Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 58]

обратные связи Субъекты t 1 ПрофессиональноТ\ 1 Субъекты рынка рынка труда --------------------------------► квалификационный <------► образовательных состав рабочей силы I I услуг i а* 1 ; 1 прямые связи Рис.
3.
Модель взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда В результате взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда на разных уровнях хозяйствования обеспечивается согласование мер политики занятости и политики образования.
Сама же проводимая социально-экономическая политика выступает как важный инструмент осуществления взаимодействия
данных рынков.
Например; отсутствие согласования в функционировании рынков
во многом является причиной того, что государственное регулирование рынка труда практически не доходит до рынка образовательных услуг.
Это способствует стихийному развитию
рынка образовательных услуг, его неравномерному по времени и объему воздействия на рынок труда.
Сущность
экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия рынков, детерминирована более глубинными социальноэкономическими отношениями, выражающими интересы вступающих в них субъектов (см.
приложение 3).
Социально-экономические отношения взаимодействия субъектов рынков вытекают, во-первых, из экономических интересов субъектов, а, вовторых, из отношений собственности на трудовые и образовательные услуги, передача прав на которые происходит в рамках рыночного обмена на
[стр. 110]

110 ет субъектов на повышение качества услуг и формирование обоснованных цен* на них.
В результате действия исследуемого механизма на разных уровнях хозяйствования обеспечивается согласование мер политики занятости и политики образования.
Сама же проводимая социально-экономическая политика выступает как важный инструмент осуществления взаимодействия
разных рынков.
Например, отсутствие согласования в функционировании рынков
разных видов во многом является причиной того, что государственное регулирование рынка труда практически не доходит до рынка образовательных услуг.
Это способствует стихийному развитию
образовательного рынка, его неравномерному по времени и объему воздействия на рынок труда.
Сущность
организационно-экономических отношений исследуемого механизма детерминирована более глубинными социально-экономическими отношениями, выражающими интересы вступающих в них субъектов.
Социально-экономические отношения взаимодействия субъектов рынков вытекают, во-первых, из экономических интересов субъектов, а, во-вторых, из отношений собственности на трудовые и образовательные услуги, передача прав на которые происходит в рамках рыночного обмена на
обоих рынках.
Поскольку в процессы взаимодействия рынков вступают разные субъекты на разных уровнях, то само согласование их интересов принимает разнообразные формы выражения (см.
схему 2.1.3).
Общим экономическим интересом для всех субъектов рынка труда выступает формирование занятости и получение дохода.
Субъекты рынка образовательных услуг заинтересованы в профессиональном обучении работников, последовательном прохождении ими различных уровней подготовки и качественном развитии.
Однако субъекты разных уровней имеют и собственные интересы, что обусловливает различие целей взаимодействия.
Так, экономический интерес на уровне отдельного человека выражается, прежде всего, в стремлении вовлечься в совокупность отношений по поводу участия в трудовой деятельности.
Процесс профессиональной подготовки в данном случае зависит от потребностей работника и его возможностей.
Другим интересом работника является его потребность получать соответствующую за-р работную плату для воспроизводства физических и умственных способностей, обеспечивающую его семье нормальный уровень жизни и отражающую его социальный статус, поэтому он демонстрирует «живой» интерес к повышению ставок заработной платы.
Уровень его образования и профессиональных качеств, при этом, является важным фактором карьерного роста и продвижения.

[Back]