Проверяемый текст
Шкилева, Ольга Александровна; Дидактические условия самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической культуре (Диссертация 1999)
[стр. 63]

мотивационной сферы человека.
Каждая из потребностей может быть реализована во многих мотивах; каждый мотив может быть удовлетворен различной совокупностью целей
(273, с.
153).
Приоритетной основой самоопределения будущих
менеджеров к управленческой деятельности мы признаем управленческие ценности, пропускаемые через опыт деятельности и трансформируемые до личностного смыслового значения.
Вышеперечисленные научные положения и
анализ практики вузовского обучения дали основания для определения того, что одним из компонентов готовности будущих менеджеров к самоопределению является мотивационноценностный.
Мотивационно-ценностный компонент готовности будущих
менеджеров к самоопределению отражает направление преобразований личности будущего менеджера в процессе становление собственной позиции с учетом собственных потребностей и представлений о готовности.
Исследователи Гутарова A.B., Дурай-Новакова K.M., Меженцева Г.H., Староверкина JI.A.
в мотивационном компоненте выделяют: мотивы выбора профессии
менеджера; смыслообразующие мотивы управленческой деятельности, направляющие и активизирующие ее; эмоциональную удовлетворенность профессией, интерес к ней, склонность заниматься ею, несмотря на трудности.
Так как мотив может быть удовлетворен различной совокупностью целей, то на наш взгляд профессиональные мотивы должны быть связаны с построение будущим
менеджером перспективных профессиональных планов.
Развитость этих мотивов один из критериев
сформированности компонента в целом.
Можно выделить ценностное отношение к управленческой деятельности как еще один из критериев сформированности профессиональной готовности, которое проявляется через совокупность таких показателей как отношение к целям и задачам управленческой деятельности, отношение к знаниям.
63
[стр. 46]

общекультурных человеческих ценностей с целью выделения и обоснования жизненной позиции.
В связи с этим, на наш взгляд, приоритетной основой самоопределения будущего учителя в мире профессионально-педагогической культуры являются педагогические ценности, пропускаемые через опыт деятельности и трансформируемые до личностного смыслового значения.
Различные точки зрения на сущность понятия “самоопределение” нам кажется весьма ценной, так как позволяет наглядно представить неоднозначность, сложность и многогранность данного понятия и помогает уточнить свою позицию по данному вопросу, которая сводится к следующему, самой определение будущих учителей в профессионально-педагогической культуре это процесс формирования убежденности в высоком социальном назначении профессии учителя, осознания важности, необходимости освоения педагогических ценностей, способов эффективной педагогической деятельности.
стремления к поиску путей реализации их в собственной педагогической деятельности.
Сущность самоопределения будущего учителя в профессиональнопедагогической культуре заключается в самостоятельном и осознанном нахождении смыслов профессиональной деятельности в процессе освоения педагогических ценностей; в выборе условий, направленных на профессиональный рост; в выборе способов педагогической деятельности, которые максимально отвечают особенностям его личности, его способностям; в построении соответствующих профессиональных перспектив; в становлении педагогической позиции; в развитии его индивидуальности.
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, опираясь на данные проведенного исследования (189), логика самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической культуре включает в себя следующие этапы: 1.
Осознание общественной значимости профессии учителя (ценнос но-нравственная основа самоопределения).


[стр.,55]

В.А.Якунин говорит о том, что активность проявляет себя в инициативном, самостоятельном, творческом (преобразующем) отношении к внешней действительности, другим людям и самому себе.
Особое внимание мы уделяем тому обстоятельству, что качественная, содержательная сторона активности раскрывается в системе действующих потребностей, мотивов, интересов, обуславливающих совершение тех или иных действий.
Поэтому активность выступает в качестве субъективного условия освоения человеком окружающей действительности.
Профессиональная направленность, учебная мотивация, познавательные интересы становятся внутренней стороной активности.
Особенно ценно для нашего исследования, положение автора о том, что количественная, процессуальная, внешняя сторона активности находит свое выражение в характеристиках совершаемой деятельности (познавательной, профессиональной или какой-либо другой) (254).
В силу этого нам представляется очень важным включение в такое личностное образование как готовность будущих учителей к самоопределению в профессионально-педагогической культуре мотивационного компонента.
На наш взгляд, это объясняется тем, что самоопределение личности это всегда есть активность самой личности.
В поведении человека психологи выделяют две функционально взаимосвязанные стороны: регулятивную и побудительную.
Побудительная обеспечивает активность и направленность поведения.
Описание этой стороны поведения связано с понятием мотивации.
Мотивация это система факторов, вызывающих активность организма и определяющих ее направленность поведения человека.
Сюда относятся такие образования, как: потребности, мотивы, намерения, цели, интересы, стремления.
Потребности, мотивы, цели основные составляющие мотивационной сферы человека.
Каждая из потребностей может быть реализована во многих мотивах; каждый мотив может быть удовлетворен различной совокупностью целей
(247, с.
153).
Кроме того, как было отмечено в главе 1.2 стр.
45, приоритетной основой самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической

[стр.,56]

культуре мы признаем педагогические ценности, пропускаемые через опыт деятельности и трансформируемые до личностного смыслового значения.
Вышеперечисленные научные положения и
анапиз практики вузовского обучения дали основания для определения того, что одним из компонентов готовности будущих учителей к самоопределению в профессиональнопедагогической культуре является мотивационно-ценностный.
Мотивационно-ценностный компонент готовности будущих
учителей к самоопределению в профессионально-педагогической культуре отражает направление преобразований личности будущего учителя в процессе становление собственной позиции с учетом собственных потребностей и представлений о профессионально-педагогической культуре.
Исследователи (66, 74, 148, 187, 220) в мотивационном компоненте выделяют: мотивы выбора профессии учителя; смыслообразующие мотивы учебной деятельности, направляющие и активизирующие ее; эмоциональную удовлетворенность профессией, интерес к ней, склонность заниматься ею, несмотря на трудности.
Так как мотив может быть удовлетворен различной совокупностью целей, то на наш взгляд профессиональные мотивы должны быть связаны с построение будущим
учителем перспективных профессиональных планов.
Развитость этих мотивов один из критериев
сформированное™ компонента в целом.
И.Ф.Исаев выделяет ценностное отношение к педагогической деятельности как еще один из критериев сформированное™ профессиональнопедагогической культуры, который проявляется через совокупность таких показателей как отношение к целям и задачам педагогической деятельности, отношение к педагогическим знаниям.
Таким образом, подводя итог вышесказанному, отметим, что одним из критериев готовности будущих учителей к самоопределению в профессионально-педагогической культуре выступает степень развития прогностической активности и включает в себя следующие показатели: мотивы выбора профессии учителя; смыслообразующие мотивы учебной деятельности;

[Back]