Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 41]

4* отношении понятия «рынок труда».I * ь Мы разделяем мнение авторов, которые под рынком труда понимают систему социально-экономических отношении между наемными л работниками и работодателями по поводу условий найма и использования I 4 К 4 рабочей силы.
Эта система опосредована взаимосвязью с другими видами* ■ i г , г 4 рынков в системе рыночных отношений.
В качестве одного из обязательных4
1 условий функционирования рынка труда выступает подготовка кадров, ащ ч Ь это, в свою очередь* предполагает взаимодействие:с:системой*образования*иа < (.
* с рынком;образовательных услуг.
3 ' ‘ Исследуя, сущность и; особенности рынка труда важно рассмотретьN ■ ч 1 4 1 механизм его функционирования, представляющий собой взаимодействие и I л t ь согласование: разнообразных: интересов работодателей и работников, ‘ У г желающих работать по найму на: основе информацииполучаемой в видет * * ч р t * изменений цены.трудовых услуг[111, с.278].
Посредством механизма рынка• r 1 4 а • % труда*происходит включение работника в<трудовую деятельность* в процесс, ► * * I производства,.получение.
доходов,1а»также: удовлетворение1материальных,■ <■ % \ ~ * «.
' ь ч 4 ■ духовных и других его потребностей.\ * » ( *■ * * ‘ * ■ i Рыночный механизм включает в себя: четыре элемента: спрос,I предложение, цену и конкуренцию.
Спрос: на рынке: трудавыражает потребность работодателей вI
• Г 1 .
h Ч заполнении:рабочих мест.
Спрос на услуги труда, предоставляемые рабочей
силои, находится под воздействием интересов работодателей^ экономических условий; производства' спроса на товары и услуги; Он 4 формируется-; как отношение совокупной потребности; экономики.в рабочей 1 ч « силе, предоставляющей трудовые; услуги, и выражает конкретнуюс потребность«работодателей в определенный:момент времени; в привлечении4 У дополнительных кадров в сферу занятости.Спрос на услуги труда зависит от.
таких факторов; как заработнаяшлата
f * ь * (с ростом последней спрос на трудовые услуги имеет тенденцию к падению)* 1 потребность работодателей в дополнительных работниках, природно41
[стр. 49]

продажи услуг труда, посредством которых обеспечивается формирование оплачиваемой по найму занятости.
Эта система опосредованна взаимосвязью с другими видами рынков в системе рыночных отношений.
В качестве одного из обязательных
условий функционирования рынка труда выступает подготовка кадров, а это, в свою очередь, предполагает взаимодействие с системой образования и с рынком образовательных услуг.
Рынок труда имеет ряд особенностей, к числу которых мы относим: специфичность рыночной сделки в сфере занятости и объекта куплипродажи; особенности спроса на услуги труда; ч * ' специфику предложения трудовых услуг.ь Ч г • ■ Л Особенность сделки купли-продажи состоит в том, что данный процесс £ отличается от сделок на других рынках.
Так, если на рынке вещных товаров акт купли-продажи происходит одномоментно, то есть он начинается и< ь .
.
г ■ ь .
заканчивается в сфере обращения, в результате чего объект купли-продажи меняет своего собственника, то на рынке труда все обстоит сложнее.
Договор о купле-продаже трудовых услуг работника происходит между субъектами рынка труда в сфере обращения, где встречаются работодатель и работник.
А реализация условий договора может быть осуществлена лишь после того, как* f * данный вид услуг начинает реально предоставляться.
Работник и работодатель на рынке труда договариваются лишь о предстоящих услугах труда, которые в будущем должны осуществляться уже вг ' .
другой сфере сфере производства, в том числе и о плате за них и о других условиях их предоставления.
Кроме этого, сделки, совершаемые на рынке труда, характеризуются огромным разнообразием и высокой степенью индивидуализации, так какч ь л каждый работник обладает определенным уровнем личностных качеств, профессиональной подготовки, а каждое рабочее место со своей стороны индивидуально и предъявляет свои специфические требования к претендентам.
Но, несмотря на это, можно провести некую классификацию рабочих мест, в* * ■ рамках которых требуется рабочая сила, предоставляющая услуги труда, сходного качества.
Рынок труда отличается от всех других рынков своеобразием объекта купли-продажи.
Качество и количество трудовых услуг почти невозможно определить при заключении контракта.
Работодатели обнаруживают реальный уровень трудовых усилий только в процессе потребления этого товара.
В этой связи актуальными средствами повышения их осязаемости становятся не

[стр.,51]

51 Щ законодательства, службы занятости, профсоюзы и союзы работодателей, регламентирующих деятельность агентов этого рынка.
Отношения рынка труда это отношения трудового обмена, которые * осуществляются в виде найма рабочей силы, предоставляющей услуги труда.
Найм рабочей силы оформляется документально посредством индивидуального или коллективного трудового договора, контракта (срочного или бессрочного) или имплиционного соглашения.
Отношения найма могут носить и дискриминационный характер в отношении заработной платы по полу, возрасту и т.п.
Перед тем как вступить в отношения найма, работник должен■ .
, ' , сформировать свои способности к предоставлению услуг труда, то есть ' ‘ ' получить посредством профессиональной подготовки физические и духовные навыки.
* * 4 щ Исследуя сущность и особенности рынка труда важно рассмотреть' • ► механизм его функционирования, представляющий собой взаимодействие иф согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены трудовых услуг .
Посредством механизма рынка труда происходит включение работника в трудовую деятельность, в процесс производства, получение доходов, а также удовлетворение материальных, духовных и других его потребностей.
Рыночный механизм включает в себя четыре элемента: спрос, предложение, цену и конкуренцию,
которые воздействуют на стадии „ воспроизводства рабочей силы.
При этом спрос со стороны работодателей и предложение услуг труда со стороны наемных работников находятся в постоянном изменении соотношений.
Равновесное состояние будет достигнуто лишь в случае полного соответствия работника требованиям рабочих мест, а' 4 щ рабочего места интересам и запросам работника.
Причем помимо объективных факторов (экономических условий и ожидаемой выгоды), большое значение для субъектов рынка труда имеют и субъективные факторы (вкусы, предпочтения и способности человека и др.).г 0 Спрос на рынке труда выражает потребность работодателей в заполненииt рабочих мест, предложение потребность высвобождающихся и временно незанятых работников, а также работников, желающих изменить место работы,• I ь .
• реализовать свои способности в производительном и творческом труде, См.: Рынок труда и доходы населения.
/ Под ред.
Н А.
Волгина.
Учеб.
пособие.
М.: «Филинъ», 1999.-С.20.
Л

[стр.,52]

t 52 ♦ приносящем доход.
При этом спрос со стороны работодателей и предложение услуг труда постоянно меняются под влиянием изменения интересов и возможностей в системе рыночных отношений.
Спрос на услуги труда, предоставляемые рабочей
силой, находится под воздействием интересов работодателей, экономических условий производства, спроса на товары и услуги.
Он
формируется как отношение совокупной потребности экономики в рабочей силе, предоставляющей трудовые услуги, и выражает конкретную потребность работодателей в определенный момент времени в привлечении дополнительных кадров в сферу занятости.
Спрос на услуги труда зависит от таких факторов как заработная
плата (с/ ростом последней спрос на трудовые услуги имеет тенденцию к падению),i * Г ' потребность работодателей в дополнительных работниках, природноэкономические условия (чем они благоприятнее, тем выше производительность * труда и, следовательно, выше спрос на данный вид услуг и уровень их оплаты).
* * * г В 2000 г.
на российском рынке труда спрос на рабочую силу, предоставляющую трудовые услуги, составил 0,475 млн.
человек, из них 0,255 (61,7%) заявленная предприятиями потребность в работниках; 0,381 млн.
чел.
(80,2%) число вакантных рабочих мест, 0,094 млн.
чел.
(19,8%) подбор работников на замену тех, кто не удовлетворял работодателей1.
Предложение на рынке труда формируют несколько группv трудоспособного населения, состоящих из: занятых, но временно высвобожденных из процесса производства, незанятых, желающих стать занятыми, а также части занятых, желающих поменять место работы.
Предложение трудовых услуг зависит от ряда факторов, определяемых демографической и социально-экономической ситуацией, например, от общей численности жителей, доли трудоспособного населения, качества рабочей силы, а также уровня заработной платы, культурного развития населения, экономико-политической обстановки в стране и т.д.
Предложение услуг труда, предоставляемых наемными работника, постоянно изменяется, так как часть занятых теряет место работы, превращаясь в незанятых и безработных.
Некоторая доля безработных находит работу, становясь занятыми.
Кроме эгого на рынок труда выходит новое поколение.
Часть занятых увольняется с работы и покидает общественный сектор экономики, например, выходя на пенсию, а часть безработных, отчаявшись, прекращают поиски работы, что увеличивает численность не включаемых в состав рабочей силы.
1См.: Труд и занятость в России.
М.: Госкомстат России, 2001.
С.297-298.
1

[Back]