Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 25]

Однако, поскольку деятельность на данных рынках охватывает лишь сферу обращения, создавая при этом условия для потребления трудовых и образовательных услуг, то их отношения отличны от отношений подготовки кадров и занятости, включающих сферу производства.
Исходя их этого, исследование функционирования
и взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда детерминированы парадигмами занятости и подготовки кадров.
Мы считаем, что становление
рынка образовательных услуг и рынка труда и их взаимодействие происходит под влиянием объективных процессов в соответствии с достигнутым-уровнем-производительных сил и производственных отношений и субъективных обстоятельств, * определяющихся* специфичностьюобъектов сделки на данных рынках (трудовых и* образовательных услуг), стереотипом поведения* и экономическими интересами их субъектов.
При исследовании, взаимодействия^
рынкам образовательных услуг и рынка труда, а также рыночных отношении, складывающихсямежду их субъектами, следует, на наш взгляд, учитывать не только внутренние факторы, определяющие' экономические интересы, вкусыи способности.Р людей, конкуренцию и цены на данных рынках, но и внешние факторы ■ (экономические, социальные, психологические, демографические и другие), активно влияющие и на функционирование исследуемых рынков, и на их взаимосвязи.
Наконец, нами признается, что поскольку формирование отечественных
рынка образовательных услуг и рынка труда сочетается с преобразованиями всей системы образования, с изменениями системы* трудовых отношений, реформированием методов регулирования занятости,, подготовки, переподготовки кадров и т.п., данныезакономерности детерминируют действие взаимообусловленных тенденций, влияющих на взаимосвязи-рынков.
Таким образом;
сформированный концептуальный подход к изучению взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда обусловливают 25
[стр. 33]

33 * ♦ тельных услуг позволил обосновать исходные методологические предпосылки к анализу данных рынков и их взаимодействию.
Рынки труда и образовательных услуг являются неотъемлемыми элементами системы рыночных связей.
По своему экономическому назначению в данной системе рынок труда относится к ресурсным рынкам, рынок образовательных услуг к рынкам услуг.
Вместе с тем данные рынки представляют собой сложные, специфические социально-экономические явления, что детерминирует соответствующее специфическое содержание присущих им отношений, механизмов функционирования и институтов.
Мы признаем рынки труда и образовательных услуг составными компонентами более широких систем, соответственно, занятости и образования, опосредующих общественные отношения по поводу включения человека в процесс получения образовательных трудовую деятельность.
Сфе ра образования и ее результаты являются отражением воспроизводства основных параметров социально-экономических институтов общества, которые, в свою очередь, нацеливают данную систему на производство необходимых образовательных услуг, соответствующую профессиональную подготовку, рост грамотности и культурного уровня и т.п.
Сфера занятости создает экономические возможности участия работника в труде, получения определенного социального статуса и дохода.
Однако, поскольку деятельность на данных рынках охватывает лишь сферу обращения, создавая при этом условия для потребления трудовых и образовательных услуг, то их отношения отличны от отношений подготовки кадров и занятости, включающих сферу производства.
Исходя их этого исследование функционирования
рынков труда и образовательных услуг и создание механизма их взаимодействия детерминированы парадигмами занятости и подготовки кадров.
Мы считаем, что становление
рынков труда и образовательных услуг и их взаимодействие происходит под влиянием объективных процессов в соответствии с достигнутым уровнем производительных сил и производственных отношений и субъективных обстоятельств, определяющихся специфичностью объектов сделки на данных рынках (трудовых и образовательных услуг), стереотипом поведения и экономическими интересами их субъектов.
При исследовании взаимодействия
рынков труда и образовательных услуг, а также рыночных отношений, складывающихся между их субъектами, следует, на наш взгляд, учитывать не только внутренние факторы, определяющие эко-щ номические интересы, вкусы и способности людей, конкуренцию и цены на

[стр.,34]

данных рынках, но и внешние факторы (экономические, социальные, психологические, демографические и другие), активно влияющие и на функционировар ние исследуемых рынков, и на их взаимосвязи.
Наконец, нами признается, что поскольку формирование отечественных
рынков труда и образовательных услуг сочетается с преобразованиями всей системы образования, с изменениями системы трудовых отношений, реформированием методов регулирования занятости, подготовки, переподготовки кадров и т.п., данные закономерности детерминируют действие взаимообусловленных тенденций, влияющих на взаимосвязи рынков.
Таким образом,
выделенные методологические предпосылки к анализу рынков труда и образовательных услуг и их взаимодействию обусловливают общую логику диссертационного исследования и постановку его проблем.

[Back]