Проверяемый текст
Шкилева, Ольга Александровна; Дидактические условия самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической культуре (Диссертация 1999)
[стр. 115]

Исследовательские цели рефлексивно-оценочного этапа заключались в проверке положения гипотезы, согласно которой процесс готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности на втором этапе будет эффективен, если соблюдать следующие дидактические условия: 1.
Процесс обучения
будет направлен на осознание будущими
менеджерами противоречия между требованиями профессиональной подготовки к личностным качествам менеджера и сформированностью их у студентов.
2.

Содержание заданий на
производственной практике будет предусматривать рефлексию личности будущего менеджера собственной профессиональной готовности.
3.
Методы, формы и приемы обучения будут включать студентов в ситуации рефлексии, оценки, выбора.
4.

Взаимодействия в ходе
производственной практики будут строиться по типу “менеджер человек”, для которого характерно формирование у отдельных студентов ответственности за решения, принимаемые в группе под руководством преподавателя, развитие умений отстаивать свою точку зрения, принимать точку зрения других.
Учебно-профессиональная деятельность студентов в период
производственной практики предполагала самостоятельную работу будущих менеджеров по оценке и выбору информации для решения реальных конструктивно-прогностических, организационно-деятельностных, коррекционно-регулирующих и аналитико-рефлексивных управленческих задач.
Основным средством обучения на этом этапе являлись
управленческие ситуации, направленные на самопознание, саморегуляцию через общение с другими, сопоставление самооценки студентов с реальной оценкой сокурсников, а также с реальным поведением в процессе управленческой деятельности; на актуализацию, выявление и стимулирование развития 115
[стр. 103]

Исследовательские цели информационно-ориентировочного этапа заключались в проверке положения гипотезы, согласно которой процесс самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической культуре на первом этапе будет эффективен, если соблюдать следующие дидактические условия: 1.
Процесс обучения
студентов будет стимулировать осознание будущими учителями противоречия между требованиями профессиональнопедагогической культуры к знаниям и умениям педагога и степенью овладения ими студентами.
2.
Содержание обучения будет предусматривать рассмотрение педагогических ценностей, способов эффективной профессиональнопедагогической деятельности с учетом междисциплинарных связей (педагогики, психологии, методик преподавания отдельных дисциплин).
3.
Методы, формы и приемы обучения будут включать студентов в ситуации
приближенные к реальной педагогической действительности (реализация деятельностного подхода к усвоению человеком социального опыта).
4.
Взаимодействие в педагогическом процессе будет основываться на системе “преподаватель студент”, в ходе которого хотя и рассматриваются определенные проблемы, основная роль отводится преподавателю, он руководит и направляет работу всех студентов, прислушивается к их мнению, но выводы делает сам.
В связи с этим, для проведения лекционных занятий по дисциплинам психолого-педагогического блока отбирапся материал, способствующий пониманию сущности возникновения и решения педагогических проблем; формированию опыта деятельности и взаимодействия при разрешении педагогических ситуаций и проблем; формированию способа педагогической деятельности.
При рассмотрении теоретических вопросов показывались противоречивые стороны различных педагогических явлений в их диалектическом единстве и взаимодействии, пути разрешения этих противоречий, давались задания на отыскание их самими студентами; анализировались педагогические концепции, различные точки зрения на педагогические проблемы.


[стр.,125]

втором этапе будет эффективен, если соблюдать следующие дидактические условия: 1.
Процесс обучения будет направлен на осознание будущими
учителями противоречия между требованиями профессионально-педагогической культуры к личностным качествам педагога и сформированностью их у студентов.
2.
Содержание заданий на
педагогической практике будет предусматривать рефлексию личностью будущего учителя собственной профессионально-педагогической культуры.
3.
Методы, формы и приемы обучения будут включать студентов в ситуации рефлексии, оценки, выбора.
4.
Взаимодействия в ходе
педагогической практики будут строиться по типу “преподаватель студент студент”, для которого характерно формирование у отдельных студентов ответственности за решения, принимаемые в группе под руководством преподавателя, развитие умений отстаивать свою точку зрения, принимать точку зрения других.
Учебно-профессиональная деятельность студентов в период
педагогической практики предполагала самостоятельную работу будущих учителей по оценке и выбору информации для решения реальных конструктивнопрогностических, организационно-деятельностных, коррекционнорегулирующих и аналитико-рефлексивных педагогических задач.
Основным средством обучения на этом этапе являлись
педагогические ситуации, направленные на самопознание, саморегуляцию через общение с другими, сопоставление самооценки студентов с реальной оценкой сокурсников, а также с реальным поведением в процессе педагогической деятельности; на актуализацию, выявление и стимулирование развития личностных качеств; на высказывание собственного мнения, собственной оценки самостоятельного выбора.
В связи с этим на втором этапе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие ситуации.


[стр.,150]

150 Процессуальные характеристики 1.
Процесс обучения должен быть направлен на осознание будущими учителями противоречия между требованиями лрофессионально'педагогической культуры к знаниям и умениям педагога и степенью овладения ими студентами.
2.
Методы, формы и приемы обучения должны включать студентов в ситуации приближенные к реальной педагогической действительности.
4.
Взаимодействие в педагогическом процессе должны основываться на системе “преподаватель студент", в ходе которого хотя и рассматриваются определенные проблемы, основная роль отводится преподавателю, он руководит, направляет работу всех студентов, прислушивается к их мнению, но выводы делает сам.
1.
Процесс обучения должен быть направлен на осознание будущими учителями противоречия между требованиями профессиональнопедагогической культуры к личностным качествам педагога и сформированностью их у студентов.
2.

Методы, формы и приемы обучения должны включать студентов в ситуации рефлексии, оценки, выбора.
4.

Взаимодействие в ходе педагогической практики должны строиться по типу “преподаватель студент студент", для которого характерно формирование у отдельных студентов ответственности за решения, принимаемые а группе под руководством преподавателя.
умения отстаивать свою точку зрения, принимать точку зрения Других.
1.
Процесс обучения должен способствовать формированию у студентов личностно-значимого опыта профессионально-педагогической деятельности.
2.
Методы, формы и приемы обучения должно включать студентов в ситуации защиты проекта собственной педагогической деятельности, способствовать самопроявлению, самореализации потенциала студента.
З.Организация взаимодействия в педагогическом процессе должно строиться по типу "студент студенты*, которая предполагает коллективный поиск решения проблемы, различного рода решений 8 условиях обмена информацией, деловых отношений в коллективе.
Средства Ситуации усвоения основ педагогической теории.
Ситуации-оценки.рефлексии, выбора.
Ситуации проекций, прогностические ситуации, ситуации защиты.

[Back]