Проверяемый текст
Молчанова, Наталья Валерьевна; Формирование коммуникативной культуры подростков в процессе деятельности клубов туристической направленности (Диссертация 2008)
[стр. 135]

Заключение 135 Глобальные изменения, происходящие в современном обществе в связи с экономическими и политическими изменениями, привели к нарастанию межнациональной напряженности, обострению национальных конфликтов, в связи с чем актуализируется поиск путей противостояния этой тенденции.
Поэтому важнейшей задачей сегодняшнего дня является духовное оздоровление общества, сохранение общенационального единства России, что невозможно без формирования культуры межнационального общения.
Новое мышление, экономические и политические деловые контакты, гуманизм, взаимопонимание, справедливость, милосердие все сильнее реализуются в международных отношениях.
В этих условиях
культура национального общения важнейшее средство объединения людей различных народов и наций, их духовного и материального возрождения.
Уникальным и органичным ресурсом в решении задачи формирования культуры межнационального общения является туристическая деятельность, выполняющая функции социальной ориентации и помогающая найти эффективные пути взаимодействия различных культур.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости определения потенциала туристической деятельности в формировании культуры межнационального общения молодежи.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования культуры межнационального общения молодежи в процессе туристической деятельности не решена, здесь имеются перспективы для дальнейших исследований.
Цель исследования заключается в научном обосновании потенциала туристической деятельности в формировании культуры межнационального общения молодежи.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
[стр. 36]

жизни на Земле наглядно демонстрируют единство человеческого рода, общность интересов жителей планеты.
Новое мышление, экономические и политические деловые контакты, гуманизм, взаимопонимание, справедливость, милосердие все сильнее реализуются в международных отношениях.
В этих условиях
обращение к коммуникативной культуре важнейшее средство объединения людей, различных народов и наций, их духовного и материального возрождения.
Регулятивная функция коммуникативной культуры представляет сознательное воздействие на индивида, социальную группу и на общество в целом, с целью организации, упорядочения, оптимального гармонического развития и функционирования.
Право и мораль, искусство и религия играют важную роль в регуляции социального поведения, поступков людей.
Заметное воздействие на это оказывает и информация.
Опираясь на биологические и социальные потребности, информация определяет жизненные процессы человека, его реакцию на изменение окружающей среды, стимулирует к конкретным действиям.
Н.
Зиновьева исследует и анализирует элементы поведения личности под воздействием информации.
Поведение определяется как одна из форм личностной реализации человека, как комплекс реакций, обусловленных действием внешних условий существования, каксовокупность поступков по отношению к природе, человеку и обществу.
Информация выступает в качестве автоматического раздражителя, внося элемент разнообразия, новизны в окружающей нас обстановке, заставляющая проявлять адекватную поведенческую реакцию.
Поведение человека не жестко детерминировано информацией и носит глубоко личностный характер.
Одинаковые внешние воздействия далеко не всегда приводят к одному и тому же состоянию и типу реагирования.
Реакция на информацию зависит от устойчивости психики человека.
Имея дело с таким человеком, мы говорим о нем сильный характер, подразумевая крепкие убеждения, развитые волевые качества, сформировавшуюся систему ценностей.
Неадекватная информация не может сломать такого человека.
Он 36

[Back]