Проверяемый текст
Шкилева, Ольга Александровна; Дидактические условия самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической культуре (Диссертация 1999)
[стр. 107]

4.
Взаимодействие в управленческом процессе будет основываться на системе «менеджер человек», в ходе которого хотя и рассматриваются определенные проблемы, основная роль отводится менеджеру, он руководит и направляет работу всех участников управленческого процесса, прислушивается к их мнению, но выводы делает сам.
В связи с этим, для проведения лекционных занятий по дисциплинам
психологического блока отбирался материал, способствующий пониманию сущности возникновения и решения управленческих проблем; формированию опыта деятельности и взаимодействия при разрешении управленческих ситуаций и проблем; формированию способа управленческой деятельности.
При рассмотрении теоретических вопросов показывались противоречивые стороны различных
управленческих явлений в их диалектическом единстве и взаимодействии, пути разрешения этих противоречий, давались задания на отыскание их самими студентами; анализировались управленческие концепции, различные точки зрения на управленческие проблемы.
В процессе изучения информационного материала деятельность студентов активизировалась постановкой проблемных вопросов и проблемных ситуаций, выявлением противоречий между современными требованиями к
управленческому процессу и существующей практикой Студенты в процессе лекционных занятий методами сравнения, сопоставления и противопоставления анализировали факторы управленческого процесса: содержание, формы и методы управления, выявляли связи между управленческими целями и средствами их реализации, возможностями управленческой деятельности.
Так первый этап процесса готовности у будущих менеджеров к управленческой деятельности связан с формированием целостного представления о профессиональной готовности, в качестве основных средств в ходе практических занятий были использованы управленческие ситуации, предусматривающие усвоение основ управленческой теории, ситуации с элементами ценностного выбора управленческих действий, ситуации сопоставления традиционных систем управленческой деятельности с 107
[стр. 103]

Исследовательские цели информационно-ориентировочного этапа заключались в проверке положения гипотезы, согласно которой процесс самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической культуре на первом этапе будет эффективен, если соблюдать следующие дидактические условия: 1.
Процесс обучения студентов будет стимулировать осознание будущими учителями противоречия между требованиями профессиональнопедагогической культуры к знаниям и умениям педагога и степенью овладения ими студентами.
2.
Содержание обучения будет предусматривать рассмотрение педагогических ценностей, способов эффективной профессиональнопедагогической деятельности с учетом междисциплинарных связей (педагогики, психологии, методик преподавания отдельных дисциплин).
3.
Методы, формы и приемы обучения будут включать студентов в ситуации приближенные к реальной педагогической действительности (реализация деятельностного подхода к усвоению человеком социального опыта).
4.
Взаимодействие в педагогическом процессе будет основываться на системе “преподаватель студент”, в ходе которого хотя и рассматриваются определенные проблемы, основная роль отводится преподавателю, он руководит и направляет работу всех студентов, прислушивается к их мнению, но выводы делает сам.
В связи с этим, для проведения лекционных занятий по дисциплинам
психолого-педагогического блока отбирапся материал, способствующий пониманию сущности возникновения и решения педагогических проблем; формированию опыта деятельности и взаимодействия при разрешении педагогических ситуаций и проблем; формированию способа педагогической деятельности.
При рассмотрении теоретических вопросов показывались противоречивые стороны различных
педагогических явлений в их диалектическом единстве и взаимодействии, пути разрешения этих противоречий, давались задания на отыскание их самими студентами; анализировались педагогические концепции, различные точки зрения на педагогические проблемы.


[стр.,104]

В процессе изучения информационного материала деятельность студентов активизировалась постановкой проблемных вопросов и проблемных ситуаций, выявлением противоречий между современными требованиями к учебно-воспитательному процессу и существующей практикой воспитания и обучения.
Студенты в процессе лекционных занятий методами сравнения, сопоставления и противопоставления анализировали факторы
педагогического процесса: содержание, формы и методы обучения, выявляли связи между педагогическими целями и средствами их реализации, возможностями учебной деятельности.
Покажем отдельные фрагменты экспериментального обучения, последовательность которых позволит представить систему лекционных занятий в целом.
Тема лекции: “Предмет методики преподавания химии”.
Цель лекции: активизировать интерес студентов к дисциплинам психолого-педагогического блока, ее целям, задачам и проблемам.
План лекции: 1.
Химия в школе действительность и проблемы.
2.
Методика обучения химии, как наука и ее место в системе учебных дисциплин.
3.
Построение учебной дисциплины методики преподавания химии.
4.
Краткая история становления методики преподавания химии, педагогические идеи выдающихся химиков прошлого.
5.
Система содержания и построения школьного курса химии: в системе современных дидактических требований.
В начале лекции преподаватель ставит перед студентами вопрос: “Какие основные требования предъявляет общество к школе?” Несколько студентов, которые нами были отнесены к высокому уровню развития “готовности”, ответили на вопрос, что основные требования общества к школе это “передача знаний ученикам”, “развитие способностей, интеллекта детей”, “развитие эстетической и экологическое культу

[Back]