Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 51]

Во-первых, рынок труда как экономическая категория является сложной системой экономических, социальных и юридических отношений между всеми субъектами рынка.
Своей сущностью рынок труда имеет взаимодействие
субъектов в процессе трудового обмена и создает предпосылки для возникновения отношений занятости.
Во-вторых, рынок труда обладает системой норм, институтов и механизмом функционирования, который, с одной стороны, саморегулируется в рыночной экономике, а с другой, подвергается воздействию со стороны субъектов в сфере занятости.
Наконец, в-третьих, рынок труда образует межсистемные; функциональные связи с другими сферами экономики, например, с системой образования, являющейся неотъемлемой составляющейвоспроизводства трудового потенциала, и, как следствие, воздействующей на экономический рост и увеличение качества жизни.

Таким образом, при изучениисущности и функционирования* рынка труда, установлена непосредственная связь данного рынка с системой образования.
G точки зрения диссертационного исследования особую важность имеет вывод о сегментном характере рынка труда, который (характер) определяет взаимодействие рынка труда с системойюбразования: Изучив механизмы функционирования рынка образовательных услуг (п.1.2.) и рынка труда, рассмотрим взаимодействие данных рынков через взаимодействие их субъектов на региональном уровне.
При взаимодействии региональных рынка образовательных услуг и рынка труда сталкиваются интересы различных субъектов, которые представлены на рис.
2.
Структура интересов субъектов региональных * рынка образовательных услуг и рынка труда представлена в приложении‘2.
Основными субъектами, которые обеспечивают взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, являются работники и государство.
Работники предъявляют спрос на рынке образовательных услуг и формируют предложение на рынке труда и, таким 51
[стр. 65]

В сложившихся экономических условиях формирующаяся сеть негосударственных учебных заведений создает предпосылки для частичного решения ряда проблем системы образования, профессиональной подготовки кадров и особенно для создания условий адаптации уже сформированной рабочей силы, адекватной потребностям рынка труда.
Привлечение дополнительных средств предприятий, предпринимательского сектора на цели образования ведет к расширению возможностей удовлетворения потребностей населения страны в этом виде услуг.
Особенно актуально предоставление рыночных образовательных услуг в региональном аспекте из-за сложившейся в настоящее время низкой мобильности населения.
Кроме того, немаловажное значение для работников системы образования имеют возможности дополнительного заработка, что ♦ р " > препятствует их оттоку из этой системы.
* Ч f Таким образом, рыночный образовательный сектор —это важный фактор, t расширяющий возможности потенциально способного населения в получении образования, соответствующего его потребностям.
Он более чутко реагирует на рыночную конъюнктуру, способствует повышению уровня конкурентоспособности в системе образования, обеспечивает определенную разгрузку государственной системы подготовки кадров.
Рынок образовательных услуг должен обеспечивать объективные потребности рынка труда, которые, как показывает исторический опыт, возрастают с каждым этапом развития общества.
Производственные, экономические причины этого сочетаются с долговременной объективной тенденцией роста социальной потребности населения в образовании.■ р Итак, исследование сущности, составных элементов и особенностей рынка труда как явления рыночной экономики позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, рынок труда как экономическая категория является сложной
I 4 системой экономических, социальных и юридических отношений между всеми субъектами рынка.
Своей сущностью рынок труда имеет взаимодействие*
й • субъектов в процессе трудового обмена и создает предпосылки для возникновения отношений занятости.
При этом, считаем важным подчеркнуть, что занятость следует рассматривать и как цель найма и как реализацию этой1 , ’ л цели использование услуг труда.
Под платным приемом и обучением в образовательных учреждениях мы имеем в виду только обучение «с полным возмещением затрат», которое производится либо самими обучающимися и их семьями, либо предприятиями.
При этом мы никак не оцениваем размеры теневой оплаты поступления, репетиторство, взятки за сдачу экзаменов и т.п.


[стр.,66]

66 Во-вторых, рынок труда обладает системой норм, институтов и механизмом функционирования, который, с одной стороны, саморегулируется в рыночной экономике, а с другой, подвергается воздействию со стороны субъектов в сфере занятости.
Наконец, в-третьих, рынок труда образует межсистемные, функциональные связи с другими сферами экономики, например, с системой образования, являющейся неотъемлемой составляющей воспроизводства трудового потенциала, и, как следствие, воздействующей на экономический рост и увеличение качества жизни.

В этой связи актуализируются задачи исследования сущности и особенностей формирования рыночных отношений в , ' т сфере подготовки кадров.
f, I ' •Р * r' i ' .
■ ■* г .
*

[Back]