Проверяемый текст
Щегляев, Александр Борисович; Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля (Диссертация 2003)
[стр. 65]

психологическими характеристиками, обусловливающими успешность выполнения той или иной деятельности, требуются еще и твердая уверенность человека в способности реализовать их в соответствующей ситуации.
Опираясь на исследования А.И.
Липкиной и Л.А.
Рыбак [45], следует упомянуть, что имеются вполне однозначные данные, касающиеся влияния самоэффективности на выбор карьеры в экономической сфере деятельности и ее дальнейшее развитие.
Обнаружено, что чем сильнее уверенность людей в их возможностях, тем больше вариантов карьеры они рассматривают в качестве возможных, тем выше интерес, который они проявляют к этим возможностям, тем лучше они готовят себя образовательно для выполнения различных профессиональных дел и тем более они успешны в них.
Опираясь на результаты теоретических и экспериментальных
исследований профессионально важных качеств личности, мы считаем, что особенности личности могут выступать как профессионально важные качества в любом виде профессиональной деятельности, что не противоречит учениям С.
Р.
Пантелеева [163], АЛ\ Ростунова [66], В.М.
Синельников [152].
Согласно К.
Роджерсу [104], всякий живой организм наделен стремлением заботиться о своей жизни с целыо сохранять ее и улучшать.
Он обладает всей необходимой компетенцией, чтобы решать возникающие перед ним проблемы и направлять должным образом свое поведение.
Эта способность может развиться только в контексте социальных ценностей, в котором индивидуум получает возможность устанавливать положительные связи.
Профессиональная деятельность специалиста в области экономики, которая всегда считалась одной из наиболее содержательных, интересных и престижных за рубежом, в последние годы начинает получать аналогичную оценку и в нашей стране
(Уманский Л.И.
[123]).
Можно констатировать (Ковалев А.Г., Мясищев В.Н.
[85]), что психологические особенности деятельности специалистов в области экономики изучены достаточно полно, поэтому следует смело говорить о требованиях к 65
[стр. 52]

американской школы.
Кстати сказать, Дж.
Брунеру, развитие способности рассуждать и дискутировать является целью школьного обучения.
Эти способности помогут также молодому поколению удержаться не только под натиском изобилия информации, но и в общении с инакомыслящими, в среде которых каждому приходится как-то выживать.
И здесь уже уместно говорить не только о социально-психологической компетентности, но и об эмоциональной (поведенческой) гибкости.
Современная социокультурная ситуация требует от личности профессионала больших резервов самообладания и саморегуляции.
И в частности, речь в данном случае может идти о центральном механизме саморегуляции феномене самоэффективности как важном факторе профессионального развития.
Воспринимая самоэффективность это восприятие человеком способности мобилизовать собственные мотивацию, когнитивные ресурсы, поведенческую активность, необходимые для осуществления контроля над ситуацией (событием) с целыо достижения намеченных целей, как показывают исследования Л.
Бандурина, не достаточно обладать определенными психологическими характеристиками, обусловливающими успешность выполнения той или иной деятельности, требуются еще и твердая уверенность человека в способности реализовать их в соответствующей ситуации.
Следует упомянуть, что имеются вполне однозначные данные, касающиеся влияния самоэффективности на выбор карьеры в экономической сфере деятельности и ее дальнейшее развитие.
Обнаружено, что чем сильнее уверенность людей в их возможностях, тем больше вариантов карьеры они рассматривают в качестве возможных, тем выше интерес, который они проявляют к этим возможностям, тем лучше они готовят себя образовательно для выполнения различных профессиональных дел и тем более они успешны в них.
Опираясь на результаты теоретических и экспериментальных
52

[стр.,53]

исследований профессионально важных качеств личности, мы считаем, что особенности личности могут выступать как профессионально важные качества в любом виде профессиональной деятельности.
Согласно К.
Роджерсу, всякий живой организм наделен стремлением заботиться о своей жизни с целью сохранять ее и улучшать.
Он обладает всей необходимой компетенцией, чтобы решать возникающие перед ним проблемы и направлять должным образом свое поведение.
Эта способность может развиться только в контексте социальных ценностей, в котором индивидуум получает возможность устанавливать положительные связи.(14) Профессиональная деятельность специалиста в области экономики, которая всегда считалась одной из наиболее содержательных, интересных и престижных за рубежом, в последние годы начинает получать аналогичную оценку и в нашей стране.

Можно констатировать, что психологические особенности деятельности специалистов в области экономики изучены достаточно полно, поэтому следует смело говорить о требованиях к уровню развития личностных качеств будущих специалистов, предъявляемых сложившейся социальноэкономической ситуацией.
Разные авторы предлагают свою структуру личностных качеств экономистов.
Например, Р.Л.Кричевский, ссылаясь на Р.Стогдилла, выделяет такие качества как: доминантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижению, предприимчивость, ответственность, надежность в выполнении заданий, независимость, общительность; А.Г.Шмелев с соавторами: интеллект, компетентность, активность, энергию, самоконтроль, коммуникабельность; А.У.Хараш самостоятельность суждений и решений, способность принимать и осваивать новое, сосредоточенность на деле (деловая направленность), уважение к личности другого человека, умение найти индивидуальный подход к каждому, готовность к содействию и сопереживанию, «диалогичность», т.е.
постоянную готовность выслушать и 53

[Back]