Проверяемый текст
Стуров, Илья Борисович. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике (Диссертация 2003)
[стр. 88]

здравоохранении.
Из всех субъектов СФО снижение численности занятых в экономике наблюдается только в Республике Бурятия, Алтайском крае и Омской области.
Подобная ситуация характерна для всех федеральных округов Российской федерации.
При общем росте численности занятых в экономике, в отдельных субъектах происходит снижение этого показателя.
Основными факторами, определившими данные тенденции, являются демографические факторы и изменение отраслевой структуры экономики.
Таким образом,^ можно выделить несколько тенденций; влияющих на конфигурацию‘рынка труда: увеличение спроса на труд информационного типа и' в сфере обслуживания; растущая* потребность в работниках так называемых актуальных рыночных профессий; снижение потребности в неквалифицированных рабочих.
Исходя из хозяйственной, специализации'* регионов; специфичности сформированных в них хозяйственных комплексов, можно говорить* о .
существенных различиях не только вотраслевой, но й в региональной адаптации.
Современные рыночные отношения* предполагают наличие разных * форм собственности и развитие на этой основе многоуровневой системы хозяйствования.
Возрождение частной собственности и развитие конкуренции непосредственно связаны с процессом разгосударствления и приватизации, которые сказались на состоянии рынка труда.
По данным А.
Семенова; при превращении государственного
‘ предприятия в арендное, спрос на.
рабочую силу снижается на 10-15 %, при трансформации в акционерное предприятие на 12-18 %, после приватизациина 20-25 %[114,
30-32].
Во многих случаях приватизационные мероприятия-' усугубили спад производства, стимулируя разрыв экономических связей внутри страны и со странами СНГ, способствуя потере управляемости
88
[стр. 95]

Всё это особо актуально для всего южлороссийского региона, в т.ч.
и для Ростовской области, поскольку хозяйственный профиль этих регионов формируют прежде всего отрасли агропромышленного комплекса.
Однако Ростовской области удалось избежать разрушительных последствий безработицы, поскольку ее официальный уровень оставался одним из самых низких по РФ.
Это, в частности, объясняется тем, что здесь сконцентрировал и реализуется большой и высококачественный социально-дсмографичсский, научно-производственный, трудовой, образовательный, торговопромышленный, финансовый, интеллеюуальлый и культурный потенциал.
Становление рыночных отношений предполагает введение разных форм собственности и развитие на этой основе многоуровневой системы хозяйствования.
Возрождение частной собственности и развитие конкуренции непосредственно связаны с процессом разгосударствления и приватизации, которые сказались на состоянии рынка труда.
По данным А.
Семенова при превращении государственного
предприятия и арендное спрос на рабочую силу снижается на 10-15 %, при трансформации в акционерное предприятие на 12-18 %.
после приватизации на 20-25 %.7? Во многих случаях приватизационные мероприятия усугубили спад производства, стимулируя разрыв экономических связей внутри страны и со странами СНГ, способствуя потере управляемости
народным хозяйством и нарастанию социальной дифференциации общества.
Однако важным ресурсом в развитии рынка товаров и услуг, в создании новых рабочих мест и снижении безработицы, в повышении конкурентной среды является разлитие малого и среднего предпринимательства (см.
таблицу 2.1.7.).
95 71См.:Семенов А.
Макроэкономический прогноз тапягтосгя/ /Человек н труд 1996.Ш 7.
С.
51-62

[Back]