Проверяемый текст
Веретено Василий Ануфриевич. Разработка и исследование технических средств для подготовительных операций при производстве одежды (Диссертация 2001)
[стр. 120]

влечения внешних источников финансирования проекта по технологическому и техническому перевооружению предприятия.
Важнейшим фактором, влияющим на выбор варианта
технических средств обеспечения ПРП, является также решение комплекса вопросов надёжности систем в производственных условиях, в частности, ремонтопригодность, гарантийный срок эксплуатации, наработка на отказ.
Известно, что введение дополнительных последовательно устанавливаемых механизмов в технологическое оборудование в общем случае снижает степень его надёжности.
Поэтому выбор
вариантов технических решений для внедрения в производство должен сопровождаться комплексной оценкой надёжности при его функционировании в совокупности с другими механизмами технологического оборудования.
Например, с позиции надёжности, энергосбережения, стоимости технических средств вариант системы с
рабочими органами неприводного типа более предпочтителен.
Однако, как это было ранее доказано, для легкодеформируемых материалов это или не лучшее или вообще неприемлемое решение по причине особой чувствительности
легкодеформируемым материалов к нагрузкам и, соответственно, созданию недопустимого уровня их НДС.
Если же говорить о группе
перерабатываемых материалов, относительно невысоких по стоимости и малочувствительных к нагружению, то приемлем вариант размоточных устройств и систем с неприводными рабочими органами.
Подводя итоги анализу критериев выбора технических средств для выполнения подготовительных операций и оценки их конструктивно-технологических параметров, можно говорить о классическом варианте противоречий, возникающих при
использовании подобного рода функциональных механизмов.
Анализ действующих технических средств размотки рулонных материалов на предприятиях швейной промышленности показал, что их общим недостатком является отсутствие возможностей поддержки технологической стабильности на минимальном уровне
НДС движущегося материала.
119
[стр. 162]

номических факторов, в частности, отсутствием заинтересованности в производстве несвойственной заводам продукции, и как следствие, предъявление завышенных требований по финансированию подобных проектов, или нежеланием осваивать производство изделий ограниченного количества и непостоянного спроса.
Поэтому при выборе варианта технических средств с целью совершенствования подготовительных операций и принятии решения по их внедрению в производство необходимо предпринимаемые действия соотносить с реальными возможностями размещения заказа и экономическими издержками при его финансировании.
При выборе и реальном проектировании того или иного варианта разработанного технического решения необходимо также учитывать ограничения, связанные с энергозатратами для выполнения подготовительных операций.
Это особенно важно в условиях, когда удельный вес затрат по использованию энергии в калькуляции на с/с изделия значителен и превышает допустимо разумные пределы.
В этом случае выбор энергосберегающего варианта систем размотки, разворота сдвоенного материала в полную ширину и намотки в рулон или их исполнение с не приводными рабочими органами должен сопровождаться оптимизацией по тому или иному критерию с учётом действующих ограничений.
Важнейшим фактором, влияющим на выбор варианта
разработанных технических средств, является решение комплекса специальных вопросов по обеспечению надёжности функционирования систем в производственных условиях, в частности, ремонтопригодность, гарантийный срок эксплуатации, наработка на отказ.
Известно, что введение дополнительных последовательно устанавливаемых механизмов в технологическое оборудование в общем случае снижает степень его надёжности.
Поэтому выбор
варианта технического решения для внедрения в производство должен сопровождаться комплексной оценкой надёжности при его функционировании в совокупности с другими механизмами технологического оборудования.
Например, с позиции надёжности, энергосбережения, стоимости технических средств вариант системы с
162

[стр.,163]

163 рабочими органами не приводного типа более предпочтителен.
Однако, как это было ранее доказано, для легко деформируемых материалов это или не лучшее или вообще неприемлемое решение по причине особой чувствительности
трикотажных материалов к нагрузкам и, соответственно, созданию недопустимого уровня их НДС.
Если же говорить о группе
перерабатывемых материалов, относительно невысоких по стоимости и малочувствительных к нагружению, то приемлем вариант размоточных устройств и систем и раздублирования материалов в полную ширину с не приводными рабочими органами.
Подводя итоги анализу критериев выбора технических средств для
подготовительных операций и оценки их конструктивно-технологических параметров, можно говорить о классическом варианте противоречий, возникающих при проектировании подобного рода функциональных механизмов.
5.2 Адаптация технических средств обеспечения подготовительных операций к действующему технологическому оборудованию и результаты внедрения в производство Успешная адаптация разработанных технических средств к существующим типам технологического оборудования с целью внедрения в производство возможна только в случае согласования параметров их компоновки и режимов работы с другими функциональными подсистемами.
Результаты адаптации опытного образца системы размотки рулонных материалов.
Анализ действующих технических средств размотки рулонных материалов на предприятиях швейной промышленности показал, что их общим недостатком является отсутствие возможностей поддержки технологической стабильности на минимальном уровне
натяжения движущегося материала на его сбегающей ветви.
Конструктивно-технологические параметры предложенного устройства (см.
рис.
2.8; 2.9; 2.10), описанного во второй главе 2, были положены в основу при проектировании автономного механизма размотки рулонов материала с раздвижными консолями.
Однако требование

[Back]