Проверяемый текст
Железняков Александр Семенович. Основы проектирования и совершенствования процессов подготовки материалов к раскрою (Диссертация 2000)
[стр. 109]

108 ориентации и транспортирования материала при дискретно задаваемых и фиксированных углах наклона у, определялась величина поперечного перемещения полотна за каждый оборот вращения валика, считываемого с обтюраторного диска 6 оптоэлектронным датчиком 5.
Значения поперечного перемещения полотна относительно условно выбранной базовой линии определялись посредством специальной
фотомагрицы 7, состоящей из ИК-светодиодов (ЛЛ107Б), установленных в шахматном порядке с дискретностью Дх=1мм.
Таким образом, зная количество считанных импульсов, приходящихся на 1мм поперечного перемещения, экспериментально представлялось возможным определить значение перемещения материала в поперечном направлении как за один считанный импульс, так и за полный оборот рабочего органа системы ориентации.
Передача, преобразование и обработка информации осуществлялась через блоки формирования импульсов 8, 9 и блок сопряжения 10 с микропроцессором 11.
Для статистической оценки достоверности результатов эксперимента
повторные опыты проводились в разные периоды времени.
При 0<у<0,1 ° (И, Змм) поперечного перемещения условной линии движения относительно выбранной базы для (р = 7Г...37Г не было зафиксировано, т.е.
процесс оказался практически нечувствительным к такому значению регулирующего воздействия.

На рисунке 3.15 а, б дано графическое представление расчётных зависимостей и результатов экспериментальных исследований.
Исследование величин поперечного перемещения материала для разных значений у проводились и в номинальном (динамическом) режиме работы системы ориентации в составе с другими.
[стр. 239]

в рассматриваемом диапазоне варьирования позволяет определить коэффициент усиления и выполнить синтез системы управления процессом равнения известными методами.
До установки Л, у фиксировалось начальное (базовое) положение условной линии движения материала /, .
В номинальном режиме работы системы ориентации и транспортирования материала при дискретно задаваемых и фиксированных углах наклона у определялась величина поперечного перемещения полотна за каждый оборот вращения валика, считываемого с обтюраторного диска 6 оптоэлектронным датчиком 5.
Значения поперечного перемещения полотна относительно условно выбранной базовой линии определялись посредством специальной
фотоматрицы 7, состоящей из ИК-светодиодов (АЛ107Б), установленных в шахматном порядке с дискретностью ДХ= 1 ,мм.
Таким образом, зная количество считанных импульсов, приходящихся на 1 мм поперечного перемещения, экспериментально представлялось возможным определить значение перемещения материала в поперечном направлении как за один считанный импульс, так и за полный оборот рабочего органа системы ориентации.
Передача, преобразование и обработка информации осуществлялась через блок формирования импульсов 8, 9 и блок сопряжения 10 с микропроцессором 11.
Для статистической оценки достоверности результатов эксперимента
проводились повторные опыты, но для разных участков транспортируемого материала, что было связано с производственными и техническими ограничениями.
При 0 £ у £0,1° (ht = 3 мм) поперечного перемещения условной линии движения относительно выбранной базы для ср т..5л не было зафиксировано, т.
е.
процесс оказался практически нечувствительным к такому значению регулирующего воздействия.

Экспериментальные и расчётные значения *((3.4.


[стр.,240]

На рис.
3.41.а, б, в дано графическое представление результатов эксперимента и расчётные зависимости.
Исследование величин поперечного перемещения материала для разных значений у проводились и в номинальном (динамическом) режиме работы системы ориентации в составе с другими
последовательными механизмами МАПБ-1.
Вследствие того, что в автоматическом режиме и при номинальной скорости работы оборудования поперечное перемещение базовой линии движения фиксировалось через каждый оборот рабочего органа (такой интервал отсчёта был удобен по техническим соображениям), то величина поперечного перемещения X (ср) оценивалась только по этим контрольно-фиксируемым сигналам отсчёта углов поворота валика ровнителя.
Полученные данные подтверждают общую закономерность зависимости (3.2), хотя оценить степень совпадения данных и обеспечить воспроизводимость эксперимента в производственных условиях в полном объёме было технически затруднительным и практически не представлялось возможным.
В то же время анализ экспериментальных и расчётных зависимостей в рассматриваемом диапазоне исследований показывает достаточно хорошее их совпадение и степень расхождения контрольных теоретических и экспери ментальных данных в среднем не превышает 10%.
Тем самым подтверждена корректность принятых допущений и установлено необходимое соответствие полученных теоретических зависимостей (математических моделей) практическим результатам при взаимодействии контактирующих поверхностей элементов системы ’’материал равняющий валик”.
Поскольку угол наклона оси валика системы ориентации относительно невелик и sin у = у то величина у в ограниченном диапазоне представляет собой коэффициент пропорциональности, характеризующий утол наклона зависимости X(%)расопх/.
Малая величина у влияет на угол обхвата pj также в некоторых ограниченных и практически незначимых пределах и влиянием его на изменение параметра Ci можно пренебречь.

[Back]