Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 24]

многоплановые социально-экономические явления рыночной экономики, вызывающие научный интерес различных направлений и школ.
Рынок образовательных услуг и рынок труда, сфера влияния которых охватывает различные аспекты жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом, являются специфическими объектами изучения не только зарубежных исследователей, но и отечественных экономистов, отличающихся многообразием методологических подходов и гибкостью инструментария анализа.
Развитие теоретических взглядов на проблемы рынка образовательных услуг и рынка труда позволило обосновать исходные методологические предпосылки к анализу данных рынков и их взаимодействию.
Рынок образовательных услуг и рынок труда являются неотъемлемыми элементами системы рыночных связей.
По своему экономическому назначению в данной системе рынок труда относится к ресурсным рынкам,
а рынок образовательных услуг к рынкам услуг.
Вместе с тем данные рынки представляют собой* сложные, специфические социально-экономические явления, что детерминирует соответствующее специфическое содержание присущих им отношений, механизмов функционированияш институтов.

Мы признаем рынок образовательных услуг и рынок труда составными компонентами более широких систем, соответственно, занятости и образования, опосредующих общественные отношения по поводу включения человека в процесс получения образовательных услуг и через нее в трудовую деятельность.
Сфера образования и ее результаты являются отражением воспроизводства основных параметров социальноэкономических институтов общества, которые, в свою очередь, нацеливают данную систему на производство необходимых образовательных услуг, соответствующую профессиональную подготовку, рост грамотности и культурного уровня и т.п.
Сфера занятости создает экономические возможности участия работника в труде, получения определенного социального статуса и дохода.

24
[стр. 32]

дованной способности воспроизводить предметы труды , В.
Чекмарев, к примеру, находится в поиске рационального выбора на рынке образования в соответствии с поставленными общественными целями и средствами их осуществле-I ния.
По его мнению, наиболее остро в современных условиях стоит проблема экономической эффективности образовательных услуг в различных плоскостях: в масштабе страны, региона, отдельного человека.
Методологический интерес при исследовании проблемы взаимодействия рынков труда и образовательных услуг представляют разработки ученых А.
Попова, М.
Потеева, Н.
Александровой2, касающиеся отдачи и потребительной стоимости образовательных услуг, которую получают государство, фирмы и общество в целом.
Таким образом, интерес отечественных экономистов к проблемам человека и его способностям остается достаточно высоким.
В настоящее время экономические проблемы исследуются с учетом формирования рыночного механизма и роли в нем качеств и свойств людей.
Усилия ученых сосредоточены, в основном, на вопросах, связанных с понятийным аппаратом, исследуются моменты становления, развития и регулирования рынка образовательных услуг.
В подобных условиях проблемы изучения взаимосвязей и взаимодействия рынков труда и образования, отражающие специфику периода трансформационных преобразований, приобретают особую актуальность.
Итак, проведенный анализ теоретических источников позволяет сделать выводы о том, что исследуемые нами рынки представляют собой многоплановые социально-экономические феномены рыночной экономики, вызывающие научный интерес различных направлений и школ.
Рынки труда и образовательных услуг, сфера влияния которых охватывает различные аспекты жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом, являются специфическими объектами изучения не только зарубежных исследователей, но и отечественных экономистов, отличающихся многообразием методологических подходов и гибкостью инструментария анализа.
Генезис теоретических взглядов на проблемы рынков труда и образова1См.: Чекмарев В.В.
Циклические процессы в образовании и экономика образования / В.В.
ЧекмаревС.-Пб., 1995.-С.171.
2См.: Попов А.В.
Услуги образования и рынок / А.В.
Попов // Российский экономический журнал.
1992.
№6.
С.43-49; Потеев М.И.
Основы маркетинга в сфере образования.
Учеб.
пособие / М.И.
Потеев С.-Пб.: ЛИТМО, 1992.
35-42, Александрова Н.А.
Образовательная услуга: основные свойства и социальная роль // Экономическое образование.
Кострома.
1995.
С.39-40.


[стр.,33]

33 * ♦ тельных услуг позволил обосновать исходные методологические предпосылки к анализу данных рынков и их взаимодействию.
Рынки труда и образовательных услуг являются неотъемлемыми элементами системы рыночных связей.
По своему экономическому назначению в данной системе рынок труда относится к ресурсным рынкам,
рынок образовательных услуг к рынкам услуг.
Вместе с тем данные рынки представляют собой сложные, специфические социально-экономические явления, что детерминирует соответствующее специфическое содержание присущих им отношений, механизмов функционирования и
институтов.
Мы признаем рынки труда и образовательных услуг составными компонентами более широких систем, соответственно, занятости и образования, опосредующих общественные отношения по поводу включения человека в процесс получения образовательных трудовую деятельность.
Сфе ра образования и ее результаты являются отражением воспроизводства основных параметров социально-экономических институтов общества, которые, в свою очередь, нацеливают данную систему на производство необходимых образовательных услуг, соответствующую профессиональную подготовку, рост грамотности и культурного уровня и т.п.
Сфера занятости создает экономические возможности участия работника в труде, получения определенного социального статуса и дохода.

Однако, поскольку деятельность на данных рынках охватывает лишь сферу обращения, создавая при этом условия для потребления трудовых и образовательных услуг, то их отношения отличны от отношений подготовки кадров и занятости, включающих сферу производства.
Исходя их этого исследование функционирования рынков труда и образовательных услуг и создание механизма их взаимодействия детерминированы парадигмами занятости и подготовки кадров.
Мы считаем, что становление рынков труда и образовательных услуг и их взаимодействие происходит под влиянием объективных процессов в соответствии с достигнутым уровнем производительных сил и производственных отношений и субъективных обстоятельств, определяющихся специфичностью объектов сделки на данных рынках (трудовых и образовательных услуг), стереотипом поведения и экономическими интересами их субъектов.
При исследовании взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, а также рыночных отношений, складывающихся между их субъектами, следует, на наш взгляд, учитывать не только внутренние факторы, определяющие эко-щ номические интересы, вкусы и способности людей, конкуренцию и цены на

[Back]