Проверяемый текст
Стуров, Илья Борисович. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике (Диссертация 2003)
[стр. 146]

ЗАКЛ Ю ЧЕН И Е Сложное и динамичное взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда занимает не просто особое, но совершенно уникальное место в социально-экономической* системе рыночно-ориентированного< типа, а современный этап развития экономики российского общества обусловливает проявление новых тенденций в его развитии.
Основная гипотеза заключалась в том, что рынок
образовательных услуг и рынок труда занимают совершенно уникальное положение в иерархии специальных рынков, поскольку в центре каждого из них находится сам человек, а процессы, протекающие на этих рынках детерминированы не только, а зачастую и не столько экономическими? факторами, равно как и последствия этих процессов имеют по» большей части5внеэкономический характер.
Поэтому политика*развития»взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда должна исходить из приоритетов национального развития, и в первую* очередь целостности социокультурного и политикоэкономического пространства страны, ее безопасности.I % Проведенное*исследование сущности, специфического содержания и роли4 ft рынка образовательных услуг и рынка труда, а также особенностей их взаимодействия посредством определенных взаимосвязей позволяет сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций.
Изучение совокупности отношений, возникающих между рынком образовательных услуг и рынком труда по поводу профессиональноквалификационного состава рабочей силы, потребовало обобщить общетеоретические подходы к исследованию, во-первых, рынка* труда как элемента системы^ занятости и одного из видов ресурсных рынков, а воt вторых, рынка образовательных услуг как неотъемлемого компонента образовательной сферы и составной части рыночной экономики.
146
[стр. 165]

165 Заключение Представленные в диссертационной работе вопросы пе охватывают всего спектра проблем взаимодействия рынка труда и рынка услуг профессионального образования в транзитивной экономике России, Как сложная и динамичная система рынок труда рынок образования занимает не просто особое, но совершенно уникальное место в социально-экономической системе рыночно-ориентированного типа, а переходный этап развития экономики российского общества обуславливает проявление новых тенденций в ее развитии.
Необходимо отметить, что временная непродолжительность экономических реформ, незавершенность основных контуров формирования згой сложноорганизованной системы не позволяют в настоящее время достаточно четко и однозначно оценить все происходящие процессы и их послсдетиия, В этом смысле некоторые вопросы в работе освещены постановочно.
И это в первую очередь касается такого сложно-структурированного региона, как Южный федеральный округ.
Дополнитеигьпме трудности возникают в связи с неоднозначност ью как самих процессов, так и их последствий, их многофакторностью и многовариативностыо проявлений.
Основная гипотеза заключалась в том, что рынок
труда и рынок услуг профессионального образования занимают совершенно уникальное положение в иерархии специальных рынков, поскольку в центре каждого из них находится сам человек, а процессы, протекающие на этих рынках детерминированы не только, а зачастую и нс столько экономическими факторами, равно как и последствия этих процессов имеют по большей части внеэкономический характер.
Поэтому политика согласования механизмов рынка труда и рынка услуг профессионального образования должна исходит ь из приоритетов национального развития, и в первую очередь —целостности социокультурного и политико-экономического пространства страны, се безопасности.
В методологическом плане целесообразным было широкое использование наряду с экономическими социологических методов и теорий.
Особен

[Back]