Проверяемый текст
Щегляев, Александр Борисович; Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля (Диссертация 2003)
[стр. 51]

Не существует комплекса качеств, важных для достижения успеха в какой-то отдельно взятой профессии, поскольку успеха в конкретной профессиональной области, а именно в области экономики, могут достигнуть работники с совершенно различными качествами, реализуя свой собственный индивидуальный стиль деятельности и обладая профессиональной компетентностью.
Особое значение имеет такое качество личности, как профессиональная самостоятельность.
Ясно, что профессиональная самостоятельность не является врожденным качеством личности, она формируется постепенно, по мере накопления опыта решения специфических профессиональных задач.
Однако в процессе обучения можно и нужно влиять на динамику этого процесса.
Основная задача вуза выпускать специалистов, практически подготовленных к продуктивной профессиональной деятельности.
Эта задача, по нашему мнению, выполняется не в полном объеме и с существенными недостатками, поэтому требует дополнения в процессе повышения квалификации.
Формирование профессиональной самостоятельности молодых специалистов в процессе послевузовской подготовки будет наиболее эффективным при условии разработки и реализации системы формирования профессиональной самостоятельности, включающей в себя: актуализацию профессиональной самостоятельности будущего специалиста экономической сферы как объективно существующего и жизненно необходимого качества его личности; целенаправленную активизацию практико-деятельностной подготовки; организацию регулярного самостоятельного выполнения слушателями постоянно усложняющихся учебных заданий; самостоятельную постановку и решение задач проблемного характера.
Во многих отраслях экономики темпы смены поколений техники и технологий стали соизмеримы (или даже опережают) темпам смены поколений работников, т.е.
у современного молодого специалиста через десять лет серьезно устареют знания.
Из этого следует, что реальностями сегодняшнего дня являются неизбежное систематическое повышение профессиональной квалификации 51
[стр. 46]

повышения профессиональной квалификации и реализуется посредством постоянной работы над собой.
Формирование социально-профессиональной компетенции невозможно без опоры на формирование определенных личностных качеств будущего специалиста экономической сферы деятельности.
Анализ показывает, что понятие о личностных качествах специалиста не является окончательно определенным в настоящее время.
В психолого-педагогических исследованиях, начиная с 20-х годов, складывалась тенденция исследования качеств, важных для выполнения какой-то одной конкретной профессии (Мальцер Г.В., 1933; Гринева Г., Либерман М., 1935; Нейфах A.A., 1946; Котолова Ю.В., 1969; Шестакович Л.H., 1980).
При этом исследовались, как правило, отдельные качества, важные для успеха в конкретной профессиональной области.
Понятие о качествах, важных для осуществления любой профессиональной деятельности, в настоящее время окончательно не определено.
Так, Л.
Н.
Шестакович относит к таким качествам способности, мотивацию и общетрудовые качества личности, Л.
Л.
Брылякова социальную направленность, подготовленность и физические качества.
Мы считаем, что не существует комплекса качеств, важных для достижения успеха в какой-то отдельно взятой профессии, поскольку успеха в конкретной профессиональной области, а именно в области экономики, могут достигнуть работники с совершенно различными качествами, реализуя свой собственный индивидуальный стиль деятельности и обладая социальнопрофессиональной компетенцией.
Теоретическими предпосылками разработки понятия системы профессионально важных качеств являются ведущие положения теории деятельности А.НЛеонтьева, определяющие системно-деятельный подход к изучению личности в целом и к построению концептуальных моделей ее различных подструктур.
Развитие положений теории деятельности позволяет в настоящее время органично использовать различные подходы к изучению 46

[Back]