Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 46]

работника и рабочего места, интенсивность поиска работы, гибкость работодателя и работника, а также конкурентоспособность последнего[95, с.23].
Посредниками на рынке труда выступают государственные и негосударственные организации, действующие в сфере занятости, институтыпрофподготовки, профориентации и переподготовки кадров.
Основным посредником на рынке труда является государственная служба занятости.
Наряду с ней действуют и негосударственные структуры (биржи труда молодежи, центры занятости женщин, кадровые агентства и т.д.).

Все субъекты рынка труда взаимозависимы между собой*и участвуют в формировании отношений занятости, обеспечивают сбалансированность спроса^и*предложения,
реализацию«права людей на труд и свободный выбор вида деятельности.
Таким* образом, рынок труда как явление рыночной экономики выражает определенные общественные отношения поповоду куплипродажиуслуг
труда, имеет свои специфические особенности, обладает механизмом«функционирования«и играет большую роль в экономической' системе общества.
Особое значение для функционированиярынка труда* имеют его взаимосвязи с рынком*образовательных услуг.
Для того чтобы быть востребованным на рынке труда со стороны работодателей, человек должен обладать способностью к труду, то есть совокупностью* физических и духовных потенций.
Развитие последних возможно лишь посредством подготовки кадров, на которую, в свою очередь, влияет рынок труда, предъявляя* все возрастающие требования к качеству рабочей силы.
Рынок труда в процессе своего функционирования* выражает потребности
в подготовке кадров наемных работников, специалистов, обладающих профессиональными навыками.
Удовлетворить эти потребности призвана система образования.
46
[стр. 48]

между собой на равных правах, а отношения между ними выступают на основе заключения трудовых договоров или контрактов.
Государство как институт и субъект социально-трудовых отношений вырабатывает правовые основы функционирования рынка труда и является арбитром при трудовых спорах, формирует механизм социальной защиты,ф контролирует и регулирует трудовую деятельность.
Особая роль государства заключается в том, что оно стремится улучшить организацию рынка труда с целью сокращения времени поиска рабочего места и заполнения вакансий через преимущественное воздействие на внутренние факторы: полноту информации о наличии требуемого работника и рабочего ' ' ‘ * > ■ места, интенсивность поиска работы, гибкость работодателя и работника, а также конкурентоспособность последнего .
Посредниками на рынке труда выступают государственные и негосударственные организации, действующие в сфере занятости, институты профподготовки, профориентации и переподготовки кадров.
Основным посредником на рынке труда является государственная служба занятости.
Наряду с ней действуют и негосударственные структуры (биржи труда молодежи, центры занятости женщин, кадровые агентства и т.д.).

Центрыs t 1 * ь подготовки и переподготовки рабочей силы обеспечивают повышение ее конкурентоспособности, повышают шансы безработных влиться в состав занятого населения.
Профсоюзы и союзы работодателей, соответственно, отстаивают интересы наемных работников и работодателей.
Их первостепенной задачей является улучшение финансовых и других условий занятости и трудовой деятельности своих членов.
Все субъекты рынка труда взаимозависимы между собой и участвуют в формировании отношений занятости, обеспечивают сбалансированность спроса
и предложения, реализацию права людей на труд и свободный выбор вида деятельности.
Принятые методологические предпосылки исследования рынка труда, дополненные результатами теоретического анализа существующих подходов кN ь пониманию его сущности и объекта купли-продажи на нем, а также раскрытия взаимосвязанных субъектов, позволяют сформировать собственное представление об этом рынке.
Под рынком труда мы понимаем систему социально-экономических отношений между наемными работниками и работодателями по поводу куплиСм.: Прокопов Ф.Т.
Политика занятости и гибкость рынка труда // Экономист .
—1991.
№ 6.-С .
23.


[стр.,55]

полнота и истинность информации о наличии требуемого работника и рабочего места может существенно сократить время пребывания на рынке труда как работника, так и имеющейся вакансии, то есть рабочего места.
Высокая конкуренция на рынке труда стимулирует работодателей и наемных работников улучшать свой качественный потенциал , социальный статус и трудовую активность.
Рынок труда, предъявляя высокие требования к знаниям, квалификации и профессиональной подготовке, заставляет субъектов рынка соответствовать определенным требованиям и, тем самым, закладывает основы политики подготовки и переподготовки кадров.
Наконец, рынок труда дифференцирует его участников.
Он разделяет работников на экономически активных и пассивных субъектов.
Существенные различия в качественных характеристиках и конкурентоспособности* ь работников ведут к необходимости выполнения данной функции рынком труда для обеспечения нормального и эффективного его функционирования.1 Вовлекая работников в процесс производства, предъявляя определенные требования к качеству, уровню образования и профессиональным навыкам,+ рынок труда стимулирует работников соответствовать потребностям работодателей и удовлетворять определенные общественные потребности.
Стремление людей добиться более высокого уровня жизни, социального статуса, наряду с профессиональным, ведет к жесткой конкуренции, а, следовательно, и к социальной дифференциации общества.
Таким образом, рынок труда как явление рыночной экономики выражает определенные общественные отношения по поводу купли-продажи
трудовых услуг, имеет свои специфические особенности, обладает механизмом функционирования и играет большую роль в экономической системе общества.
Раскрыв общий механизм функционирования рынка труда, необходимо с" * методологической точки зрения уделить внимание специфическому и особенному механизмам связи, которые выражаются в первом случае во взаимодействии рынка труда с другими видами рынков, а во втором во<• * • * взаимосвязи исследуемого рынка с рынком образовательных услуг.
В рыночной экономике происходит взаимодействие различных рынков: сырья, материалов, топлива, готовых изделий, проектных работ, научных исследований, услуг, жилья, инвестиций, ценных бумаг, денег, земли и т.д.
К На макроуровне серьезные преобразования в бизнес-среде, а на рынках почти полная смена товарной продукции происходит с периодичностью раз в семь лет, тогда как на микроуровне уровне предприятий, происходит почти полное обновление технического потенциала.
2 См.: Ишин В.В., Збышко Б.Г.
Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для

[стр.,56]

примеру, для функционирования рынка труда, помимо наличия наемных работников, лишенных средств производства, трудоспособных, юридически свободных, нуждающихся и желающих работать, и, что более важно,ш подготовленных к трудовой деятельности, и работодателей, нуждающихся в наемных работниках, имеющих финансовые средства, инвестиционные товары и рабочие места, требуется существование товарного, финансового и других рынков с целью обеспечения процессов производства товаров и воспроизводства рабочей силы.
Не вдаваясь в детальное исследование взаимосвязей рынка труда с каждым из предложенных рынков, рассмотрим специфический механизм связи рынка: » ♦ , , * труда с некоторыми из них.
ф л * ' ► * Так, основа взаимосвязи рынка труда с рынком благ обусловлена тем, что от уровня занятости населения зависит объем производства и предложения благ.
Рабочая сила, предоставляя трудовые услуги, вступает в процесс ■ * i ' > производства.
Произведенный ею товар или услугапоступает на рынок благ, в результате купли-продажи на котором работники получают денежный доход, г что обеспечивает их воспроизводство.
Рынок благ также предоставляет средства производства, необходимые для обеспечения производственного процесса.
Взаимодействие рынка труда с денежным рынком состоит в том, что чем больше людей вовлечены в процесс производства и, следовательно, чем больше занятость населения, тем более высокий спрос на деньги они предъявляют.* Люди нуждаются в деньгах для того, чтобы в периоды между моментами получения денежных доходов оплачивать приобретение необходимых им благ.
Рынок благ и денег представляется следствием функционирования рынка труда, поскольку товары и деньги суть продукты труда.
Особое значение для функционирования рынка труда имеют его взаимосвязи с рынком образовательных услуг.
Для того чтобы быть востребованным на рынке труда со стороны работодателей, человек должен обладать способностью к труду, то есть совокупностью физических и духовных потенций.
Развитие последних возможно лишь посредством подготовки кадров, на которую, в свою очередь, влияет рынок труда, предъявляя все возрастающие требования к качеству рабочей силы.
* Рынок труда в процессе своего функционирования выражает потребности,
с одной стороны, в подготовке кадров наемных работников, специалистов, труда / В.В.
Ишин М.: Изд-во «МИК», 1997.
С.46-47.

[Back]