Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 62]

этих методов можно отнести способность соотношения личных и общественных интересов.
Их недостатком является наличие временного лага
■ 1 Ч между процессом получения образовательной услуги и ее реализации череза I рынок труда в процессе трудовой деятельности.
Подобный временнойл
g > .
интервал может несколько исказить тесноту взаимосвязи,
поскольку рынок4 t * 4 труда является более гибким по отношению к влиянию внешних факторов,а й 9 отражающих изменения спроса, предпочтений работодателей и т.п., тогда как I л • рынку образовательных услуг нужна; адаптация для изменения программ и• 1 ♦ I 4 направлений подготовки специалистов; что еще раз; подтверждает J , 4 адаптационный характер связей-между рынками; К косвенным1 е методам взаимодействияг мы относим методы г стимулированияобразованияпрофессиональной; ориентации-.
развитияь
■ i i ■ конкурентной средыинформационные, консультационные мероприятия; и У т.п.
Исследование аспектовУ взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда было бы неполным* без рассмотренияК г инструментов, при f ’ ч ь помощш которых субъекты--, воздействуют на установленные взаимосвязи.
Рынок, при: котором; спрос совпадает с предложением и достигается равновесие, хотя и является; «идеальной» моделью,не находится: в таком
i , щ состоянии постоянно; Расхождение интересов субъектов разных, рынков, вi I I ь том.
числе и; исследуемых, порождает дисбаланс, устранение: которогоь требует воздействия различных участников рыночной экономики.

1 Например; односторонняя ориентация рынка образовательных услуг на Ь I Ф рыночный;спрос, то есть потребности населения; в образовательных услугах, может значительно исказить структуру его; связи; с рынком труда.
Г ■* ► ’ * Предложение рабочих мест на рынке труда; а, следовательно, и требования► ь а ■ ^ работодателей;ккачеству рабочей силы, зачастую не:совпадают с желаниямиа i ' ' а л людей получить ту или иную профессию и попасть на определенный сегмент рынка труда.
Поэтому,, сфера образования может выпускать специалистов,
62
[стр. 114]

ствия рынков включают в себя формирование структуры, аппарата управления и контроля за деятельностью субъектов рынков.
Важным компонентом механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг являются его методы.
По характеру действия мы разделяем эти методы на административные и экономические.
Административные методы представляют собой формализованные методы, преимущественно предписываемые государством.
Они предусматривают законодательные ограничения, определенные требования к субъектам взаимодействия, а также порядок их организации и функционирования.
К этим методам можно, к примеру, отнести лицензирование и аттестацию образовательных— л 9 учреждений, выполнение договорных обязательств, замораживание цен на образовательные услуги, установление минимума заработной платы и т.д.4 t Экономические методы взаимодействия призваны создать определенные условия деятельности субъектов взаимосвязи, учитывая их мотивы поведения, с целью согласования общественных и частных интересов.
При помощи этих методов осуществляется финансирование, кредитование, льготное налогообложение.
Они влияют как на выбор субъектами рынков труда и образовательных услуг вариантов действий, так и на формирование целей их экономической деятельности.
По способу применения методов механизма взаимодействия рынков представляется возможной их классификация на прямые и косвенные.
Прямое взаимодействие представляет собой непосредственное влияние рынков друг на друга.
Например, воздействие рынка труда на установление учебных планов и программ с целью увеличения конкурентоспособности молодежи или влияние рынка образовательных услуг на пополнение сегмента рынка труда подготовленными специалистами.
Посредством методов прямого взаимодействия осуществляется и профессиональная подготовка кадров «под заказ».
Фирмы или государство через рынок труда предъявляет определенные требования рынку образовательных услуг на подготовку специалистов, финансируя его обучение с гарантией последующего трудоустройства.
Методы косвенного взаимодействия создают условия, при которых рынок труда и рынок образования будут заинтересованы принимать решения по усилению взаимосвязи друг с другом.
К достоинствам этих методов можно отнести способность соотношения личных и общественных интересов.
Их недостатком является наличие временного лага
между процессом получения образовательной услуги и ее реализации через рынок труда в процессе трудовой деятельности.
Подобный временной
интервал может несколько исказить тесноту взаимо

[стр.,115]

связи, поскольку рынок труда является более гибким по отношению к влиянию внешних факторов, отражающих изменения спроса, предпочтений работодателей и т.п., тогда как рынку образовательных услуг нужна адаптация для изменения программ и направлений подготовки специалистов, что еще раз подтверждает адаптационный характер связей между рынками.
К косвенным
методам взаимодействия мы относим методы стимулирования образования, профессиональной ориентации, развития конкурентной среды, информационные, консультационные мероприятия и т.п.
Исследование механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг было бы неполным без рассмотрения инструментов, при помощи ъ которых субъекты воздействуют на установленные взаимосвязи.
Рынок, при котором спрос совпадает с предложением и достигается равновесие, хотя и является «идеальной» моделью, не находится в таком
состоянии постоянно.
Расхождение интересов субъектов разных рынков, в
том числе и исследуемых, порождает дисбаланс, устранение которого требует воздействия различных участников рыночной экономики.
Например, односторонняя ориентация рынка
образования на спрос, то есть потребности населения в образовательных услугах, может значительно исказить структуру его связи с рынком труда.
Предложение рабочих мест на рынке труда, а, следовательно, и требования
работодателей к качеству рабочей силы, зачастую не совпадают с желаниями людей получить ту или иную профессию и попасть на определенный сегмент рынка труда.
Поэтому, сфера образования может выпускать специалистов,
невостребованных рынком труда или в избыточном количестве.
Рынок труда, в свою очередь, может предъявлять повышенный спрос на ту рабочую силу, профессиональная подготовка которой происходит в недостаточной степени.
Тем самым происходит ослабление взаимосвязи рынков друг с другом и нарушение эффективного функционирования каждого из них в отдельности Ситуация неравновесия в системе экономических отношений возникает, в результате расхождения мотивов поведения взаимодействующих субъектов, что приводит к нарушению соотношений между спросом и предложением.
Превышение предложения трудовых услуг на рынке труда над его спросом означает, что профессиональная квалификация и качественные характеристики рабочей силы не удовлетворяют требованиям работодателей к заполнению существующих рабочих мест.
Это, в свою очередь приводит к излишку работай-• ► ков и их высвобождению.
Рынок образовательных услуг в ответ на поданные

[Back]