Проверяемый текст
Стуров, Илья Борисович. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике (Диссертация 2003)
[стр. 29]

ситуации можно назвать: возможность разделения рынка образовательных услуг на сегменты между производителями; территориальная концентрация производства образовательных услуг; локальный характер рынка образовательных услуг; не транспортабельность образовательных услуг (снижается путем организации дистанционного обучения и открытия филиалов на местах).
На рынке краткосрочных образовательных услуг преобладают механизмы, свойственные совершенной конкуренции, так как обеспечен доступ на рынок образовательных услуг большого количества производителей образовательной услуги, которые независимы друг от друга, цена на образовательные услуги зависит от рыночного спроса.
Конкуренция на рынке образовательных услуг характеризуетсят следующими особенностями: борьба за покупателя ведется путем повышения* качества образовательных услуг; конкурентными преимуществами обладают производители, предлагающие подготовку по специальностям, которые пользуются спросом на рынке труда; конкуренция осуществляется как среди продавцов образовательной услуги, так и среди покупателей.
Таким образом, на.
рынке образовательных услуг действуют основные механизмы саморегулирования на основе законов спроса, предложения и конкуренции.
Далее рассмотрим сущность и особенности самой образовательной услуги.
Образовательные услуги отвечают всем признакам, характеризующим услуги вообще, но при этом характеризуются еще рядом существенных отличий.
К
их числу можноотнести следующие: «высокаястоимость образовательных услуг (как и научных и других интеллектуальных услуг); относительная длительность их исполнения 29
[стр. 44]

наличие источника непременное условие реализации услуги.
Неотделимость услуг от своего источника обусловливает непостоянство их количества и качества.
В зависимости от состояния человека, оказывающего услугу, от качественных и количественных параметров применяемого оборудования характеристики одной и той же услуги могут варьироваться в широких диапазонах.
"Услуги непостоянны по качеству.
Это связано прежде всего с их неотделимостью от субъектов-исполнителей (результат услуги зависит даже от настроения преподавателя), а также с невозможностью и нецелесообразностью определения жестких стандартов на процессы и результаты оказания услуг.
Непостоянство образовательных услуг имеет еще одну причину изменчивость ‘‘исходного материала" обучающегося"29 Образовательные услуги отвечают всем признакам, характеризующим услуги вообще, но при этом характеризуются еще рядом существенных отличий, к числу которых можно отнести следующие: "высокая стоимость образовательных услуг (как и научных и других интеллектуальных услуг); относительная длительность их исполнения (оказания); отсроченность выявления результативности и зависимость результатов от условий будущей работы и жизни выпускника; необходимость дальнейшего сопровождения услуг; зависимость приемлемости услуг от места их оказания и м ест проживания потенциальных обучающихся’00.
Образовательные услуги учитывают заложенные природой в человеке эвристические и информационные потребности.
Личность использует образовательные услуги не только для перспективного или текущего решения практических задач, но и удовлетворения своих познавательных потребностей.
Поэтому образовательный процесс выходит за рамки алгоритма специального знания.
Понятие "образовательная услуга" в литературе имеет две трактовки.
Первая и наиболее распространенная рассматривает "образовательную услугу" как совокупность знаний, умений и навыков и информации, которые 44 г> Сдольсв А.Я.
11уткрллвипи высшего образованна//Высшая школа в Европе, 1991.Т.16.
.Vo3.
С.
122.
Vl Сл^гагои К.А.
Маркетинг сферы образовательных услуг М.: Трнала, 1998.
С.
17.

[Back]