Проверяемый текст
Антология педагогической мысли России XVIII в. - Москва: 'Педагогика', 1985
[стр. 68]

имеют они попечение о платье и белье девиц, которые должно содержать в порядке под особливым нумером каждой, пересматривая все по росписи у тех, кому из служащих каждого класса поручено будет, а отнюдь не полагаться в том на них.
И если что-либо усмотрят ко употреблению негодное, то немедленно доносят о том «госпоже правительнице», которая, как скоро можно, вместо ветхого дает новое.

«Госпожа надзирательница» должна быть попеременно при четырех к смотрению ее принадлежащих столах, ибо каждая учительница для своей части имеет особливый стол.
Тогда примечает она так, как и учительница, благопристойно ли девицы себя ведут, с благородною ли и приличною осанкою и опрятно ли кушают; словом, так ли поступают, как благородным и хорошо воспитанным девицам надлежит.

«Госпожи надзирательницы» получают приказания только от «Госпожи правительницы» и от самой госпожи начальницы и, поступая по оным всегда и при всех случаях с крайнею точностию, должны молодым девицам подавать похвальные примеры ласковою своею поступкою, а паче всего умеренностью и учтивостью.

Учительницам в первую очередь предписывалось «...обучать девиц иностранным языкам и говорить и писать.
Во-вторых, «девиц» «надлежит» «...обучать арифметике» «для содержания...
в добром порядке домашней экономии».
На третье место выносились «домашние рукоделия», т.е.
«шить и вязать, дабы со временем сами другим в потребных случаях показывать в состоянии были».
Как скоро девицы иностранные языки разуметь и оными говорить начнут, тогда «госпожи учительницы» по окончании классов употребляют по нескольку времени с ними вступать в разговоры, дозволяя каждой сказывать и объяснять свои мысли с пристойною вольностию, что само послужит им способом ко исправлению их рассудка.
Чего ради поощрять чтоб и между собою разговаривали, а паче всего возбуждать охоту к чтению книг как для собственного их увеселения, так и для происходящей от того пользы.
Для сего как и для словесных наук надлежит неотменно завесть библиотеку с рассудительным выбором книг.

Настоятельно рекомендовалось к старшим прикреплять младших учениц для
[стр. 21]

Сего ради неусыпным трудолюбием каждая в своем классе приводить оное в совершенство старается.
От ее глаз и примечания не должны скрываться и малейшие подробности.
Служанки по себе довольно к небрежению склонны; а если приметать в том послабление, то придут и в совершенный беспорядок.
И в рассуждении того, что все намерение сего учреждения клонится единственно к совершенному воспитанию девиц, надлежит все то и взыскивать без всякого упущения.
5 Також имеют они попечение о платье и белье девиц, которые должно содержать в порядке под особливым нумером каждой, пересматривая все по росписи у тех, кому из служащих каждого класса поручено будети, а отнюдь не полагаться в том на них.
И если что-либо усмотрят ко употреблению негодное, то немедленно доносят о том госпоже правительнице, которая, как скоро можно, вместо ветхого дает новое.

6 Госпожа надзирательница должна быть попеременно при четырех к смотрению ее принадлежащих столах, ибо каждая учительница для своей части имеет особливый стол.
Тогда примечает она так, как и учительница, благопристойно ли девицы себя ведут, с благородною ли и приличною осанкою и опрятно ли кушают; словом, так ли поступают, как благородным и хорошо воспитанным девицам надлежит.

7 Госпожи надзирательницы получают приказания только от госпожи правительницы и от самой госпожи начальницы и, поступая по оным всегда и при всех случаях с крайнею точностию, должны молодым девицам подавать похвальные примеры ласковою своею поступкою, а паче всего умеренностью и учтивостью.
8 Если госпожи надзирательницы принуждены будут так, как и учительницы классов, за погрешность ко исправлению пристойные употребить способы, то делать сие в образе и намерении матернем, а отнюдь не по страсти или по иной какой посторонней причине, как, например: если кому случилось, упражняясь в каком-нибудь деле, прийти в раздражение и в то ж время, не одумавшись, сердце свое изъявить над молодою девицею (что весьма часто случается у большей части безрассудных учителей и учительниц), то такой поступок совсем не благоразумен и как тем, так и другим крайне от сего остерегаться должно.
9

[стр.,24]

10 Праздность почитается источником всех пороков; того ради госпожи учительницы должны прилежно наблюдать прямые в обучении успехи каждой девицы, також прилежание и леность, что наипаче во время приватных в классах экзаменов усмотреть можно, дабы потому располагать должные к тому способы для возбуждения в них вящей к обучению ревности похвалою их успехов или каким-нибудь награждением.
11 Как скоро девицы иностранные языки разуметь и оными говорить начнут, тогда госпожи учительницы по окончании классов употребляют по нескольку времени с ними вступать в разговоры, дозволяя каждой сказывать и объяснять свои мысли с пристойною вольностию, что самое послужит им способом ко исправлению их рассудка.
Чего ради поощрять, чтоб и между собою разговаривали, а паче всего возбуждать охоту к чтению книг как для собственного их увеселения, так и для происходящей от того пользы.
Для сего как и для словесных наук надлежит неотменно завесть библиотеку с рассудительным выбором книг.

12 В сем намерении с первых лет можно им задавать для выучивания наизусть краткие истории, кои бы могли они друг другу пересказывать, и нравоучительные речи искусных мужей, дабы время от времени, благоприятным обхождением приобретая большее познание, в состоянии были уподобляться или равняться с теми, кои большее уже знание в чем-либо имеют.
13 Сверх сего, госпожи учительницы всевозможные средства употреблять должны, чтоб девицы с большим успехом воспитывались и привыкали с юношества к крайней опрятности и учтивости...
16 Ежели в каких науках учительниц не сыщется, то вместо оных определяются учителя или мастера, которые имеют приходить в классы во назначенные им часы и, кроме законной нужды, от своей должности отнюдь уклоняться не должны 17 В прочем надлежит им обучать девиц со всякою исправностью в присутствии госпож надзирательницы или учительницы, так что та или другая во время учения ни под каким видом от девиц не отлучаются.

[Back]