Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 142]

выпускниках, возможность получения информации о работодателях, а также формирование банков заявок от предприятий и организаций на специалистов.
Работа по обеспечению взаимодействия вузов, предприятий и организаций может быть возложена на специальные подразделения в структуре вузов (кадровая служба, кадровое агентство).
Координироваться же эта работа должна Комитетом и местными подразделениями государственной службы занятости, располагающими информацией о состоянии ранка труда и перспективах его динамики.
На Комитет также возлагаются функции по обеспечению согласованного взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда.
Также данная-информационная система должна осуществлять различные мероприятия, например, социальную рекламу, по доведению информации о перспективах развития*экономики региона, о* спросе и предложении на региональном рынке труда, формируя таким образом спрос на рынке образовательных услуг.
Не менее важной задачей для вузов является исследование профессиональных мотиваций* студентов, так как на основе информации о потребностях
учащихся, возможно осуществлять эффективную работу по управлению профессиональным выбором учащихся.
Государственным органам службы занятости
следует предоставлять Комитету и вузам своевременные сведения о выпускниках, обратившихся к Л ним с целью трудоустройства, определяющие трудоустроился ли выпускник или приобрел статус безработного, что является сигналом для выявления причин нетрудоустройства выпускников, в том числе и пересмотр направлений подготовки и качества предоставляемых образовательных услуг.
В рамках предлагаемой
информационной системы предусматривается обмен статистическими данными и отчетными материалами между Комитетом.и учебными заведениями, органами службы занятости.
Самый, пожалуй, сложный вопрос финансовый.
В области финансового обеспечения и поддержки создания институционально оформленного 142
[стр. 154]

154 ♦ лей о структуре и объемах подготовки специалистов в образовательных учреждениях, но и анализ и прогноз востребованности специалистов на рынке труда на основе отслеживания выпускников от момента выпуска до трудоустройства.
Для достижения этих целей система должна обеспечить выполнение таких функций, как сбор, хранение, обработка информации о студентах и выпускниках, возможность получения информации о работодателях, а также формирование банков заявок от предприятий и организаций на специалистов.
Для получения сведений о трудоустройстве молодого специалиста может применяться, к примеру, информационная карта, выдаваемая выпускнику вместе с дипломом и адресованная руководителю предприятия или организации,■ которая содержит сведения о выпускнике.
Кроме этою, существует возможность получения предварительных данных о трудоустройстве студента еще на этапе его обучения в вузе с последующим подтверждением о прибытии на ра♦ боту.
Работодатель, заинтересованный в приеме на работу молодого специали-л в ста, имеет возможность заключить контракт между студентом и учебным заведением, в котором должны оговариваться обязанности сторон, предусматривающие, в том числе, трудоустройство выпускника после завершения обучения.
Поскольку эффективной формой, усиливающей взаимодействие рынков, является практика оформления заявок на подготовку профессиональных кадров в вузе, она может выступать, например, в виде писем, адресованным кафедрам* 4 или деканатам.
Для информированности потенциальных работодателей о специалистах, выпускаемых вузами, качестве подготовки и образовательных программах с целью привлечения внимания и выяснения потребности в специалистах, управление кадрами вуза должно осуществлять рассылку печатной продукции рекламного характера.
В тоже время, вузам необходимо проводить постоянный1 опрос предприятий, организаций и фирм, обновляя имеющуюся информацию о запросах работодателей на квалифицированные кадры.
Работа по обеспечению взаимодействия учреждений профессионального4 образования и предпринимательских структур может быть возложена на специальные подразделения в структуре вузов.
Координироваться же эта работа должна местными подразделениями государственной службы занятости, располагающей полной информацией о состоянии рынках труда и перспективах его динамики.
Не менее важной задачей для вузов является исследование профессиональных мотиваций студентов, так как на основе информации о потребностях


[стр.,155]

155 Щ учащихся, возможно осуществлять эффективную работу по управлению профессиональным выбором учащихся.
Государственным органам службы занятости
по требованиям вузов следует предоставлять своевременные сведения о выпускниках, обратившихся к ним с целью трудоустройства, определяющие трудоустроился ли выпускник, или4 приобрел статус безработного, что является сигналом о пересмотре направлений подготовки и качестве предоставляемых образовательных услуг.
В рамках предлагаемой
системы предусматривается обмен статистическими данными и отчетными материалами между учебными заведениями и органами службы занятости.
Предложенные мероприятия входят в комплекс мер по повышению конкурентоспособности выпускников вузов на основе разработки гибких моделей обучения, междисциплинарных форм обучения, получения дополнительной* i i специальности, формирования специальных служб, что ведет к усилению взаи-■ мосвязи с рынком труда.
Таким образом, в современных условиях активная роль при достижении эффективного функционирования рынков труда и образовательных услуг отводится всем взаимодействующим субъектам.
Государство может активно влиять на устанавливаемые взаимосвязи рынков путем проводимой политики, как на рынке труда, так и на рынке образования, обеспечивая гибкое регулирование оплаты труда, использование системы■ г налогов, пособий, финансирование социальных программ, субсидирование подготовки работников, содействие в создании рабочих мест и включение безработных в трудовую жизнь и т.п.
Субъекты рынка труда работодатели способны предоставлять качественную информацию (полную и достоверную) обучающимся о потребностях в рабочей силе и возможностях трудоустройства, развивать и поддерживать контакты с учебными заведениями, способствовать проведению учебнопроизводственной практики и т.п.
В связи с постоянно возрастающими требованиями к качеству подготовки квалифицированных работников и уровню их образования, повышается роль и* ответственность самих обучающихся людей, которые должны отвечать требованиям общества и современного производства, вовлекаться в образовательный процесс с целью не только овладеть узкопрофессиональными знаниями, навы-I ками и умениями, но и расширить свое качество широким спектром познаний,ф а стать конкурентоспобными на рынке труда.
Ф

[Back]