Проверяемый текст
Шкилева, Ольга Александровна; Дидактические условия самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической культуре (Диссертация 1999)
[стр. 36]

рассмотрения готовности объясняет механизм овладения и воплощения ее как творческий акт по «выявлению актуальных свойств личности менеджера профессионала как саморазвивающегося субъекта и управленческой деятельности.
Общество, в конечном счете, заинтересовано в человеке, ориентированном на собственное всестороннее развитие как на самоцель»
(196).
Подводя итог вышесказанному, отметим, что под творческой сущностью
готовности понимают результат диалектического слияния ее профессиональнонормативной и личностно-смысловой составляющих.
Подводя итог рассмотрению аксиологического, технологического и личностно-творческого аспектов
готовности к управленческой деятельности, констатируем тот факт, что, готовность включает в себя методологическую, ценностно-смысловую, коммуникативную, эмоционально-волевую, процессуально-деятельностную, подготовку и саморазвитие, и самосовершенствование будущего менеджера.
Таким образом, анализ основных аспектов изучения
готовности позволяет сделать заключение, что готовность как объективная реальность интегральное образование, представляющее собой совокупность профессионально значимых ценностей, способов и приемов управленческой деятельности, позволяющих менеджеру проектировать свою профессиональную деятельность и реализовывать проект на технологическом уровне через решение управленческих задач.
Профессиональная подготовка как интегральное, объективно существующее образование выполняет ряд функций.
Основная функция готовности гуманистическая функция — направлена на утверждение в управленческом процессе общечеловеческих ценностей.
Другая значимая функция функция сохранения и воспроизводства совокупного управленческого опыта, представленного в духовных и материальных ценностях.
Духовные ценности интегрируются в сознании 36
[стр. 28]

ры объясняет механизм овладения и воплощения профессиональнопедагогической культуры как творческий акт по “выявлению актуальных свойств личности педагога профессионала как саморазвивающегося субъекта воспитательных отношений и педагогической деятельности” (40, с.
24).
Общество в конечном счете заинтересовано в человеке, ориентированном на собственное всестороннее развитие как на самоцель
(175).
Подводя итог вышесказанному, отметим, что под творческой сущностью
профессионально-педагогической культуры понимают результат диалектического слияния ее профессионально-нормативной и личностносмысловой составляющих.
Подводя итог рассмотрению аксиологического, технологического и личностно-творческого аспектов
профессионально-педагогической культуры, констатируем тот факт, что профессионально-педагогическая культура включает в себя методологическую, ценностно-смысловую, коммуникативную, эмоционально-волевую, процессуально-деятельностную, рефлексивную культуры и культуру саморазвития и самосовершенствования будущего учителя.
Таким образом, анализ основных аспектов изучения
профессиональнопедагогической культуры позволяет сделать заключение, что профессионально-педагогическая культура, как объективная реальность интегральное образование, представляющее собой совокупность профессионально значимых ценностей, способов и приемов педагогической деятельности, позволяющих педагогу проектировать свою профессиональную деятельность и реализовывать проект на технологическом уровне через решение педагогических задач.
Профессионально-педагогическая культура как интегральное, объективно существующее образование выполняет ряд функций.
Опираясь на исследования общей, педагогической, профессиональнопедагогической и технологической культур А.И.Арнольдова, Е.В.Бондаревской, Т.В.Ивановой, И.Ф.Исаева, М.Ф.Николаевой и др.
можно сделать вывод, что основная функция профессионально-педагогической

[Back]