Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 121]

подготовки высококвалифицированных специалистов, отсутствие государственного воздействия, на взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда и т.п.
К числу наиболее значимых проблем, препятствующих эффективному функционированию и взаимодействию рынка образовательных услуг и рынка труда, можно; на наш взгляд, отнести следующие: 1.
проблемы формирования информационной системы, отражающей тенденции развития региональных рынка образовательных услуг и рынка труда; 2.
финансовые проблемы.развития рынка образовательных услуг;f / 3.
проблемытрудоустройства выпускников, ориентации личности на профессиональную деятельность, мотивации выборапрофессии и сферы' приложения труда;
4.
отсутствие целенаправленного воздействия' со' стороны* органов! государственного управленшг на взаимодействие рынка образовательных f услуги рынка труда.
Усиление взаимодействияфегиональных
рынка образовательных услуг и рынка.труда, по нашему мнению; возможно путем-дальнейшей активизации действий, направленных на развитие связей между субъектами)Этихрынков и установление тесных контактов-между ними, решения*возникших в процессе взаимодействияпроблем.
В данном аспекте наиболее приоритетным, на наш взгляд, является направление, в рамках которого осуществлялось бы стратегическое прогнозирование развития профессионального образования.

Именно»прогнозирование как способ научного предвидения на отдаленнуюперспективу служит основой социального планирования.
Примечательным в данном отношении^ является! опыт многих экономически развитых стран, в которых в число макроэкономических прогнозов включаются прогнозы профессионально-квалификационного спроса на рабочую силу.

Например, в США на протяжении последних 50 лет постоянно ведется прогноз на профессионально-квалификационный состав
121
[стр. 146]

146 3.
Общесистемные проблемы качества образовательных услуг, учебных программ, методического обеспечения и т.п.
4.
Проблемы трудоустройства выпускников, ориентации личности на профессиональную деятельность, мотивации выбора профессии и сферы приложения труда.
Усиление взаимодействия
рынков труда и образования требует, по нашему мнению, дальнейшей активизации действий, направленных на развитие связей между субъектами этих рынков и установление тесных контактов между ними, решения возникших в процессе взаимодействия проблем.
В данном аспекте наиболее приоритетным, на наш взгляд, является направление, в рамках которого осуществлялось бы стратегическое прогнозирование развития профессионального образования.
*
Примечательным в данном отношении является опыт многих экономически развитых стран, в которых в число макроэкономических прогнозов включаются прогнозы профессионально-квалификационного спроса на рабочую силу1.

В этой связи представляется целесообразным применение подобного про-* ь а * .
.
гноза и в России, который, например, состоял бы из: во-первых, прогноза динамики численности экономически активного населения с учетом демографических факторов (по полу, возрасту, расовой и национальной принадлежности); во-вторых, макроэкономического прогноза экономического роста с учетом факторов, его определяющих, включая показатели динамики занятости и производительности труда; в-третьих, прогноза развития производства с выделением, тех отраслей, в которых занятость растет или снижается наиболее существенно; в-четвертых, прогноза профессионального состава занятых, соотносимого с прогнозным распределением занятых по крупным отраслям и т.п.
Следует обратить внимание и на то, что отсутствие необходимой и достоверной информации является в настоящее время одним из основных препятствий в повышении достоверности прогнозов профессионально-квалификацион-* * т ного спроса на рабочую силу.
Поэтому с целью улучшения ее качества мы предлагаем расширить масштабы статистической выборки при проведении обследований населения по вопросам занятости, организовать мониторинг трудо-у устройства выпускников учреждений профессионального образования, перейти * Например, в США на протяжении последних 50 лет постоянно ведется прогноз на профессионально-квалификационный состав рабочей силы и регулярно публикуются его результаты.
(См.: Человек и труд.
2002.
№9.
С.46).

[Back]