны молодым девицам подавать похвальные примеры ласковою своею поступкою, а паче всего умеренностью и учтивостью.
8 Если госпожи надзирательницы принуждены будут так, как и учительницы классов, за погрешность ко исправлению пристойные употребить способы, то делать сие в образе и намерении матернем, а отнюдь не по страсти или по иной какой посторонней причине, как, например: если кому случилось, упражняясь в каком-нибудь деле, прийти в раздражение и в то ж время, не одумавшись, сердце свое изъявить над молодою девицею (что весьма часто случается у большей части безрассудных учителей и учительниц), то такой поступок совсем не благоразумен и как тем, так и другим крайне от сего остерегаться должно.
9

[Back]