Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 53]

Максимальное взаимодействие возможно, когда наличная рабочая сила по своему профессиональному и квалификационному составу отвечает требованиям рынка труда.
Таким образом, взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда мы определяем как согласованное функционирование субъектов и механизмов данных рынков.
Взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда формируется под воздействием различных факторов: демографических, социальных, экономических, рыночных, организационных, правовых и т.д.
При изучении взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда необходимо, на наш взгляд, не только учитывать влияние этих факторов, но и выявлятьтенденции, которые формируются на.этих рынках и, следовательно, будут определять характер взаимодействия рынков в будущем.
При этом необходимо учитывать не только текущие, но и прогнозные потребности региональной экономики, изменение численности^ трудовых ресурсов, пропорции между экономически активным и экономически неактивным населением: Ф В качестве основных аспектоввзаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда следует определить формы, в которых происходит взаимодействие, а также методы и инструменты, при помощи которых обеспечивается взаимодействие рынков.
Таким образом, рассмотрев теоретические основы функционирования и взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, можно сделать следующие выводы: механизм функционирования и рынка образовательных услуг и рынка труда опирается на интересы и закономерности поведения» субъектов, вступающих в их рамках в определенные отношения; каждый из рынков обладает встроенными в него механизмами контроля за рациональным функционированием, реализацией целевых 53
[стр. 107]

107 * Взаимодействие рынков в данных отношениях обусловлено тем, что именно рынки в условиях рыночной экономики обладают наиболее эффективными механизмами хозяйственных связей.
Принадлежность рынка труда и рынка образовательных услуг к одному типу хозяйствования, обладание однотипными рыночными элементами позволяет установить характер этих связей, взаимообусловленность и тесноту.
По своей сути связи между рынками имеют адаптационный характер: с одной стороны, рынок образовательных услуг в своем формировании и развитии должен учитывать спрос на профессионально-квалификационный состав рабочей силы, предъявляемый со стороны рынка труда, с другой, активно • * ч ■ влиять на него посредством формирования предложения подготовленной рабочей силы.
Рынок труда, в свою очередь, должен предоставлять рынку образованформацию должностях ^ требованиях образовательный чает на его сигналы, являясь регулирующим средством для пополнения рынка труда профессионально-обученными людьми.
Профессиональноквалификационный состав рабочей силы в данном случае выступает как объект,I по поводу которого должны быть согласованы интересы субъектов обоих рынков (см.
схема 2.1.2.).
Поскольку рынок труда и рынок образования являются системами социально-экономических отношений, их взаимодействие носит системный характер, что обусловлено, на наш взгляд, следующими предпосылками: механизм функционирования каждой из систем рынка труда и рынка образовательных услуг опирается на интересы и закономерности поведения людей, вступающих в их рамках в определенные отношения; в каждой из анализируемых систем существует целесообразная передача полномочий, прав и ответственности не только от верхних звеньев к нижним, но и между субъектами рынков (например, права собственности на трудовые и образовательные услуги); особое значение для функционирования и взаимодействия рынков труда и образования имеет организация информационных потоков между этими системами на принципах достаточности, экономичности, достоверности и своевременности; каждая из систем обладает встроенными в нее механизмами контроля за ♦ рациональным функционированием, реализацией целевых установок, исполнением принятых решений и своевременностью информации о внутреннем состоянии системы.

[Back]