Проверяемый текст
Стуров, Илья Борисович. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике (Диссертация 2003)
[стр. 36]

вузов.
Основной формой экономической отдачи от инвестиций в образование для индивида является денежный эффект, выражающийся в росте заработной платы.
В качестве основного критерия эффективности образовательных услуг рассматриваются нормы отдачи от вложений в образование.
Для индивидуального
потребителя образовательных услуг уровень отдачи определяется отношением предполагаемых частных выгод (более высоких доходов в течение жизни) к частным затратам (стоимости образовательной услуги, учебной литературы, утраченным за время обучения доходам).
Общественные нормы отдачи отражают совокупные общественные затраты и выгоды от инвестиций в образование.

Рассмотрение зависимости уровня доходов индивида от уровня образования представлено в приложении 3.
Переходя к исследованию взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, выделим несколько теоретических подходов, определяющих взаимосвязь данных рынков.
Одним из подходов к исследованию взаимосвязи образования как социального института и рынка труда, в данном случае такого его параметра, как заработная плата, является экономико-социологический подход.
С одной стороны,
образование представляется фактически как производственное благо, дающее определенную отдачу в будущем.
С другой стороны, образование может быть описано как способ достижения определенной позиции в обществе.
С позиций экономического подхода это означает, что образование служит одним из способов распределения ресурсов на рынке труда.

Образование в данном случае ассоциируется с получением образовательных сигналов (дипломов, сертификатов и т.п.), оказывающих влияние на получение определенного статуса[50,
с.286].
Именно такой подход отстаивают сторонники теории «фильтра», в рамках которой образование рассматривается как средство отбора или сигнализации, сортирующее
36
[стр. 55]

3) потенциальным опытом на рынке труда; 4) профессиональным опытом на данном рабочем месте.
В качестве основного критерия эффективности образовательных услуг рассматриваются нормы отдачи от вложений в образование.
Для индивидуального
потребите.'ш образовательных услуг уровень отдачи определяется отношением предполагаемых частных выгод (более высоких доходов в течение жизни) к частным затратам (главным образом утраченным за время обучения доходам).
Общественные нормы отдачи отражают совокупные общественные затраты и выгоды от инвестиций в образование.

55 Таблица 1.2.1 Средние нормы отдачи да вложения в образование по отдельным грутшам стран, (в %) 1959-1985 гг.4> Регион (тин страны) Госуцарственные Частные Начальное Среднее Высшее Начальное Среднее Высшее Африка 26 17 13 45 26 32 Азия 2? 15 13 31 15 18 Лат.Америка 26 16 32 23 23 Среднеразвитыс 13 10 8 17 13 13 Развитые н.д.
П 9 [Гл.
12 12 На основании сравнения данных таблицы 1.2.1 можно сформулировать следующие выводы: -нормы отдачи наиболее значительны на начальном уровне образования; -нормы отдачи выше в развивающихся странах по сравнению с развитыми; -общественные нормы отдачи на вложения в образование ниже, чем частные.
;i Калелюлинюсов Р.И., Лебегова И.М., Леонова Г.Г.
Человеческий калигал России: проблемы реабилитации '/Общество и экономика, 1993.
№ 9.
С.6.


[стр.,59]

"рыночные активы" (т.е.
в качества, которые пользуются спросом на рынке труда.) в основном через систему формального образования...
хотя прямое воздействие способностей на заработки или мало или несущественно, их косвенный эффект относительно велик.
Позднейшие активы, такие как качество обучения, оказывают как прямо, так и косвенно сильное воздействие на заработки"49.
Как уже неоднократно упоминалось б п .
1.1, наиболее продуктивным подходом к исследования проблем взаимосвязи образования как социального института и рынка труда, в данном случае такого его параметра, как заработная плата, является экономико-социологический подход.
С одной стороны,
в соответствии с теорией человеческого капитала образование представляется фактически как производственное благо, дающее определенную отдачу в будущем.
С другой стороны, образование может быть описано как способ достижения определенной позиции в обществе.
С позиций экономического подхода это означает, что образование служит одним из способов распределения ресурсов на рынке труда.

С позиций же социологического подхода образование в данном случае ассоциируется с получением образовательных сигналов (дипломов, сертификатов и т.п.), оказывающих влияние на получение определенного статуса50.
Именно такой подход отстаивают сторонники теории "фильтра”, в рамках которой образование рассматривается как средство отбора или сигнализации, сортирующее
учащихся по их производственным качествам.
Поскольку предполагается, что более одаренные люди достигают в среднем более высоких ступеней образования, то, следовательно, и процессе обучения происходит как бы сортировка учащихся по уровню их способное гей.
Естественно, что при найме работников предприниматели будут использовать информацию о потенциальной производительности работника.
'1?Fagerlmd J.
Formal Education and Adult Earnings.
Stockholm, 1975.
p 7R.
50См.: Кориикий А.В.
Введение и неорию человеческого капитала НовоеибирсК200Г).
59

[Back]