Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 152]

квалификационного состава рабочей силы, создание информационной * системы взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда.
Предложен подход к оценке эффектности создания информационной системы, способствующей усилению взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.
Для практической реализации предложенных направлений развития взаимодействия рынков на региональном уровне необходимо сформировать Комитет, состоящий из представителей рынка труда, рынка образовательных услуг, органов региональной власти.
Таким образом, поставленные и исследуемые в диссертации проблемы,
выявленные теоретические результаты и предложения могут быть использованы как в научно-образовательной работе, так и в практической деятельности при подготовке федеральных, региональных программ развития рынка труда и рынка образовательных услуг, а также в инвестиционных программах.
Это позволит не только согласовать интересы субъектов рынков, направить их на путь
эффективного, сбалансированного функционирования и развития, но и достигнуть при их взаимодействии повышения социальноэкономического благосостояния как отдельного человека, так и общества в целом.
152
[стр. 162]

162 гибкое регулирование оплаты труда, использование системы налогов, пособий, финансирование социальных программ, субсидирование подготовки работников, содействие в создании рабочих мест, включение безработных в трудовую жизнь и т.п.
Кроме этого рассмотрены меры по достижению многоуровневого финансирования и доступности платных образовательных услуг на основе использования образовательных кредитов, образовательного страхования, образовательного векселя и личных целевых образовательных займов.
Предложены мероприятия по улучшению качества образовательных услуг, модернизации методов и технологий обучения, уровня подготовки преподавательского состава.
Поскольку в качестве необходимого условия эффективного взаимодействия рынков выступает полная, достоверная и своевременная информация, в качестве важного направления укрепления взаимосвязей предложена информационная система «вуз-занятость», предполагающая тесное сотрудничество субъектов рынков труда и образования, способствующая улучшению положения молодых высококвалифицированных специалистов на рынке труда и повышениюа их трудоустройства.
ч й I л * * Таким образом, поставленные и исследуемые в диссертации проблемы,*выявленные теоретические результаты и предложения могут быть использова-а ны как в научно-образовательной работе, так и в практической деятельности при подготовке федеральных, региональных программ развития рынков труда и образовательных услуг, а также в инвестиционных программах.
Это позволит не только согласовать интересы субъектов рынков, направить их на путь
эф-4 фективного, сбалансированного функционирования и развития, но и достигнуть при их взаимодействии повышения социально-экономического благосостояния как отдельного человека, так и общества в целом.
1
i ‘ " 4 I

[Back]