Проверяемый текст
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России (Диссертация 2003)
[стр. 70]

может побуждать людей прийти на рынок образовательных услуг с цельюч 0 повышения>квалификации и получения в.будущем соответствующей уровню i ь а образования работы, что приводит к усилению взаимосвязей междур * , субъектами рынков: ► 4 ■ ь * * К внешним факторам,, оказывающим опосредованное влияние наI ' \ а г функционирование рынков, мы относим, прежде; всего, социально-ч * Г л — S ' экономические факторы, характеризующие экономическую ситуациюв* 1 а стране;, изменение доходов граждан, инвестиционную активность и т.д., определяющих возможности населения стать субъектами рынка ч образовательных услуг и взаимодействовать, с: субъектами; рынка труда, а" ч • .
' * 1 также политические: факторы, отражающие; проводимую; государствомI ь Ч * 1 * , « д r I ► к , ' < .
социальную политику на рынках труда и образовательных услуг.
' * На установленные взаимосвязи между рынками влияют научнотехнические изменения; Развитие новой техники иft
технологии; ' • совершенствование; процесса образования, методов* и способов обучения4 .
а Г « , * ’ 4 а способствует, повышению:качества:образовательных услуг в; соответствии с, а ' I ч ’ t 4 потребностямиразвития; общества*.
В5то; же время; модернизация • ’ ■ • оборудования1 на рабочем; месте; и: улучшение условии работы •.
наa J ш ч 1 1 1 предприятиях, .организациях, фирмах, обусловливает привлечение: хорошо а 4 1 обученных специалистов и повышает эффективность трудовоидеятельности.ч ч Помимо этих факторов, мы выделяем; демографические факторы, непосредственно влияющие на динамику численности населения, желающегоI I 1 а получитьобразование, а, следовательно; и на динамику численностиi Г I трудоспособного населения; 9 2.2.
Анализ формирования и динамики рынка труда i * ■ 1 Определив? процесс взаимодействия? рынка образовательных услуг и Щ рынка труда как региональных социально-экономических подсистем; в ч диссертационной? работе предложена авторская методика анализа данного взаимодействия; 70*
[стр. 122]

Наоборот, повышение оплаты труда на предприятиях и организациях может побуждать людей прийти на рынок образования с целью повышения квалификации и получении в будущем соответствующей уровню образования работы, что приводит к усилению взаимосвязей между субъектами рынков.
Большое влияние на взаимодействие исследуемых рынков труда и образования оказывают вкусы и предпочтения людей, желающих приобрести образовательную услугу, и работодателей, испытывающих потребности в подготовленных кадрах.
От того, насколько совпадут желания обучающихся и возможности работодателей, во многом зависит удовлетворение интересов субъектов I этих рынков.
Вместе с тем, несомненно, на процесс обучения и последующего трудоустройства влияет совокупность интеллектуальных качеств человека, данных ему природой и развитых посредством получения образовательных услуг.
К внешним факторам, оказывающим опосредованное влияние на
функционирование рынков, мы относим, прежде всего, социально-экономические факторы, характеризующие экономическую ситуацию в стране, изменение доходова граждан, инвестиционную активность и т.д., определяющих возможности населения стать субъектами рынка образования и взаимодействовать с субъектами рынка труда, а также политические факторы, отражающие проводимую государством социальную политику на рынках труда и образования.
На установленные взаимосвязи между рынками влияют научнотехнические изменения.
Развитие новой техники и
технологий, совершенствование процесса образования, методов и способов обучения способствует повышению качества образовательных услуг в соответствии с потребностями развития общества.
В то же время, модернизация оборудования на рабочем месте и улучшение условий работы на предприятиях, организациях, фирмах обусловливает привлечение хорошо обученных специалистов и повышает эффективность трудовой деятельности.
Помимо этих факторов, мы выделяем демографические факторы, непосредственно влияющие на динамику численности населения, желающего
получить образование, на качественный и количественный состав профессорскопреподавательских кадров, а, следовательно, и на динамику численности трудоспособного населения.
Только высококвалифицированные преподаватели способны обучить будущих специалистов и предоставить качественную образовательную услугу.
Таким образом, рынки труда и образовательных услуг, взаимодействуя между собой, выражают взаимосвязи определенных экономических интересов.

[Back]