Проверяемый текст
Щегляев, Александр Борисович; Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля (Диссертация 2003)
[стр. 71]

поддержку.
Такое отношение к людям подразумевает развитие гуманистических ценностей личности, без чего не возможна ее полная самореализация.

(Анцыферова Л.
И.
[7]) Поэтому, развитие эмпатии сопровождает личностный рост, а это одно из требований социальноэкономической ситуации, и становится одним из его ведущих признаков.
Психологическая характеристика деятельности специалиста экономической сферы предопределяется ее следующими специфическими особенностями
(Хейне П.
[109]): 1.
Большим разнообразием содержания профессиональной активности, в то время как возможности овладеть различными видами деятельности сферы экономики у одного человека, ограничены; 2.
Повышенной ответственностью за состояние ресурсов и результаты деятельности (за себя, других, за дело в целом, состояние финансов, за принятые решения); 3.
Творческим характером работы.
При обычном дефиците информации, времени и средств;
4.
Особой ролью коммуникативных функций, поскольку управленческая деятельность экономиста протекает посредством общения, работы с людьми; 5.
Высокой
общей нервно-психической напряженностью.
Так, если исходить из того, что существует сам феномен личности специалиста экономической сферы, а, следовательно, и некая, соответствующая ему психологическая структура (хотя, безусловно, мы можем его анализировать лишь как некий рисунок поведения и взаимодействия с другими людьми), то необходимо рассматривать целый комплекс характеристик,
как считал Хейне П.
[109]: организаторские качества; коммуникативные качества, нравственноэтические характеристики отношения к другим людям, мотивационные факторы; волевую сферу, так называемый практический интеллект; личный характер; эмоциональную сферу; психодинамические характеристики.
Нельзя ни согласиться с Б.Ф.
Ломовым [144], качествами, которые противопоказаны экономисту, являются повышенная чувствительность, 71
[стр. 58]

нс может изменить.
То, как личность относится к своей судьбе, тяготам жизни, какую позицию но отношению к ним занимает, является мерой ее состоятельности.
В.Франкл отмечает, что человеческое существование, по сути своей, благодаря наличию ценностей отношения, не может оказаться бессмыслснным.(119) Каждый человек реализует ценности то одной, то другой группы, выполняя свое предназначение и неся ответственность за реализацию уникального смысла своей жизни.
Характерно, что вопросы о смысле жизни возникают и в юности, и в зрелом возрасте, что является нормальным проявлением роста личности.
Очень важным качеством специалиста в области туризма, менеджера, является способность к сопереживанию, эмпатии, т.е.
эмоциональной отзывчивости, чувствительности и вниманию к другим людям, их проблемам, горестям и радостям.
Эмпатия проявляется в стремлении оказывать помощь и поддержку.
Такое отношение к людям подразумевает развитие гуманистических ценностей личности, без чего не возможна ее полная самореализация.

Поэтому, развитие эмпатии сопровождает личностный рост, а это одно из требований социально-экономической ситуации, и становится одним из его ведущих признаков.
Психологическая характеристика деятельности специалиста экономической сферы предопределяется ее следующими специфическими особенностями:
1.
Большим разнообразием содержания профессиональной активности, в то время как возможности овладеть различными видами деятельности сферы экономики у одного человека, ограничены; 2.
Повышенной ответственностью за состояние ресурсов и результаты деятельности (за себя, других, за дело в целом, состояние финансов, за принятые решения); 3.
Творческим характером работы.
При обычном дефиците информации, времени и средств; .

х 58

[стр.,59]

4.
Особой ролыо коммуникативных функций, поскольку управленческая деятельность экономиста протекает посредством общения, работы с людьми; 5.
Высокой
обшей нервно-психической напряженностью.
Так, если исходить из того, что существует сам феномен личности специалиста экономической сферы, а, следовательно, и некая, соответствующая ему психологическая структура (хотя, безусловно, мы можем его анализировать лишь как некий рисунок поведения и взаимодействия с другими людьми), то необходимо рассматривать целый комплекс характеристик:
организаторские качества; коммуникативные качества, нравственно-этические характеристики отношения к другим людям, мотивационные факторы; волевую сферу, так называемый практический интеллект; личный характер; эмоциональную сферу; психодинамические характеристики.
Качествами, которые противопоказаны экономисту, являются повышенная чувствительность,
высокая тревожность и неуравновешенность, неадекватность личности, отсутствие целей, энтузиазма, неспособность проявить себя, недостаток интереса к конкретному виду бизнеса.
Ядром структуры личности специалиста экономической сферы деятельности являются организаторские способности, анализ которых еще является проблемной областью.
Тем не менее, в исследованиях Л.
И.
Уманского выделяются три основные подструктуры, включающие ряд качеств, необходимых, на наш взгляд, специалисту в области экономики.
1.
Организационная проницательность.
Она включает: Психологическую избирательность, т.е.
внимание к тонкостям взаимоотношений, синхронность эмоциональных состояний руководителя и подчиненных, способность поставить себя на место другого; Практическую направленность интеллекта, т.е.
прагматическую ориентацию специалиста использовать данные о психологическом состоянии коллектива на решение практических задач; Психологический такт, т.е.
способность соблюдать чувство меры в своей 59

[Back]