Проверяемый текст
Стуров, Илья Борисович. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике (Диссертация 2003)
[стр. 102]

активную политику государственного регулирования, основанную на сочетании государственных приоритетов с рыночными механизмами мотивации, а также активное использование информационных технологий и сетей коммуникации.
Таким образом, во второй главе диссертационного исследования, в результате анализа взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, нами получены следующие результаты.
Установлено, что взаимодействуя между собой, рынок образовательных услуг и рынок труда, выражают взаимосвязи определенных экономических интересов.
Устанавливаемые между ними прямые и обратные связи, испытывая воздействие со стороны различных факторов,, имеют системный и.
адаптационный характер.
Взаимодействие осуществляется для реализации f определенных целей, поставленных субъектами рынков.
При этом взаимодействие выступает одновременно и как совокупность отношений между ее субъектами, и как* единствоформ, методов и инструментов воздействия на установленные прямые и обратные связи, то есть как сфера регулирования процессов.взаимосвязи.
Характерной чертой взаимодействия рынка образовательных *.услуг и рынка труда является ориентация* на удовлетворение разнообразных потребностей, согласование1 личных и коллективных интересов с интересами общества, единство стимулов образовательной и трудовойдеятельности.
Для анализа эффективности взаимодействия рынка образовательных услуг и рынкатруда, автором разработаны: схема взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда в зависимости от соотношения, спроса и предложения; показатель взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда; типы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка.труда.
Также предложена методика анализа взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, на основании которой проведен соответствующий анализ.
102
[стр. 119]

связанный с динамикой рынка труда, имеет сложно-етруктурируемую орг анизацию, обладает инерционным механизмом, демонстрирует высокую степень неопределенности и информационной асимметричности.
Учитывая непосредственно-социальную природу образока'гельной услуги, оптимизация функционирования данного рынка при условии его эффективного сопряжения с механизмом рынка труда предполагает активную политику государственного регулирования, основанную на сочетании государственных приоритетов с рыночными механизмами мотивации, а также активное использование информационных технологий и сетей коммуникации.

[Back]