Проверяемый текст
Шкилева, Ольга Александровна; Дидактические условия самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической культуре (Диссертация 1999)
[стр. 99]

3.
Отобранные средства (управленческие ситуации) должны обладать по возможности большим спектром воздействия на личность студента и на уровень развития его готовности к управленческой деятельности в соответствии с описанными выше представлениями.
При этом на каждом последующем этапе процесса применялись
управленческие ситуации более высокого ранга, т.е.
обладающие возможностями более целостного воздействия.
Возможность более целостного воздействия рассматривается не как постоянная принадлежность
(58).
Целостность воздействия управленческих ситуаций каждого из этапов процесса готовности подготовлена управленческими ситуациями предыдущих этапов, актуализировавших и закреплявших связи компонентов готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.
В связи с этим необходимо рассмотреть понятие
«управленческая ситуация».
Ситуацию понимают как «определенную систему субъект-объектных общественных отношений людей, многомерную по своим связям, характеристикам, причинно-следственным зависимостям, факторам, которые в совокупности оцениваются субъектом в качестве обстоятельств, условий деятельности» (253, с.
109).
B.C.
Ильин отмечает, что
«ситуация позволяет раскрыть жизнедеятельность человека во всей ее целостности и тем самым объединить средства обучения и воспитания в более целостные комплексы влияний на личность школьника для обеспечения более разностороннего его развития» (102).
Управленческая ситуация это определенное состояние, часть управленческого процесса, характеризующаяся единством деятельности менеджера и коллектива и вызывающая в личности проявление актуальных состояний формируемого качества как результат взаимодействия и взаимосвязей всех его компонентов.
Таким образом, термин «ситуация» понимается большинством менеджеров одинаково как сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку положение.
Для психологов определяющим является
99
[стр. 95]

Представляются обоснованными следующие требования к системе средств: 1.
В качестве системы средств должен применяться весь комплекс педагогических воздействий, т.е.
содержание обучения, методы, формы и приемы, отношение педагога к студентам, социальная среда в учебной группе и др.
2.
Ряду средств (педагогическим ситуациям) может отводиться доминирующая роль в учебном процессе в зависимости от выделения доминирующих целей и возможностей средств в реализации этих целей.
3.
Отобранные средства (педагогические ситуации) должны обладать по возможности большим спектром воздействия на личность студента и на уровень развития его готовности к самоопределению в профессиональнопедагогической культуре в соответствии с описанными выше представлениями.
При этом, на каждом последующем этапе процесса применялись
педагогические ситуации более высокого ранга, т.е.
обладающие возможностями более целостного воздействия.
Возможность более целостного воздействия рассматривается не как постоянная принадлежность
(53).
Целостность воздействия педагогических ситуаций каждого из этапов процесса самоопределения подготовлена педагогическими ситуациями предыдущих этапов, актуализировавших и закреплявших связи компонентов готовности будущих учителей к самоопределению в профессионально-педагогической культуре.
В связи с этим необходимо рассмотреть понятие
“педагогическая ситуация”.
Ситуацию понимают как “определенную систему субъект-объектных общественных отношений людей, многомерную по своим связям, характеристикам, причинно-следственным зависимостям, факторам, которые в совокупности оцениваются субъектом в качестве обстоятельств, условий деятельности (229, с.
109).
B.C.
Ильин отмечает, что
“ситуация позволяет раскрыть жизнедеятельность человека во всей ее целостности и тем самым объединить средства обучения и воспитания в более целостные комплексы влия

[стр.,96]

ний на личность школьника для обеспечения более разностороннего его развития“ (89, с.
86).
Особенно исследователи подчеркивают, что педагогические ситуации преднамеренно создаются учителем для достижения определенных целей (173, с.
25).
Педагогическая ситуация это определенное состояние, часть учебно-воспитательного процесса, характеризующаяся единством деятельности учителя и учащихся и вызывающая в личности проявление актуальных состояний формируемого качества как результат взаимодействия и взаимосвязей всех его компонентов (173).
М.М.Поташник предлагает свое понимание педагогической ситуации, под которой подразумевает совокупность условий и обстоятельств, требующих от учителя быстрого принятия педагогически верного решения.
Для В.А.Сластенина педагогическая ситуация есть объективное состояние конкретной педагогической системы в некотором, вполне определенном временном промежутке (210).
Таким образом, термин “ситуация” понимается большинством педагогов одинаково как сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку положение.
Для психологов определяющим является
более полное определение ситуации как системы внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредствующих его активность.
Так, например, А.Н.Леонтьев понимаете ее как оценку жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий.
Так как, самоопределение в профессионально-педагогической культуре связанно со становлением личности педагога как субъекта профессиональнопедагогической деятельности, а “субъектавация это не только оценка личностной значимости объективно существующего предмета, но и осознание самого себя субъектом, личностью” (119 с.
76).
В связи с этим педагогическая ситуация “это особый педагогический механизм, который ставит ученика в новые условия, востребующие у него новый стиль поведения, осмысление, переосмысление предшествующей ситуации” (119, с.76).
Технология конструирования педагогической ситуации в самом общем виде включает в себя следующее: 96

[Back]