Проверяемый текст
Щегляев, Александр Борисович; Формирование социально-профессиональной компетенции специалистов экономического профиля (Диссертация 2003)
[стр. 88]

Глава II.
Развитие профессиональной компетентности специалиста в системе повышения квалификации 88 2.1.
Педагогические условия формирования
профессиональной компетентности менеджеров в системе дополнительного профессионального образования Рост фондовооруженности рабочих мест, увеличение инвестиций в личностное и профессиональное совершенствование кадров — всё это, по мнению С.
Р.
Пантелеев [163], объективизирует необходимость гуманизации труда.
Чем значительнее научно-технические характеристики производства, тем ярче обрисовывается роль людей, в нем участвующих.
Это одна из антропологических закономерностей развития экономики, перевода ее в цивилизованное состояние.

Профессиональная компетентность экономиста-менеджера — это составляющая профессиональной культуры, определяющая социальную ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности, как отмечал В.Л.
Кан-Калик [96], и отражающая все ее компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым антропологические знания опредмечиваются в практических действиях; сформированная личная и профессиональная позиция, личная и профессиональная самооценка, определяющая активное, творческое отношение к деятельности; совокупность личностных и профессионально важных качеств личности, определяющих успешность профессиональной деятельности специалиста, его самореализацию.
[стр. 11]

преподавателей, вузов, колледжей, факультетов повышения квалификации и учреждений дополнительного профессионального образования.
На защиту выносятся: I.
Роль процесса формирования социально-профессиональной компетенции специалиста экономической сферы в процессе повышения квалификации, выступающей в качестве составляющей профессиональной культуры, определяющей социальную ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности, отражающей все ее компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым антропологические знания опредмечиваются в практических действиях; сформированная личная и профессиональная позиция, личная и профессиональная самооценка, определяющая активное, творческое отношение к деятельности; совокупность личностных и профессионально важных качеств личности, определяющих успешность профессиональной деятельности специалиста, его самореализацию.
2.
Содержание и методы формирования социально-профессиональной компетенции специалиста в процессе повышения квалификации в условиях Учебного центра вуза.
3.
Педагогические условия формирования
профессионально-важных качеств специалиста для экономики в процессе повышения квалификации личности, сочетающей в себе высокий профессионализм, культуру, социальную ответственность, обладающая современным экономическим мышлением, навыками управленческой деятельности, организаторской и воспитательной работы.
Основой является личностный подход, направленный на развитие активности обучаемых и проявляющийся в формировании адекватной личностной и профессиональной самооценки специалиста.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций,

[стр.,64]

Глава II.
Формирование социально-профессиональной компетенции специалиста в системе повышения квалификации.
§ I.
Педагогические условия и средства формирования социальнопрофессиональной компетенции в Учебном центре.
Рост фондовооруженности рабочих мест, увеличение инвестиций в личностное и профессиональное совершенствование кадров —
объективизируют необходимость гуманизации труда.
Чем значительнее научно-технические характеристики производства, тем ярче обрисовывается роль людей, в нем участвующих.
Это одна из антропологических закономерностей развития экономики, перевода ее в цивилизованное состояние.

Социально-профессиональная компетентность специалиста экономической сферы — это составляющая профессиональной культуры, 4 определяющая социальную ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности и отражающая все се компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым антропологические знания опредмечиваются в практических действиях; сформированная личная и профессиональная позиция, личная и профессиональная самооценка, определяющая активное, творческое отношение к деятельности; совокупность личностных и профессионально важных качеств личности, определяющих успешность профессиональной деятельности специалиста, его самореализацию.
Высокие требования в современных условиях к социальнопрофессиональной компетентности специалиста предполагают необходимость слушателям не только осваивать теоретические знания, но и практически их использовать.
Сила образованности не в том, что она составляет информационное достояние личности, а в том, как воздействует антропологическое знание на самого специалиста, насколько оно помогает 64

[стр.,132]

132 Заключение.
Проведенное исследование по формированию социальнопрофессиональной компетентности специалистов экономической сферы в процессе повышения квалификации в условиях Учебного центра вуза, позволило сделать следующие общие выводы: 1.
Проблема подготовки квалифицированных специалистов в современных социально-экономических условиях предъявляет к системе профессионального образования ряд требований, связанных с усилением значимости для общества в целом и для каждого человека экономической деятельности на различных уровнях: от предприятий малого предпринимательства до предприятий и крупного бизнеса.
С другой стороны, экономическая деятельность в рыночных условиях становится все более центрированной на человеке, поскольку от владения экономистами « технологиями работы с людьми напрямую зависит ее эффективность.
Поэтому роль процесса формирования социально-профессиональной компетенции специалиста экономической сферы в процессе повышения квалификации, выступающей в качестве составляющей профессиональной культуры чрезвычайно высока, поскольку именно она определяет социальную ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности, отражающей все ее компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым антропологические знания опредмечиваются в практических действиях; сформированная личная и профессиональная позиция, личная и профессиональная самооценка, определяющая активное, творческое отношение к деятельности; совокупность личностных и профессионально важных качеств личности, определяющих успешность профессиональной деятельности специалиста, его самореализацию.
2.
Определены педагогические условия и средства формирования социально-профессиональной компетенции специалиста экономического профиля при повышении квалификации в условиях Учебного центра вуза:

[Back]