Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 144]

*? AS % iч J*, \ t t 4 V * 4 jf + a V T i \ 1 * * Эф = ([Vr P]/P)*100, (8) где: Эф экономическая эффективность; Vr, прогнозный прирост общественного продукта региональной экономики за счет увеличения трудоустроенных выпускников по специальности (руб.); Р —затратьг на*создание Комитета по развитию взаимодействия, рынка образовательных услуг и*рынка труда и информационной системы (руб.).
По экспертным1 оценкам,, в.
результате внедрения Комитета и информационной системы-, увеличение численности, трудоустроенных выпускников, вузов может составлять, от 3%*до* 5% (см.
приложение 21).
Примем, что; влияние фактора внедрениямероприятия на прирост общественного продукта региональной экономики составит 10%.
Исходя-из этого; расчетные значения,показателя Vr составят 4,84 млн.
руб.
и 8,06 млн.
руб', соответственно.
Сумма затратна создание Комитета по-развитию взаимодействия рынка образовательных-, услуг и рынкатруда и> информационной*, системы ч определена с учетом единовременных затрат и текущих затрат и составила 4,0 млн.
рублей'в год.
Экономическая эффективность создания Комитета и информационной системы может составить от 21% до 101%.
Таким образом, в современных условиях активная роль при достижении эффективного*
взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда отводится всем взаимодействующим субъектам*.
Государство* может активно влиять на устанавливаемые взаимосвязи рынков путем» проводимой политики, как на рынке труда, так и на* рынке
образовательных услуг, обеспечиваягибкое регулирование оплаты труда, использование системы налогов, пособий, финансирование социальных программ, субсидирование подготовки работников, содействие в создании рабочих мест и включение безработных в трудовую жизнь и т.п.
144 1
[стр. 155]

155 Щ учащихся, возможно осуществлять эффективную работу по управлению профессиональным выбором учащихся.
Государственным органам службы занятости по требованиям вузов следует предоставлять своевременные сведения о выпускниках, обратившихся к ним с целью трудоустройства, определяющие трудоустроился ли выпускник, или4 приобрел статус безработного, что является сигналом о пересмотре направлений подготовки и качестве предоставляемых образовательных услуг.
В рамках предлагаемой системы предусматривается обмен статистическими данными и отчетными материалами между учебными заведениями и органами службы занятости.
Предложенные мероприятия входят в комплекс мер по повышению конкурентоспособности выпускников вузов на основе разработки гибких моделей обучения, междисциплинарных форм обучения, получения дополнительной* i i специальности, формирования специальных служб, что ведет к усилению взаи-■ мосвязи с рынком труда.
Таким образом, в современных условиях активная роль при достижении эффективного
функционирования рынков труда и образовательных услуг отводится всем взаимодействующим субъектам.
Государство может активно влиять на устанавливаемые взаимосвязи рынков путем проводимой политики, как на рынке труда, так и на рынке
образования, обеспечивая гибкое регулирование оплаты труда, использование системы■ г налогов, пособий, финансирование социальных программ, субсидирование подготовки работников, содействие в создании рабочих мест и включение безработных в трудовую жизнь и т.п.
Субъекты рынка труда работодатели способны предоставлять качественную информацию (полную и достоверную) обучающимся о потребностях в рабочей силе и возможностях трудоустройства, развивать и поддерживать контакты с учебными заведениями, способствовать проведению учебнопроизводственной практики и т.п.
В связи с постоянно возрастающими требованиями к качеству подготовки квалифицированных работников и уровню их образования, повышается роль и* ответственность самих обучающихся людей, которые должны отвечать требованиям общества и современного производства, вовлекаться в образовательный процесс с целью не только овладеть узкопрофессиональными знаниями, навы-I ками и умениями, но и расширить свое качество широким спектром познаний,ф а стать конкурентоспобными на рынке труда.
Ф

[стр.,162]

162 гибкое регулирование оплаты труда, использование системы налогов, пособий, финансирование социальных программ, субсидирование подготовки работников, содействие в создании рабочих мест, включение безработных в трудовую жизнь и т.п.
Кроме этого рассмотрены меры по достижению многоуровневого финансирования и доступности платных образовательных услуг на основе использования образовательных кредитов, образовательного страхования, образовательного векселя и личных целевых образовательных займов.
Предложены мероприятия по улучшению качества образовательных услуг, модернизации методов и технологий обучения, уровня подготовки преподавательского состава.
Поскольку в качестве необходимого условия эффективного взаимодействия рынков выступает полная, достоверная и своевременная информация, в качестве важного направления укрепления взаимосвязей предложена информационная система «вуз-занятость», предполагающая тесное сотрудничество субъектов рынков труда и образования, способствующая улучшению положения молодых высококвалифицированных специалистов на рынке труда и повышениюа их трудоустройства.
ч й I л * * Таким образом, поставленные и исследуемые в диссертации проблемы,* • выявленные теоретические результаты и предложения могут быть использова-а ны как в научно-образовательной работе, так и в практической деятельности при подготовке федеральных, региональных программ развития рынков труда и образовательных услуг, а также в инвестиционных программах.
Это позволит не только согласовать интересы субъектов рынков, направить их на путь эф-4 фективного, сбалансированного функционирования и развития, но и достигнуть при их взаимодействии повышения социально-экономического благосостояния как отдельного человека, так и общества в целом.
1 i ‘ " 4 I

[Back]