Проверяемый текст
Шкилева, Ольга Александровна; Дидактические условия самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической культуре (Диссертация 1999)
[стр. 75]

На основании отношения будущих менеджеров к профессии были выделены следующие три группы студентов: студенты с негативным отношением к профессии менеджера (избранной профессией неудовлетворенны, безразлично относятся к дисциплинам, не принимают участия в выделении целей и задач управленческой деятельности) (14 % от общего числа студентов); студенты, окончательно не определившиеся в своем выборе профессии менеджера.
Для них приемлем компромисс между неопределенным отношением к профессии
менеджера и продолжением обучения в вузе, и вероятной перспективой в дальнейшем работать по этой специальности.
Осознают необходимость овладения
экономическими знаниями (маркетинг, макроэкономика, бухучет, аудит и т.д.), но имеют неустойчивый интерес к дисциплинам психологического цикла, цели и задачи управленческой деятельности выделяют только при совместном рассмотрении этого вопроса с преподавателем (56 % от общего числа студентов); студенты с максимально устойчивым и непротиворечивым индексом профессиональной удовлетворенности, имеют устойчивый интерес к дисциплинам психологического цикла, самостоятельно выделяют цели и задачи предстоящей управленческой деятельности (30 % от общего числа студентов).
Для
изучения представлений студентов о своем дальнейшем профессиональном пути студентам было предложено написать мини сочинение “ Я как менеджер через 5 лет ”.
При анализе наблюдений за ходом выполнения студентами этого задания были получены следующие результаты: студенты отказываются выполнять это задание, объясняя это тем что не видят в этом никакого смысла (28 % от общего числа студентов); студенты пишут мини сочинение под “давлением” или “дополнительной просьбе” преподавателя, при этом качественные и количественные характеристики содержания сочинения, на наш взгляд, низкие (64 % от общего числа студентов);
75
[стр. 68]

На основании отношения будущих учителей к педагогической профессии были выделены следующие три группы студентов: студенты с негативным отношением к профессии учителя (избранной профессией неудовлетворены, безразлично относятся к дисциплинам психолого-педагогического блока, не принимают участия в выделении целей и задач педагогической деятельности) (14 % от общего числа студентов); студенты, окончательно не определившиеся в своем выборе профессии учителя.
Для них приемлем компромисс между неопределенным отношением к профессии
учителя и продолжением обучения в педвузе и вероятной перспективой в дальнейшем работать по этой специальности.
Осознают необходимость овладения
психолого-педагогическими знаниями, но имеют неустойчивый интерес к дисциплинам психолого-педагогического цикла, цели и задачи педагогической деятельности выделяют только при совместном рассмотрении этого вопроса с преподавателем (56 % от общего числа студентов); студенты с максимально устойчивым и непротиворечивым индексом профессиональной удовлетворенности, имеют устойчивый интерес к дисциплинам психолого-педагогического цикла, самостоятельно выделяют цели и задачи предстоящей профессионально-педагогической деятельности (30 % от общего числа студентов).
Для
изучение представлений студентов о своем дальнейшем профессиональном пути студентам было предложено написать мини сочинение “Я как учитель через 10 лет ”.
При анализе наблюдений за ходом выполнения студентами этого задания были получены следующие результаты: студенты отказываются выполнять это задание, объясняя это тем, что не видят в этом никакого смысла (28 % от общего числа студентов); студенты пишут мини сочинение под “давлением” или “дополнительной просьбе” преподавателя, при этом качественные и количественные характеристики содержания сочинения, на наш взгляд, низкие (64 % от общего числа студентов);


[стр.,77]

77 Средний Мотивы выбора профессии учителя связывают с интересом к специальным дисциплинам биологии, химии или потребностью в общении с детьми.
Для студентов характерна ориентация на такие терминальные ценности как достижение и активные социальные контакты.
Окончательно не определились в своем выборе профессии учителя.
Для них приемлем компромисс между неопределенным отношением к профессии
учителя и продолжением обучения в педвузе и вероятной перспективой в дальнейшем работать по этой специальности.
Осознают необходимость овладения
психолого-педагогическими знаниями, но имеют неустойчивый интерес к дисциплинам психологопедагогического блока, цели и задачи педагогической деятельности выделяют только при совместном рассмотрении этого вопроса с преподавателем.
Представляют себя в роли учителя, но не стремятся глубоко осмыслить будущую профессиональнопедагогическую деятельность.
Выделяют степень выраженности профессионально-педагогических качеств “идеального“ учителя под внешним контролем преподавателя.
Обладают этими качествами, проявляют их на практике в зависимости от внешних условий.
Имеют положительное отношение к ученикам, среди качеств “идеального ученика“ выделяют прежде всего те качества, которые приемлемы для самого учителя”.
Преобладает неадекватная самооценка (завышенная или заниженная).
Отмечают необходимость рефлексии, но сформированность рефлексивных действий проявляют только в специально создаваемых ситуациях.
Характеризуются отсутствием сложившейся системы саморазвития, а ориентация на развитие сильно зависит от условий.
Владеют более обобщенными психолого-педагогическими знаниями.
Способны стандартно оперировать основными педагогическими терминами, законами, явлениями, умеют проверять объективность накопленных фактов с помощью стандартных действий.
Выполняют деятельность по образцу.
На учебных занятиях “ситуативно” участвуют в профессиональноориентированных видах учебной деятельности.
В основном правильно решают педагоги-! ческие задачи организационнодеятельностные, оценочноинформационные.
Оценивая качество урока или мероприятия, обращают внимание на деятельность ученика, на достигнутость целей, вместе с тем не владеют комплексом оценочных критериев, используют накоп-; ленный в период педагогической практики опыт учителей, но без переработки на I собственную индивиЧ дуальность.
Высокий Мотивы выбора профессии учителя связаны с осознанием ее высокой социальной значимости.
Для студентов характерна Студенты самостоятельно представляют образ идеального учителя, обладают необходимыми профессиоВладеют широким кругом четко дифференцированных психологопедагогических зна

[стр.,83]

что мотивы выбора профессии учителя связаны с интересом к учебным дисциплинам (биологии, химии и др.) или потребностью в общении с детьми.
Для них характерна ориентация на такие терминальные ценности как достижение и активные социальные контакты.
Студенты окончательно не определились в своем выборе профессии учителя.
Для них приемлем компромисс между неопределенным отношением к профессии
учителя и продолжением обучения в педвузе и вероятной перспективой в дальнейшем работать по этой специальности.
Студенты осознают необходимость овладения психолого-педагогическими знаниями, но имеют неустойчивый интерес к дисциплинам психолого-педагогического блока.
Они представляют себя в роли учителя, но не стремятся глубоко осмыслить будущую профессиональнопедагогическую деятельность.
Преобладает неадекватная самооценка.
Студенты отмечают необходимость рефлексии для успешной профессиональнопедагогической деятельности, но сформированность рефлексивных действий проявляют только в специально создаваемых ситуациях.
Будущие учителя характеризуются отсутствием сложившейся системы саморазвития, а ориентация на развитие сильно зависит от условий.
Владеют более обобщенными психолого-педагогическими знаниями.
Они способны оперировать основными педагогическими терминами, законами, явлениями, умеют проверять объективность накопленных фактов в “стандартных “ условиях.
Осуществляют деятельность по образцу.
На учебных занятиях студенты “ситуативно” участвуют в профессионально-ориентированных видах учебной деятельности.
Высокий уровень развития готовности будущих учителей к самоопределению в профессионально-педагогической культуре характерен для студентов, мотивы выбора профессии учителя которых связаны с осознанием ее высокой социальной значимости.
Для студентов характерна креативность, стремление развить себя, сохранение собственной индивидуальности, стремление к духовному удовлетворению.
Характеризуются устойчивым интересом к профессии учителя, имеют устойчивый интерес к дисциплинам психолого-педагогического блока.
Профессиональные намерения соответствуют

[Back]