Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 118]

соглашения, контракты и договоры, прямо ориентированные на трудоустройство молодых специалистов.
Ограниченный характер носит и так называемое обучение «по
направлению».
На начало 2008-09 учебного года в государственных учреждениях высшего профессионального образования Омской области по системе целевой контрактной подготовки обучалось 10,8 тыс.
человек или 11,5% от общей численности студентов,[126, с.36].
Отсутствие контрактов, договоров и соглашений между работодателями и вузами, а, следовательно, и гарантий будущего' трудоустройства выпускников вузов приводит к тому, что молодые люди вынуждены самостоятельно заниматься поиском работы, зачастую и в процессе обучения, не уделяя при* этом должного' внимания* образовательному процессу.

Также следует отметить отсутствие нормативно-правовых документов, федерального* или регионального уровня, направленных на согласование взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда.
Отсутствует государственное планирование, в;т.ч.
на региональном уровне, профессионально-квалификационного состава* рабочей силы, с учетом потребностей итенденций развития, отраслей экономики.
В’то* времякак система образования*должна.не только чутко.отзываться на запросы научнотехнического прогресса, но* и готовить квалифицированные кадры с опережением.
В ходе проведенного анализа, было выявлено, что организационные формы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда практически не представлены» на региональном уровне.
Причиной этого, на наш взгляд, является нечеткое разграничение функций, задач и полномочий различных уровней управления сферами занятости и образования.
На уровне Омской области отсутствует единый орган управления, который бы согласовывал функционирование и взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда.
А также формировал бы единое информационное пространство, доступное для субъектов рынка 118
[стр. 140]

образования рабочее место смогли только 84% экономистов, 82% экономистовменеджеров и 71% юристов (см.
приложение 3).
Нами выявлено, что поиском работы занимаются в среднем около половины выпускников всех вузов Воронежской области, в том числе и студентов, обучавшихся на условиях самофинансирования.
Их число постоянно увеличивается.
Если в 1992 г.
оно составляло 2,8 тыс.
человек, в 1994 г.
2,9 тыс.
человек, то в 1996 г.
общее количество выпускников на рынке труда Воронежской области составило 3,2 тыс.
человек, или 36% от выпуска вузов, в 1998 г.
3,8 тыс.
человек, или 42%, в 2000 г.
4,8 тыс.
человек, или 48%, а в 2002 г.
6,8 тыс.
человек, или 56% .
.
i Таким образом, расхождение интересов субъектов рынков и выявленная отрицательная зависимость структур занятости и подготовки кадров, подтверждает ослабление взаимодействия рынков и обостряет проблемы трудоустрой-' р ства выпускников высших учебных заведений.
Динамика отрицательных коэф-1 * фициентов корреляции, которые из года в год все ближе приближаются к отрицательному предельному значению, позволяет предположить, что через несколько лет количество выпускников вузов, невостребованных по своей специальности, будет расти.
Анализ правовых форм взаимодействия рынков труда и образования показал, что в настоящее время между их участниками фактически отсутствуют различного рода соглашения, контракты и договоры и т.п., прямо ориентированные на трудоустройство молодых специалистов.
Ограниченный характер носит и так называемое обучение «под
заказ».
На эти цели, например, на рынке + труда Воронежской области направлен лишь ряд региональных программ «Молодежная практика», «Первое рабочее место» и др., в рамках которых предусматривается заключение с предприятиями договоров о временном трудоустройстве, причем число рабочих мест в подобных программах незначительно (8-10% от общей численности обучающихся).
Отсутствие контрактов, договоров и соглашений между работодателями.и вузами, а, следовательно, и гарантий будущего трудоустройства выпускников вузов приводит к тому, что молодые люди вынуждены самостоятельно заниматься поиском работы, зачастую и в процессе обучения, не уделяя при этом должного внимания образовательному процессу.

Еще одной важной правовой формой сотрудничества субъектов рынков с целью повышения эффективности трудоустройства выпускников являются реПо данным лаборатории социально-экономических исследований и прогнозирования рынка труда Воронежской областной службы занятости населения за 2000-2002 гг.

[Back]