Проверяемый текст
Веретено Василий Ануфриевич. Разработка и исследование технических средств для подготовительных операций при производстве одежды (Диссертация 2001)
[стр. 122]

121 чения, связанные с энергозатратами для выполнения подготовительнораскройных операций.
Рисунок 4.1 Функциональная схема промсрочно-разбраковочного комплекса МАПБ-1 со встроенными механизмами разворота и намотки материала в рулон Это обстоятельство особенно важно, когда удельный вес энергозатрат в себестоимости изделия значителен и превышает допустимо разумные пределы, что влияет на конкурентоспособность производимой продукции.
В этом случае выбор энергосберегающих вариантов систем размотки и намотки в рулон на разных стадиях подготовительно-раскройног о производства или их исполнение с неприводными рабочими органами должен сопровождаться оптимизацией по тому или иному критерию с учетом действующих ограничений.
Система размотки рулонных материалов с подвижными консолями была спроектирована и изготовлена по
этим условиям и необходимостью конструктивной совместимости с промеромно-разбраковочной машиной МАПБ-1 и была установлена вместо приводного рольганга 1, монтируемого на полу без привязки к каркасу машины.
На фотографии (рис.4.2) показано разработанное
[стр. 164]

технологической совместимости с разбраковочно-промерочными машинами фирмы OFFRI (Италия) или контрольно-мерильным оборудованием подобного класса, например, фирмы WASTEMA (Германия) наложили ограничения на габаритные размеры разработанного технического решения и определили его конструктивные особенности.
Функциональная схема одной из моделей разбраковочно-промерочных машин фирмы OFFRI совместно со встроенной системой размотки консольного типа показана на рис.
5.1.
Машина включает в себя: систему размотки с приводными консолями 1 (ранее использовался рольганг); раздубликатор, состоящий из направляющих валиков 2 и кронштейнов-направителей 3; перекатные валики 4,5,6,7 и 8; горизонтальную площадку 9; экран разбраковки 10 с внутренней подсветкой и внешним освещением 11; преобразователь линейных перемещений материала 12; устройство намотки материала 13; подвижную каретку 14 и систему слежения за кромкой движущегося материала в зоне намотки в рулон.
Система размотки рулонных материалов с подвижными консолями была спроектирована и изготовлена по
условиям конструктивной совместимости с промерочно-разбраковочной машиной OFFRI и была установлена вместо приводного рольганга, монтируемого на полу без привязки к каркасу машины.
В результате модернизации незначительно изменились габаритные размеры машины LOM-40 фирмы OFFRI при сохранении основных технических характеристик.
На фотографии (рис.5.2) показано разработанное устройство размотки материала, используемое в качестве модуля промерочноразбраковочной машины.
Результаты апробации системы размотки с раздвижными консолями подтвердили возможность эффективного её использования для размотки сдублированных и несдублированных материалов различного переплетения, имеющих разную толщину и разный коэффициент трения.
Устройство позволило синхронизировать линейные скорости размотки и намотки материалов 164 A S.,

[Back]