Проверяемый текст
Шкилева, Ольга Александровна; Дидактические условия самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической культуре (Диссертация 1999)
[стр. 86]

В этой связи, подготовленность будущих менеджеров к управленческой деятельности это, прежде всего, сформированность убежденности в высоком социальном назначении профессии менеджера, осознания важности, необходимости освоения управленческих ценностей, способов эффективной профессиональной деятельности, стремления к поиску путей реализации их в собственной управленческой деятельности.
Критериями готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности выступают: формирование ценностей, формирование собственного отношения к целям и задачам профессиональной деятельности, реализацию их в своей управленческой деятельности с учетом собственной индивидуальности, представлений о своих профессиональных дальнейших планах.
Готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности представляет собой динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство профессионального самосознания, мотивационноценностного и содержательно-процессуального компонентов личности.
Критериями развития готовности будущих
менеджеров к управленческой деятельности выступают: степень развития познавательной, рефлексивной, прогностической активности.
На их основе выделены три уровня развития готовности будущих
менеджеров к управленческой деятельности: “Низкий”, “Средний”, “Высокий”.
Низким уровнем развития готовности
к
управленческой деятельности характеризуются студенты, мотив выбора профессии менеджера которых связан со случайным стечением обстоятельств или стремлением получить “любое” высшее образование.
Они безразлично относятся к дисциплинам
психологического блока, по окончанию вуза не планируют работать по специальности, имеют неадекватную самооценку.
Студенты не стремятся к рефлексии, характеризуются несформированностью рефлексивных действий и неактивным саморазвитием.
Накопленный фонд
психологических знаний студентов состоит из фактов, механически заученных терминов, понятий.
8 6
[стр. 82]

ление педагогических ценностей, формирование собственного отношения к целям и задачам профессиональной деятельности, реализацию их в своей профессионально-педагогической деятельности с учетом собственной индивидуальности, представлений о своих дальнейших профессиональных планах.
Готовность будущих учителей к самоопределению в профессиональнопедагогической культуре представляет собой динамическое структурноуровневое образование, отражающее единство профессионального самосознания, мотивационно-ценностного и содержательно-процессуального компонентов личности.
Критериями развития готовности будущих
учителей к самоопределению в профессионально-педагогической культуре выступают: степень развития познавательной, рефлексивной, прогностической активности.
На их основе выделены три уровня развития готовности будущих
учителе к самоопределению в профессионально-педагогической культуре: “Низкий”, “Средний”, “Высокий”.
Низким уровнем развития готовности к
самоопределению в профессионально-педагогической культуре характеризуются студенты, мотив выбора профессии учителя которых связан со случайным стечением обстоятельств или стремлением получить “любое” высшее образование.
Они безразлично относятся к дисциплинам
психолого-педагогического блока, по окончанию педагогического вуза не планируют работать по специальности, имеют неадекватную самооценку.
Студенты не стремятся к рефлексии, характеризуются несформированностью рефлексивных действий и неактивным саморазвитием.
Накопленный фонд
психолого-педагогических знаний студентов состоит из фактов, механически заученных терминов, понятий.
Система знаний и готовность к их использованию в необходимых педагогических ситуациях отсутствует.
На учебных занятиях студенты не проявляют активности в профессионально-ориентированных видах учебной деятельности или стремятся избежать данной деятельности.
Средний уровень развития готовности будущих учителей к самоопределению в профессионально-педагогической культуре характеризуются тем,

[стр.,152]

и способ его самореализации, связанный со становлением личности педагога как субъекта профессионально-педагогической деятельности.
В этой связи, самоопределение будущих учителей в профессиональнопедагогической культуре это процесс формирования убежденности в высоком социальном назначении профессии учителя, осознания важности, необходимости освоения педагогических ценностей, способов эффективной педагогической деятельности, стремления к поиску путей реализации их в собственной педагогической деятельности.
В ходе решения второй задачи исследования, связанной с выявлением содержания, критериев, уровней готовности будущих учителей к самоопределению в профессионально-педагогической культуре, было установлено, что готовность будущих учителей к самоопределению в профессиональнопедагогической культуре ть результат целенаправленно организованного процесса становления личности педагога, включающего принятие и осмысление педагогических ценностей, формирование собственного отношения к целям и задачам профессиональной деятельности, реализацию их в своей профессионально-педагогической деятельности с учетом собственной индивидуальности, представлений о своих дальнейших профессиональных планах.
Готовность будущих учителей к самоопределению в профессиональнопедагогической культуре представляет собой динамическое структурноуровневое образование, отражающее единство профессионального самосознания.
мотивационно-ценностного и содержательно-процессуального компонентов.

Среди основных функций, ею выполняемых, в исследовании выделены следующие: целеполагающая, смыслоообразующая, познавательная, оценочная, нормативная, гуманистическая, обучающая функция, коммуникативно-информационная, функция сохранение и воспроизведения совокупного педагогического опыта.
Критериями развития готовности будущих учителей к самоопределению в профессионально-педагогической культуре выступают: степень развития познавательной, рефлексивной и прогностической активности.
На их основе выделены три уровня развития готовности будущих
учи

[стр.,153]

теле к самоопределению в профессионально-педагогической культуре: “Низкий”, “Средний”, “Высокий”.
Низким уровнем развития готовности
будущих учителей к самоопределению в профессионально-педагогической культуре характеризуются студенты, мотив выбора профессии учителя которых связан со случайными стечением обстоятельств или стремлением получить “любое” высшее образование.
Они безразлично относятся к дисциплинам
психолого-педагогичексого блока, по окончанию педагогического вуза не планируют работать по специальности, имеют неадекватную самооценку, не стремятся к рефлексии.
Студенты характеризуются несформированностью рефлексивных действий и неактивным саморазвитием.
Накопленный фонд
профессиональнопедагогических знаний студентов состоит из фактов, механически заученных терминов, понятий.
Система знаний и готовность к их использованию в необходимых педагогических ситуациях отсутствует.
На учебных занятиях студенты не проявляют активности в профессионально-ориентированных видах учебной деятельности или стремятся избежать данной деятельности.
Средний уровень развития готовности будущих учителей к самоопределению в профессионально-педагогической культуре характеризуются тем, что мотивы выбора профессии учителя которых связаны с интересом к учебным дисциплинам (биологии, химии и др.) или потребностью в общении с детьми.
Для них характерна ориентация на такие терминальные ценности как достижение и активные социальные контакты.
Студенты окончательно не определились в правильности выбора профессии учителя.
Для них приемлем компромисс между неопределенным отношением к профессии учителя и продолжением обучения в педвузе и вероятной перспективой в дальнейшем работать по этой специальности.
Студенты осознают необходимость овладения психолого-педагогическими знаниями, но имеют неустойчивый интерес к дисциплинам психолого-педагогического блока.
Представляют себя в роли учителя, но не стремятся глубоко осмыслить будущую профессиональнопедагогическую деятельность.
Преобладает неадекватная самооценка.
Студенты отмечают необходимость рефлексии для успешной профессионально

[Back]