Проверяемый текст
Стуров, Илья Борисович. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике (Диссертация 2003)
[стр. 90]

экономических процессов, но и степенью согласованности и синхронизации ь t I механизмов сопряженных рынков* Для рынка труда одним из важнейших вь i этом смысле является рынок образовательных услуг.
Таким;образом, можноч + сделать вывод, чтоособенности, функционирования; современного; рынка * 4 * труда будут определять его взаимодействие, с рынком образовательных услуг.
I • ч 2.3.
Взаимодействие динамических процессов на рынке * • j J 4 , ц образовательных услуг и рынке труда* I * * < Вассмотревщинамическиепроцессынафынке.труда, перейдем1к;анализу I t 4 ^ ‘ * влияния этих процессов на функционирование рынка образовательных услуг..
Г « щ л , ■ * * ■ ■ # rf I г р ч В; первой» главе:диссертационного исследования; уже была представлена► * г «• ^ ^ .
схема взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда (см.
рис.■ i ц ' I I ь 1).
Однако эта схема носила* общий характер.
Многообразие же процессов; I * > протекающих как на рынке образовательных услуг, так и на рынке;труда; их' 1 а а а * ч ч л * г 4 * Л 9 L # * 4 многогранность* многофакторность определяют необходимость, более тщательного, структурно-определенного анализа.54 Характер взаимодействия«рынка*образовательных услуг с рынком*трудаа р 4 будет определяться особенностями развития? ифункционирования рынка труда.
ы Как уже было показано в предыдущем параграфе, одной из харак терных^ а 1 i черт функционирования рынка труда является мобильность рабочей силы* 4 а Важным; аспектом мобильности рабочей силы, являются? ее перемещения • S 1 4 между различными состояниями;на рынке труда;занятостьюбезработицей и экономической неактивностью.
Р точки зрения рынка образовательных услуг такая структура* ■а распределения населения трансформируется в понятие «спрос», в котором" а л ¥ * * можно выделить два подвижных сегмента: реально существующий спрос (активная часть) и потенциальный (пассивная).
Причем как реальная; так и
90ч
[стр. 98]

сектора, торговли, местной инфраструктуры (дорожно-транспортной, телекоммуникационной и т.
д.), инвестиции в человеческий капитал.
Преимущества на рынке груда получают' регионы, имеющие высокий уровень институционального развития и эффективную структуру занятости, которая определяется не только внутренней логикой и результатами экономических процессов, но и степенью согласованности и синхронизации механизмов сопряженных рынков.
Для рынка труда одним из важнейших
а этом смысле является рынок образовательных услуг.
98 §2.2.
Спрос и предложение на рынке образовательныхуслуг: соответствие структуре и динамике рынка труда В первой главе диссертационного исследования уже была представлена принципиальная схема взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг.
Однако эта схема носила наиболее общий, принципиальный характер, отражала взаимосвязь этих двух рынков сквозь призму категории "человеческий капитал".
Многообразие же процессов, протекающих как на рынке груда, так и на рынке образования, их многогранность, многофакторность и многополярность определяют необходимость более тщательного, структурно-определенного анализа.
В предыдущем разделе были проанализированы основные характерные черты динамики рынка труда в переходный период.
Как уже неоднократно отмечалось, одним из факторов эффективности как функционирования рынка труда, так и накопления и реализации человеческою капитала является фактор мобильности трудовых ресурсов.
Важным аспектом мобильности рабочей силы являются ее перемещения
между различными состояниями на рынке труда занятостью, безрабо

[стр.,99]

тицей и экономической пеактивностью.
Так, по данным Госкомстата РФ, в 1997 г.
структура распределения населения в возрасте 15-72 лет общей численностью 109,3 млн.
чел.
но этому признаку была следующей'4; занятые 60,0 млн.
чел.
(54,9%); безработные 8,1 млн.
чсл.
(7,4%); экономически неактивное население -41,2 млн.
чел., вт.ч.
студенты, учащиеся дневной формы обучения 9,7 млн.
чел.
(23,5%); пенсионеры 23,2 млн.
чел.
(56,3%); лица, ведущие домашние хозяйства 4,3 млн.
чсл.
(10,4%); другие 4 млн.
чел.
(9,7%).
С точки зрения рынка образования такая структура населения трансформируется в понятие ’'спрос", в котором можно выделить два подвижных сегмента: реально существующий спрос (активная часть) и потенциальный (пассивная).
Причем как реальная, так и
потенциальная части спроса на образование дифференцированы по целям, а также по критерию институциональной принадлежности субъектов.
Активная часть спроса на образование представлена большей частью экономически активного населения и частью экономически неактивного, а именно: 1) в части экономически неактивного населения студенты, получающие профессиональное образование; 2) в части экономически активного: часть занятого населения, обучающегося с целью повышения квалификации; часть безработных граждан, проходящих профессиональную переподготовку или переквалификацию с целью трудоустройства.
99 'л Статистический бюллетень.
М.: Госкомстат, 1998.
№ 9.
С.
60.

[Back]