Проверяемый текст
Антология педагогической мысли России XVIII в. - Москва: 'Педагогика', 1985
[стр. 71]

Контингент учащихся, естественно, был большим, чем в Смольном: каждые три года брали по сто двадцать человек «не старее как по шестому году».
Из них 100 человек шло из «природных российских губерний» и двадцать из Прибалтики и Финляндии...
Вот ключевые позиции по приему: «Без достаточного доказательства о дворянстве представляемого отрока и без достоверного о крещении его свидетельства в корпус не определять».
«В число дворянских детей принимать и тех, коих отцы, по крайней мере, в штаб-офицерских чинах действительно служили.
Как наше намерение в том состоит, чтоб и тем наипаче
помошествовать, коих родители или убиты, или ранены на службе Отечества ради и коих судьба не одарила достатком...
повелеваем таковым детям при выборе давать пред другими преимущества».
«Губернаторам и воеводам должно беспристрастно и без замедления давать вышеописанным, когда пожелают, надлежащие свидетельства, дабы никому несправедливости учинено не было.

Родителям, кои пожелают детей своих записать в
Шляхетский корпус, должно дать от себя письменное объявление, что они по собственному своему соизволению отдают их в наш императорский дом корпуса не меньше, как на пятнадцать лет, и что до истечения сего времени отнюдь ни под каким видом их обратно, неже на временные отпуска, требовать не будут.
Такие объявления приняв, запечатать и,
занумеруй, полагать для сохранения в архив корпуса.
Если по приеме в первом годе усмотрены будут в детях признаки неизлечимых болезней или слабый смысл так, что никакой от них пользы надеяться нельзя, повелеваем таковых обратно отдавать родителям или тем, кто их представил; по прошествии же того срока их не исключать.

По строгом наблюдении всего
вышеизложенного благородный отрок вручается управительнице первого возраста».
1См.: «Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола».
Т.
И, СПб, 1774.
С.19 и след.
[стр. 33]

6) Воинское искусство 7) Фортификация и артиллерия 8) Химия 4.
Художества: 1) Рисование 2) Живопись 3) Гравирование 4) Изваяние 5) Делание статуй 6) Архитектура 7) Музыка 8) Танцеванье 9) Фехтованье О ПРИНЯТИИ В КОРПУС ОТРОКОВ ПЕРВОГО ВОЗРАСТА 1.
Совету принимать в корпус отроков сто из природных российских и двадцать из завоеванных Лифляндской, Финляндской и Эстляндской провинций.
Каждого принимать отнюдь не старее как по шестому году.
Ежели по приеме случатся убылые места, комплектовать оные только в первом году, а в следующие потом два года ни единого более не принимать, но оный прием возобновлять по прошествии трех лет.
2.
Совет имеет заблаговременно обнародовать в империи нашей о новом принятии в корпус молодых дворян, как приблизится время, дабы сродники их, живущие в отдалении, могли на срок привезти своих детей, коих в корпус записать пожелают.
3.
Принимать их по осмотрам и свидетельствам от докторов и лекарей о здоровом их сложении и безвредном состоянии; в противном же тому случае находящихся не принимать.
4.
Без достаточного доказательства о дворянстве представляемого отрока и без достоверного о крещении его свидетельства в корпус не определять.


[стр.,34]

В число дворянских детей принимать и тех, коих отцы, по крайней мере, в штаб-офицерских чинах действительно служили.
Как наше намерение в том состоит, чтоб и тем наипаче
помощест-вовать, коих родители или убиты, или ранены на службе Отечества ради и коих судьба не одарила достатком...
повелеваем таковым детям при выборе давать пред другими преимущества.
Губернаторам и воеводам должно беспристрастно и без замедления давать вышеописанным, когда пожелают, надлежащие свидетельства, дабы никому несправедливости учинено не было.

5.
Родителям, кои пожелают детей своих записать в
Шляхетный корпус, должно дать от себя письменное объявление, что они по собственному своему произволению отдают их в наш императорский дом корпуса не меньше, как на пятнадцать лет, и что до истечения сего времени отнюдь ни под каким видом их обратно, ниже на временные отпуски, требовать не будут.
Такие объявления приняв, запечатать и,
занумеруя, полагать для сохранения в архив корпуса.
6.
Если по приеме в первом годе усмотрены будут в детях признаки неизлечимых болезней или слабый смысл так, что никакой от них пользы надеяться нельзя, повелеваем таковых обратно отдавать родителям или тем, кто их представил; по прошествии же того срока их не исключать.

7.
По строгом наблюдении всего
вышеизображенного благородный отрок вручается управительнице первого возраста.
ОБ УПРАВИТЕЛЬНИЦЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНИЦАХ ДЛЯ ПЕРВОГО ВОЗРАСТА 1.
К первому возрасту определить одну управительницу и десять воспитательниц для смотрения, хождения, воспитания и для обучения ста двадцати благородных детей, кои составляют первое в корпус вступление, и для того разделить число их на десять частей.
2.
Должность управительницы в том состоит, чтоб с крайним рачением наблюдать поведение, нравы воспитательниц и всех принадлежащих к сему возрасту.
3.
Ей должно и выбирать их и ответствовать пред Советом как за них, так и за все, что происходит в сем первом возрасте.
4.
Иметь ей потребные к отправлению толь важной должности качества, поступать со всеми благоразумно, с кротостию, учтивством и человеколюбием, дабы посеять оные в сердцах и у прочих.

[Back]