Проверяемый текст
Антология педагогической мысли России XVIII в. - Москва: 'Педагогика', 1985
[стр. 72]

Да, действительно, младших кадетов опекали женщины.
Их персонал состоял из одной «управительницы» и десяти «воспитательниц» (по 12 кадетов на одну «воспитательницу»).
Однако для более подросших кадетов учреждался институт «инспекторов» и «воспитателей», которые и «учили» и «воспитывали» мальчиков.
Когда мальчики переходили в третий класс 12-15 лет следовало определить их будущую специальность.
Во время трех лет сего возраста делать прилежно опыты склонностям питомцев, дабы узнать, кто к которому званию способнее, к воинскому ли или гражданскому.
Опытами разумеется то, чтоб в разных родах наук
к экспедиций примечать, к чему точно они способны окажутся во время гулянья, забав и при других случаях, наблюдая, чтоб притом не нарушался порядок их учения; для того стараться, дабы все игры и гулянье служили им в пользу и в увеселение, и оставлять им благопристойную вольность выбирать оные по своим летам так, чтоб, самые забавы не казались им должностью.
Сим способом опознавать их склонность, дабы тем удобнее употребить оные в их пользу.
Когда сии примечания с точностью
учтены будут, по вступлении питомцев в четвертый возраст, то только в гражданский и воинский штат включены будут, кои в третьем возрасте прямую к тому или к другому оказали склонность и охоту».
В последующие годы предназначенные к несению военной службы воспитанники разделялись на роты, во главе которых стояли капитаны.
Им помогали «поручики» и «подпоручики».
Капитаны Шляхетского корпуса сугубым одолжаются упражнением в рассуждении воспитываемых ими кадетов: первое, обучать кадетов всем частям воинского искусства, присовокупляя к тому знаки благородного воспитания и такие нравы, кои составляют человека благородного и лучше еще воспитанного; второе, сверх воинских экзерциций, иметь им инспекторскую должность
[стр. 37]

5.
Бухгалтерству, или знанию, как вести приходные и расходные книги, обучать в последний год сего возраста.
Все способы употребить к совершению в отроках благородного воспитания, вкоренить в них изящные мысли, благоразумные и твердые основания, кои суть неложным знаком честного человека и воспитанного для пользы Отечеству.
В сем возрасте, как и в двух последующих, привыкают сами собою исправляться без служителей.
О ПИТОМЦАХ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА Во время трех лет сего возраста делать прилежно опыты склонностям питомцев, дабы узнать, кто к которому званию способнее, к воинскому ли или гражданскому.
Опытами разумеется то, чтоб в разных родах наук
и экспедиций примечать, к чему точно они способны окажутся во время гулянья, забав и при других случаях, наблюдая, чтоб притом не нарушался порядок их учения; для того стараться, дабы все игры и гулянье служили им в пользу и в увеселение, и оставлять им благопристойную вольность выбирать оные по своим летам так, чтоб самые забавы не казалися им должностью.
Сим способом спознавать их склонности, дабы тем удобнее употребить оные в их пользу.
Когда сии примечания с точностью
учинены будут, по вступлении питомцев в четвертый возраст, те только в гражданский и воинский штат включены будут, кои в третьем возрасте прямую к тому или к другому оказали склонность и охоту.
О ЧЕТВЕРТОМ И ПЯТОМ ВОЗРАСТАХ О ПОДПОЛКОВНИКЕ 1.
Подполковнику надобно быть одарену отличными достоинствами, нравом кротким, учтивым и приятным; всем его поступкам надобно быть подражания достойным.
2.
Сей штаб-офицер должен быть сведущий в воинских науках и имевший случаи показать их на деле, управлять кадетами и офицерами так, дабы приметно было, что дисциплина и порядок во всем, даже и в служителях, строго наблюдаются.
3.
Ему должно смотреть за поведением каждого, и особливо наблюдать, чтоб кадеты никогда праздны не были, склонять их с ласковостью и любовью, дабы сами для себя сыскивали полезные упражнения.


[стр.,38]

4.
Хотя и принужден бывает в воинском деле оказывать вид строгости, но прямое его достоинство и дарование в том состоять имеют, чтоб сию строгость соединять с приятностью и остерегаться, дабы не произвесть в юношах вредительных воображений страха, которые трудно истребить, когда единожды вкоренятся.
5.
Ежели генерал-директор по какой-либо законной причине отлучится, он исправляет все его должности...
О КАПИТАНАХ В ДОЛЖНОСТИ ИНСПЕКТОРОВ В КАЖДОЙ РОТЕ Капитаны Шляхетного корпуса сугубым одолжаются упражнением в рассуждении воспитываемых ими кадетов: первое, обучать кадетов всем частям воинского искусства, присовокупляя к тому знаки благородного воспитания и такие нравы, кои составляют человека благородного и лучше еще воспитанного; второе, сверх воинских экзерциций иметь им инспекторскую должность каждому в своей роте и исполнять, что предписано прочим инспекторам над вторым и третьим возрастами.
Стараться, что до военных экзерциций и воспитания кадетов принадлежит, все приводить в такой порядок, дабы ничего лучшего желать не оставалося.
О ПОРУЧИКАХ И ПОДПОРУЧИКАХ В ДОЛЖНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ Поручики и подпоручики в каждой роте во время экзерциций военных поступают по своим чинам; а сверх того, в роте, по разделении оной на две части, исправляя при кадетах ту же должность, которая полагается на воспитателей во втором и третьем возрастах; следовательно, не отлучаться им ни на малое время от своих питомцев, жить подле них, довольствоваться с ними одним столом, словом, ответствовать за их поведение, воспитание и нравы, подавать им примеры чести и тех мыслей, кои к истинной ведут добродетели.
В случае законной отлучки капитана старший по чину исполняет его должность, а место его занимает следующий по нем; сего ради преимущества и субординация полагаются на них по чинам во всем без изъятия...
ОБ ИНСПЕКТОРЕ НАД ОБУЧЕНИЕМ КАДЕТОВ ГРАЖДАНСКОГО ЗВАНИЯ И О ПРОФЕССОРАХ-ВОСПИТАТЕЛЯХ К воспитанию и наставлению кадетов, назначенных к гражданскому званию, в последних двух возрастах должен быть инспектор, которому наблюдать порядок, управление и поведение профессоров и воспитываемых кадетов, как предписано инспекторам второго и третьего возрастов.
Профессоров к воспитанию и наставлению кадетов с великим рассмотрением определять надлежит.
Они должны сверх назначенных кадетам наук показывать опыты всех прочих знаний, кои потребны к такому

[Back]