Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 65]

предложение услуг труда со стороны подготовленной рабочей силы.
Здесь экономические субъекты
(прежде всего государство) могут воздействовать не столько на масштабы, сколько на структуру предложения путем реализации на разных уровнях программ профессиональной ориентации и профессиональной подготовки, охватывающих молодежь и взрослое население.
Воздействие на тесноту связи и сокращение дисбаланса между двумя взаимодействующими
рынками может оказываться как со стороны отдельного индивида или фирмы, так и со стороны государства.
Основными инструментами подобного воздействия выступают инвестиции в человеческий капитал, а также создание и движение рабочих мест.

Инвестиции в человеческий капитал, и, прежде всего в образование, могут осуществлять государство, отдельные фирмы и домохозяйства.

В современных условиях роль государства на рынке образовательных услуг
достаточно велика.
Государство может прибегать к различным, мерам воздействия, среди которых важное место занимают побудительные.
Правительство* располагает двумя действенными способами для изменения размеров частных инвестиций в* человека.
С одной стороны, оно может повлиять на доходы тех, кто желает инвестировать в*человеческий капитал через систему налогов и субсидий.
С другой стороны, государство в состоянии регулировать цену приобретения* образовательной услуги, регулируя цену используемых ресурсов.
Инвестиции в человеческий капитал (образование) на рынке образовательных услуг могут осуществляться и отдельными компаниями или фирмами.

Подобные инвестиции являются эффективными, во-первых, потому, что производители владеют условиями, при которых может быть произведена соответствующая текущим потребностям подготовка персонала, а, во-вторых, они обладают информацией о наиболее перспективных направлениях вложения средств в обучение и подготовку.
Современная ситуация российского рынка
труда показывает, что в целом 65
[стр. 116]

сигналы о высвобождении кадров, должен ответить стимулированием спроса, выражающемся в ротации и переподготовке кадров.
Противоположная ситуация превышения спроса над предложением на рынке труда складывается тогда, когда профессиональные характеристики работников ниже требований рабочих мест.
Это свидетельствует о дефиците численности профессиональных работников, в этом случае кадры, вовлеченные в трудовую деятельность, нуждаются в дополнительной переподготовке, а рынок труда предъявляет повышенные требования к совершенствованию структуры учебных мест в системе образования (см.
схему 2.1.4).
С точки зрения взаимодействия исследуемых рынков наиболее значимымиt представляются те действия и меры, предпринимаемые различными субъектами, которые позволяют сбалансировать спрос на подготовленную рабочую силу, предъявляемый со стороны рынка труда с предложением квалифицированных кадров рынком образования.
Вместе с тем важное место в организационноэкономическом механизме взаимодействия рынков разных видов занимают меры воздействия на предложение услуг труда со стороны подготовленной рабочей силы.
Здесь экономические субъекты
прежде всего государство) могут воздействовать не столько на масштабы, сколько на структуру предложения путем реализации на разных уровнях программ профессиональной ориентации и профессиональной подготовки, охватывающих молодежь и взрослое население.
Воздействие на тесноту связи и сокращение дисбаланса между двумя взаимодействующими
системами может оказываться как со стороны отдельного индивида или фирмы, так и со стороны государства.
Основными инструментами подобного воздействия выступают инвестиции в человеческий капитал, а также создание и движение рабочих мест.

Под человеческим капиталом при этом мы понимаем форму выражения производительных сил (качеств, свойств, способностей, функций и ролей) человека, включенных в систему социальноориентированной экономики рыночного типа в качестве ведущего элемента общественного воспроизводства и решающего фактора экономического роста.
Инвестиции в человеческий капитал , и, прежде всего в образование, могут осуществлять государство, отдельные фирмы и домохозяйства.
*
я Щ Категория «человеческий капитал» по своему определению шире «образования», поэтому, говоря об инвестициях в человеческий капитал, мы имеем в виду, прежде всего, инвестиции в образование.


[стр.,118]

В современных условиях роль государства на рынке образовательных услуг достаточна велика.
Государство может прибегать к различным мерам воздействия, среди которых важное место занимают побудительные.
Правительство располагает двумя действенными способами для изменения размеров частных инвестиций в человека.
С одной стороны, оно может повлиять на доходы тех, кто желает инвестировать в человеческий капитал через систему налогов и субсидий.
С другой стороны, государство в состоянии регулировать цену приобретения образовательной услуги, регулируя цену используемых ресурсов.
Инвестиции в человеческий капитал (образование) на рынке образовательных услуг могут осуществляться и отдельными компаниями или фирмами.

По-г добные инвестиции являются эффективными, во-первых, потому, что производители владеют условиями, при которых может быть произведена соответствующая текущим потребностям подготовка персонала, а, во-вторых, они обладают информацией о наиболее перспективных направлениях вложения средств в обучение и подготовку.
Современная ситуация российского рынка
показывает, что в целом фирмы не заинтересованы обеспечить обучение и подготовку работников за свой счет, за исключением случаев чрезвычайно специализированной подготовки в интересах конкретной фирмы.
Как следствие в обществе не достигается социально-оптимальный уровень инвестиций в образование, и для достижения опта-ч мума требуются субсидии со стороны государства.
Домохозяйства инвестируют средства в образование с надеждой окупить затраты на подготовку рабочей силы через определенный период времени в результате вовлечения человека в соответствующую его интеллектуальному уровню трудовую деятельность и получения достойного образованию дохода.
Другим инструментом воздействия на согласование интересов субъектов исследуемых рынков является создание и движение рабочих мест.
По масштабам и структуре их перераспределения можно судит об адаптационных возможностях экономической системы, ее способности реагировать на изменения в экономике.
Все множество факторов, от которых зависит создание новых рабочих мест, перемещение работников между рабочими местами и влияние рынка образовательных услуг на эти процессы, на наш взгляд, можно условно разделить на две группы.
Одну из них составляют «личностные» факторы для существующей структуры рабочих мест или воздействие качества полученных образовательных услуг на мобильность рабочих мест.
К ним нами отнесены профессиональный рост, недостаточный или избыточный уровень квалификации,

[Back]