Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 68]

характеризует такой рынок труда, который демонстрирует способность к быстрому обновлениюгструктуры рабочих мест, при этом движение рабочей силы и подготовка со стороны рынка образовательных услуг представляется весьма интенсивной.
В
ходе анализа динамики создания рабочих мест по видам экономической деятельности и динамики подготовкиспециалистов по соответствующим направлениям было установлено, что в современных условиях региональной,экономики* присуща такая*взаимосвязь исследуемых рынков, при которой интенсивность подготовки рабочейсилы, выше интенсивности создания* и*движения, рабочих мест, что нарушает прямую связь рынка образовательных услуг с рынком труда.
Подобная характеристика
соответствует третьему типу взаимодействия рынков.
Таким образом, взаимодействие региональных рынка* образовательных услуг и рынка» труда можносчитать эффективным, если* предложение профессионально-квалификационного состава рабочей силы совпадает со.
% спросом на него.
В этом случае можно говорить о том, что рынок * образовательных услуг тесно взаимодействует с рынком труда.
Для оценкистепени взаимодействия* рынков мы предлагаем использовать следующий * показатель: Cj=Si/Dj, (1) где: Cj —коэффициент взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда (чел.
на 1рабочее место); Sj предложение выпускников, подготовленных по определенной специальности (чел.); Dj —спрос на работников, данной* специальности (количество рабочих мест).
Нормальное значение данного показателя* будем считать —Г.
Степень отклонения от нормальногозначения, будет характеризовать степень несогласованности взаимодействия* рынка образовательных услуг и рынка труда.
68
[стр. 120]

120 Модель «А» характеризует ситуацию застойного рынка труда, на котором практически не наблюдается ни движения работников, ни переход рабочих мест из неэффективных производств на эффективные.
^ Модели «Б» соответствует такая ситуация, при которой рынок труда способен напрямую продвигаться к новой структуре занятости, под воздействием сдвигов в спросе на рабочую силу, изменившимися технологическими, институциональными условиями и ситуации на рынке образовательных услуг.
Модель «В» характеризуется высокой интенсивностью движения рабочей силы под воздействием изменений в структуре профессиональной подготовки и низкой интенсивности движения рабочих мест, когда рынок труда не продвигается к новой, более эффективной структуре занятости, а если и продвигается, то крайне медленно.
Наконец, модели «Г» принадлежит такой рынок труда, который демонстq рирует способность к быстрому обновлению структуры рабочих мест, при этом движение рабочей силы и подготовка со стороны рынка образовательных услуг представляется весьма интенсивной.
В
современных условиях российской экономике присуща такая взаимосвязь исследуемых рынков труда и образовательных услуг, при которой рынок труда способен напрямую продвигаться к новой структуре занятости, предъявляя все большие требования к профессиональным знаниям и навыкам людей.
Интенсивность же движения рабочей силы и структура ее подготовки несколько ниже интенсивности движения рабочих мест, что нарушает обратную связь рынка образовательных услуг с рынком труда.
Подобная характеристика
соотж ветствует модели «Б» в соответствии с предложенной нами типологии взаимосвязи рынков.
На установленные связи между взаимодействующими субъектами рынков труда и образования оказывают влияние внутренние и внешние факторы (см.
схему 2.1.5).
Внутренние факторы детерминированы сущностной природой взаимодействия.
К ним мы относим как рыночные факторы (конкуренцию, возникающую на обоих рынках, цены на образовательные услуги и услуги труда), так и нерыночные (вкусы и предпочтения потребителей образовательных и трудовых ус-I луг, врожденные и приобретенные способности работников и т.п.).
Так, к примеру, изменение цен на образовательные услуги в сторону их ^ повышения может привести к ограничению части населения в приобретении этих услуг, получении качественного образования, а, следовательно, и последующего трудоустройства.

[Back]