Проверяемый текст
Молчанова, Наталья Валерьевна; Формирование коммуникативной культуры подростков в процессе деятельности клубов туристической направленности (Диссертация 2008)
[стр. 133]

133 100 80 60 40 20 0 Щэкспериментальная группа в констатирующем эксперименте □ экспериментальная группа в контрольном эксперименте Рис.
4.
Сравнительная диаграмма, демонстрирующая количество участников констатирующего и формирующего экспериментов в соответствии с выявленными уровнями сформированности культуры межнационального общения Из рисунка очевидна динамика количества участников с различными уровнями культуры межнационального общения.
У молодых людей, участвующих в эксперимента:!ьной работе, уровень культуры межнационального общения повысился, что говорит об эффективности педагогической программы «Дети Земли», что полностью подтверждает выдвинутую ранее гипотезу исследования.
Выводы по 2 главе 1.
Туризм сегодня выполняет множество функций и удовлетворяет различные потребности в организации досуга населения, это и коммуникативная, и познавательная, и информационная, и оздоровительная функции, что позволяет оказывать позитивное влияние как на отдельную личность, так и на общество в целом.
2.
В
результате констатирующего эксперимента было выявлено, что у молодых людей, участвующих в эксперименте, уровень сформированности
[стр. 116]

7) гармонизировать развитие туризма с особенностями природных условий; 8) обеспечить оптимальное соотношение между ценами и результатами; 9) расширить круг клиентов за счет расширения номенклатуры и углубления ассортимента товаров; 10) постоянно адаптировать предложения к изменяющимся вкусам туристов; 11) более интенсивно развивать контакты с маркетинговой средой, активно вести коммуникационную политику; 12) необходимо синтезировать деятельность государственного сектора в области туризма и коммерческих фирм.
Туризм сегодня выполняет множество функций и удовлетворяет различные потребности в организации досуга населения, это и коммуникативная, и познавательная, и информационная, и оздоровительная функции, что позволяет оказывать позитивное влияние как на отдельную личность, так и на общество в целом.

115

[стр.,140]

коммуникативная, и познавательная, и информационная, и оздоровительная функции, что позволяет оказывать позитивное влияние как на отдельную личность, так и на общество в целом.
2.
Волгоградская
область имеет благоприятный прогноз въездного и внутреннего туризма.
На сегодняшний день, туризм является одним из излюбленнейших видов отдыха населения, так как он выполняет функции оздоровления, восстановления физических сил, а также эстетическое, нравственное, духовное и культурное удовлетворение потребностей человека.
3.
В результате констатирующего эксперимента было выявлено, что у подавляющего большинства подростков, участвующих в эксперименте, уровень сформированности коммуникативной культуры был низким, что обусловило необходимость поиска путей повышения у данной категории лиц коммуникативной культуры.
4.
Разработанную нами и апробированную педагогическую программу «Глобус», реализующую педагогический потенциал туристической деятельности, можно считать достаточно эффективной по формированию коммуникативной культуры подростков.
139

[Back]