Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 42]

экономические условия (чем они благоприятнее, тем выше Л А k i Л % i производительность труда и, следовательно, выше спрос на данный вид услуг и уровень их оплаты).
Предложение на рынке труда формируют высвобождающиеся, и временно незанятые работники, а также работники, желающие изменить или найти дополнительное место работы, реализовать свои способности в производительном и творческом труде, приносящем доход.
Предложение трудовых услуг зависит от ряда факторов, определяемых демографической и социально-экономической ситуацией, например, от общей численности жителей, доли трудоспособного населения, качества рабочей' силы, а также уровня заработной платы, культурного развития населения, экономико-политической обстановки в стране и т.д.

При этом спрос со стороны работодателей и предложение услуг труда.со
стороны наемных работниковнаходятся4 в постоянном' изменении соотношений.
Равновесное состояние будет достигнуто лишь в случае полного соответствия1работника
требованиям, рабочего места, а рабочего места интересам, и.
запросам работника.
Причем помимо объективных факторов (экономических условий и ожидаемой выгоды), большое значение для субъектов рынка' труда имеют и субъективные* факторы (вкусы, предпочтения и способности человека и др.).

Колебания спроса и предложения приводят к дисбалансу на рынке труда,
чаще всего к превышению предложения над спросом.
В условиях, когда квалификационный состав рабочей силы не соответствует требованиям рабочих мест, возникает ситуация превышения, спроса над предложением.
Если же интересы ищущих работу и работодателей, имеющих вакансии совпадают, то происходит сделка купли-продажи на рынке труда, в результате которой формируются отношения занятости.
Так же при заключении сделки купли-продажи у субъектов, рынко] должны совпасть интересы по поводу цены сделки.
Цена на рынке труда представляет собой уровень заработной платы.
i 42
[стр. 51]

51 Щ законодательства, службы занятости, профсоюзы и союзы работодателей, регламентирующих деятельность агентов этого рынка.
Отношения рынка труда это отношения трудового обмена, которые * осуществляются в виде найма рабочей силы, предоставляющей услуги труда.
Найм рабочей силы оформляется документально посредством индивидуального или коллективного трудового договора, контракта (срочного или бессрочного) или имплиционного соглашения.
Отношения найма могут носить и дискриминационный характер в отношении заработной платы по полу, возрасту и т.п.
Перед тем как вступить в отношения найма, работник должен■ .
, ' , сформировать свои способности к предоставлению услуг труда, то есть ' ‘ ' получить посредством профессиональной подготовки физические и духовные навыки.
* * 4 щ Исследуя сущность и особенности рынка труда важно рассмотреть' • ► механизм его функционирования, представляющий собой взаимодействие иф согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены трудовых услуг .
Посредством механизма рынка труда происходит включение работника в трудовую деятельность, в процесс производства, получение доходов, а также удовлетворение материальных, духовных и других его потребностей.
Рыночный механизм включает в себя четыре элемента: спрос, предложение, цену и конкуренцию, которые воздействуют на стадии „ воспроизводства рабочей силы.
При этом спрос со стороны работодателей и предложение услуг труда со стороны наемных работников находятся в постоянном изменении соотношений.
Равновесное состояние будет достигнуто лишь в случае полного соответствия
работника требованиям рабочих мест, а' 4 щ рабочего места интересам и запросам работника.
Причем помимо объективных факторов (экономических условий и ожидаемой выгоды), большое значение для субъектов рынка труда имеют и субъективные факторы (вкусы, предпочтения и способности человека и др.).г
0 Спрос на рынке труда выражает потребность работодателей в заполненииt рабочих мест, предложение потребность высвобождающихся и временно незанятых работников, а также работников, желающих изменить место работы,• I ь .
реализовать свои способности в производительном и творческом труде, См.: Рынок труда и доходы населения.
/ Под ред.
Н А.
Волгина.
Учеб.
пособие.
М.: «Филинъ», 1999.-С.20.
Л

[стр.,52]

t 52 ♦ приносящем доход.
При этом спрос со стороны работодателей и предложение услуг труда
постоянно меняются под влиянием изменения интересов и возможностей в системе рыночных отношений.
Спрос на услуги труда, предоставляемые рабочей силой, находится под воздействием интересов работодателей, экономических условий производства, спроса на товары и услуги.
Он формируется как отношение совокупной потребности экономики в рабочей силе, предоставляющей трудовые услуги, и выражает конкретную потребность работодателей в определенный момент времени в привлечении дополнительных кадров в сферу занятости.
Спрос на услуги труда зависит от таких факторов как заработная плата (с/ ростом последней спрос на трудовые услуги имеет тенденцию к падению),i * Г ' потребность работодателей в дополнительных работниках, природноэкономические условия (чем они благоприятнее, тем выше производительность * труда и, следовательно, выше спрос на данный вид услуг и уровень их оплаты).
* * *
г В 2000 г.
на российском рынке труда спрос на рабочую силу, предоставляющую трудовые услуги, составил 0,475 млн.
человек, из них 0,255 (61,7%) заявленная предприятиями потребность в работниках; 0,381 млн.
чел.
(80,2%) число вакантных рабочих мест, 0,094 млн.
чел.
(19,8%) подбор работников на замену тех, кто не удовлетворял работодателей1.
Предложение на рынке труда формируют несколько группv трудоспособного населения, состоящих из: занятых, но временно высвобожденных из процесса производства, незанятых, желающих стать занятыми, а также части занятых, желающих поменять место работы.
Предложение трудовых услуг зависит от ряда факторов, определяемых демографической и социально-экономической ситуацией, например, от общей численности жителей, доли трудоспособного населения, качества рабочей силы, а также уровня заработной платы, культурного развития населения, экономико-политической обстановки в стране и т.д.

Предложение услуг труда, предоставляемых наемными работника, постоянно изменяется, так как часть занятых теряет место работы, превращаясь в незанятых и безработных.
Некоторая доля безработных находит работу, становясь занятыми.
Кроме эгого на рынок труда выходит новое поколение.
Часть занятых увольняется с работы и покидает общественный сектор экономики, например, выходя на пенсию, а часть безработных, отчаявшись, прекращают поиски работы, что увеличивает численность не включаемых в состав рабочей силы.
1См.: Труд и занятость в России.
М.: Госкомстат России, 2001.
С.297-298.
1

[стр.,53]

53 На российском рынке труда в 2000 г.
9,49 млн.
человек являлись гражданами, активно ищущими работу, из них: 6,8 млн.
чел.
(80,9%) были зарегистрированы как незанятые, 1,61 млн.
чел.
(19,1%) лица имеющие, но * активно ищущие работу, 1,08 (12,8%) учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время .
Основная задача работника на рынке труда найти подходящее рабочее место, то есть соответствующее собственной оценке профессиональных и иных деловых качеств, желаемому уровню оплаты и условиям труда (включая рабочее время), престижности и т.д.
Основная задача работодателя на рынке труда найти подходящего работника для заполнения вакансии, то есть ; ' .
■ ■ * максимально соответствующего функциональному содержанию рабочего места" • ' г t * р Ф S за приемлемую заработную плату и другие условия труда.
« * Колебания спроса и предложения приводят к дисбалансу на рынке труда,I * *
■ .
• * ■ * , : ц чаще всего к превышению предложения над спросом.
Если же интересы% • ф ищущих работу и работодателей, имеющих вакансии совпадают, то происходит сделка купли-продажи на рынке труда, в результате которой формируются отношения занятости.
В ходе сделки на рынке труда отчуждается не сама" s I рабочая сила, а лишь услуга труда, созданная работником.
Поскольку последняя создается в процессе труда, то, на наш взгляд, отношения рынка труда при ее создании не присутствуют, они заканчиваются с началом трудовой деятельности.
Уровень оплаты предоставляемых услуг труда определяется законами рынка, отношениями воспроизводства рабочей силы, регулируется * государством, деятельностью профсоюзов и других организаций .
Таким образом, на рынке труда достигается сбалансированность спроса и предложения услуг труда, предоставляемых рабочей силой, вовлечение а работников в процесс производства, предъявление определенных требований к качеству, уровню образования и профессиональным навыкам, тем самым, стимулирование работников соответствовать потребностям рынка и удовлетворять определенные общественные потребности.
Стремление людей добиться более высокого уровня жизни, социального статуса, наряду с 1См.: Труд и занятость в России.
М.: Госкомстат России, 2001.
С.299.
2На российском рынке труда государство регулирует уровень заработной платы, например, путем установления ее минимального значения.
В течение всего пореформенного периода законодательный минимум оставался чрезвычайно низким, колеблясь в пределах 5-12% средней заработной платы.
В странах ЦВЕ соотношение между минимальным и средним уровнями оплаты труда было значительно выше 35-45%.
/ См.: Boeri Т., Burda М.С., Kollo J.
Op.
Cit-P.55.

[Back]