Проверяемый текст
Веретено Василий Ануфриевич. Разработка и исследование технических средств для подготовительных операций при производстве одежды (Диссертация 2001)
[стр. 119]

сопоставления расчётных экономических показателей при выборе функциональных механизмов указывают на предпочтительность и приоритетность такого подхода.
С практической точки зрения, выбирая
стратегию массового или серийного производства швейных изделий, целесообразно принять технологию получения деталей швейных изделий на базе автоматизированных настилочнораскройных комплексов.
Однако вне зависимости от технологии получения деталей кроя те или иные технические средства нельзя «сбрасывать со счетов», как инвариантные объекты построения современной технологии подготовительно-раскройного производства.
Поэтому фактор совместимости и взаимозаменяемости их конструктивного исполнения при взаимодействии в системе с другими механизмами эксплуатируемого технологического оборудования, а также ограничения по архитектурному построению и компоновочным характеристикам производственного объекта в такой постановке являются обязательными.
Эго особенно важно и необходимо при решении задачи модернизации и совершенствования действующего на предприятии комплекса технологических машин, так как фактор несовместимости исключает возможность внедрения разработок или создаёт дополнительные, иногда экономически неоправданные и не преодолимые трудности.
Хотя подобные факторы при проектировании и создании принципиально нового технологического оборудования не столь важны и значимы.
4.2 Анализ эффективности предлагаемой технологии и практикуемых технических средств обеспечения операций ПРП Отдельным вопросом следует рассматривать вопросы технологического и информационно-технического совершенствования ПРП в контексте экономической целесообразности выбора того или иного варианта технического решения с учётом финансовых возможностей инвестирования проекта.
В такой постановке задача может и должна решаться в каждом конкретном случае с учётом возможностей тиражирования технических средств,
при118
[стр. 161]

рования настилов материалов для раскроя.
Количественные сопоставления расчётных экономических показателей при выборе функциональных механизмов указывают на предпочтительность и приоритетность такого подхода.
С практической точки зрения, выбирая
те и ли иные технические средства, нельзя «сбрасывать со счетов» фактор совместимости и взаимозаменяемости их конструктивного исполнения (г2) при взаимодействии в системе с другими механизмами эксплуатируемого технологического оборудования, а также ограничения по архитектурному построению и компоновочным характеристикам производственного объекта.
Это особенно важно и необходимо при решении задачи модернизации и совершенствования существующего на пред‘ приятии комплекса технологических машин, так как фактор несовместимости исключает возможность внедрения разработок или создаёт дополнительные и, иногда, экономически неоправданные трудности.
Однако подобные факторы при проектировании и создании принципиально нового технологического оборудования не столь важны и значимы.
Отдельным вопросом следует рассматривать фактор экономической оценки целесообразности выбора того или иного варианта технического решения и учёта финансовых возможностей инвестирования проекта /106...
110/.
В такой постановке задача может и должна решаться в каждом конкретном случае с учётом возможностей тиражирования технических средств,
привлечения внешних источников финансирования проекта по техническому перевооружению предприятия.
Как показала практика внедрения разработанных технических решений по совершенствованию подготовительных процессов, возникают определённые, а порой и вовсе непреодолимые, осложнения при изготовлении технических средств непосредственно на швейных предприятиях.
Инфраструктура швейных предприятий такова, что даже на самых мощных из них, как правило, отсутствует требуемая производственно-техническая база.
При этом размещение заказов на машиностроительных предприятиях осложняется значительным количеством дополнительных организационных, технических и эко161

[Back]